Фонтан Наяд Рим, Италия

архитектура, памятники, парки
    • Италия, Piazza della Repubblica, Roma
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Красивый фонтан и любопытная история с ним связанная

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 июля 2012 года||3 (2)| 14| 354115
    После того, как я со всех сторон обошла и сфотографировала фонтан Наяд (Fontana delle Naiadi) на площади Республики Площадь Республики - красивая площадь с фонтаном в центре,
    Площадь Республики. Фотог

Автор: Optimistka16

Площадь Республики. Фотография сделана во время автобусной экскурсии.

мне захотелось поискать информацию об этом фонтане в интеренете.
    Сначала мне попалась любопытная информация на английском языке, из которой я поняла, что фонтан при его создании был неоднозначно принят общественностью, вызвал осуждение за эротичность женских фигур и даже был ограждён решёткой, чтобы данные фигуры не очень бросались в глаза публике.
    Поскольку я не мастер художественного перевода, даю ссылку на эту публикацию roma.andreapollett.com.

Сама же я попыталась найти рассказ о фонтане Наяд на русском языке:

"Страсти по морским прелестницам

Четыре бронзовые нимфы, установленные в бассейне Фонтана наяд, в свое время нешуточно волновали умы. Когда в 1901 году Марио Рутелли представил свою работу на всеобщее обозрение, пуританская публика ахнула — четверка совершенно не одетых очаровательных созданий, освежаемых водой фонтана, лихо мчится:
    наяда озер — на лебеде;
    наяда рек — на речном чудовище;
    наяда океана — на морском коньке размером с хорошую лошадь;
    наяда подземных вод — на драконе, хотя есть мнение, что на бронтозавре.

Как такое пережить? Конечно, были установлены заграждения, закрывавших женские фигуры, якобы слишком сексуально обнимавшие морских монстров. Да и что значит какой-то забор, если горячие римские парни хотят взглянуть на красивых девушек? Забор вскоре напоминал решето, потом и вовсе пал. Состоятельная мужская публика на извозчиках или в собственных экипажах описывала по площади, в центре которой наяды радуются жизни, неторопливые круги. Пролетки сталкивались, пришлось закрыть подъезд конного, затем и автомобильного транспорта. Однако критика не затихала: центральную группу из трех тритонов, дельфина и осьминога тут же окрестили «фритто мисто» (блюдо из жареных морепродуктов). Рутелли был восприимчив к критике: компанию «морепродуктов» задвинули на другую площадь, а вместо них появился Главк. По Овидию, это морское божество еще в бытность человеком поело травы, которая сделала его бессмертным, но за это боги пересадили Главку плавники, рыбий хвост и жабры. В центре фонтана он отчаянно борется с дельфином. Сегодня, помня почти анекдотическую историю фонтана, ты можешь полюбоваться на него на площади Республики." tess-club.ru/world/news_world…
    По-моему, интересная заметка. Написана с юмором.

Автор: Optimistka16

Площадь Республики (Piazza della Repubblica)

Ст. метро Repubblica

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
      19 июл 2012, 14:29
      Вообще, для Рима, с его античными скульптурами, история непонятная!:)) а фонтан хорош! Да и какой в Риме плох?!))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 июл 2012, 23:20
      Norisfoxнаписала 19 июля в 14:29

Думаю, дело не в обнаженности, как у античных скульптур, а именно в сексуальности.
      19 июл 2012, 18:17
      Да,девченки прямо скажем не дурны.