Рим

Рим

Пантеон и Рафаэль

Общее → разное
    15 мая 2011 года|| 6| 29416
    Пантеон был построен в 27 г. до н.э. как языческий храм зятем императора Августа – Марком Агриппой, но через полтора века император Адриан велел его перестроить и сделать круглым. Купол Пантеона послужил прообразом всех последующих куполов Ренессанса. Купол сделан из бетона, в который вместо камней добавлены кирпичи в нижней части и пемза в верхней. Толщина стен 6 метров!!!!!
    Интересная легенда связана со строительством купола.
    Поскольку никто не понимал, в то время, как возводить крышу над столь огромным сооружением, император Адриан здание изнутри заполнил землёй, в которую повелел замешать золотые монеты. Когда работы были завершены, император разрешил плебеям выносить землю и искать монеты. Храм, таким образом, быстро очистили от земли.
    В 609г. языческий храм был освящён как церковь Мадонны и всех мучеников.

Сегодня Пантеон не только храм, но и мавзолей. Здесь покоятся представители королевской династии, художники, среди которых божественный Рафаэль Санти.
    Быст Рафаэля.

Автор: ERCHOV

Быст Рафаэля.

Кстати, когда уже в наше время гробницу Рафаэля вскрыли, то оказалось, что там нет головы. Уже в средние века всевозможные учёные-алхимики пытались разгадать секрет гениальности, изучая мозг.

Площадь Ротонды

Дешёвый ✈️ по направлению Рим