Рим

С нами с 19 мар 2009

Гордость римлян

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 февраля 2011 года|| 5| 1671
    Насмотревшись фильма "Гладиатор", я воображал себе встречу со знаменитым римским Колизеем совсем не такой, какой она вышла в итоге. Мне представлялась величественная конструкция, по крайней мере не уступающая тому впечатлению, которое ощущается снаружи. К сожалению, попав внутрь, я обнаружил, что мечты мои разбиты вдребезги, и кроме полчищ туристов смотреть в кольце стен практически нечего.

Амфитеатр Флавия, как правильно называется постройка, начали сооружать в 79 году нашей эры по приказу императора Веспасиана. Огромная конструкция высотой в 49 метров и длиной почти в два футбольных поля, возводилась многие годы, и многие годы потом служила римлянам место для развлечений. Гладиаторские схватки и битвы с хищными животными проводились в этих стенах довольно часто, а вот относительно истории об умерщвлении на арене христиан у специалистов имеются сомнения. Зато эта легенда фактически спасла постройку, так как в средние века её постепенно начали разбирать, что называется, на запчасти, и только вмешательство папы Бенедикта XV положило конец этому процессу. Сейчас Колизея является безумно популярной достопримечательностью Рима, и порой туристам приходится больше часа стоять в очереди, чтобы попасть внутрь.

Piazza del Colosseo, Rome

Станция метро "Colosseo"