Сан-Паоло-фуори-ле-Мура (Базилика Святого Павла) Рим, Италия

• ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    17 авг 2017, 17:19
    Меня очень впечатлило, Оксана!
    17 авг 2017, 18:25
    ilonarigaнаписала 17 августа в 16:19

Меня очень впечатлило, Оксана!

А это ведь лишь кусочек роскошного пространства!
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    17 авг 2017, 18:37
    ksushashaнаписала 18 августа в 03:25

А это ведь лишь кусочек роскошного пространства!

Все великолепно!!! И ты хорошо передала!
Рим

Рим

архитектура, памятники, парки
    • Италия,

Величайший собор за древними Аврелиановыми стенами

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 августа 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Рим и Апулия 2015»

Базилика Сан-Паоло, без сомнения, — одна из величайших в Риме. Можно бы привыкнуть, что в Вечном городе от древности и значимости некоторых объектов захватывает дух, но нет, каждый раз поражаешься заново. Вот и теперь, находясь на значительном удалении от центра, трудно поверить, что этакое грандиозное сооружение было возведено за городскими стенами... нет, не в средние века и даже не в романский период, а ещё при Папе Льве I

Автор: ksushasha

То есть речь идёт о периоде 440-461 г.г. Именно тогда Лев I решил, что маленькая церковь, построенная на месте предполагаемого захоронения св.Павла недостаточно внушительна и недостойна памяти Апостола.

Автор: ksushasha

На момент окончания строительства, Базилика Св.Павла стала самой просторной в Риме. Подумать только, это создали в V веке, а комплекс и сегодня поражает своими размерами! И что ещё интересно, базилика дошла до нас, почти не претерпев архитектурных изменений, её миновали новомодные веяния даже в эпоху Возрождения.

Автор: ksushasha

В огромных залах с бесконечными колоннадами способны легко раствориться несколько одновременно прибывших туристических групп. Их видишь на входе, а потом в люди разбредаются и теряются в полумраке храма.

Автор: ksushasha3

Сан-Паоло не только является одной из четырёх великих, папских базилик Рима, но и входит в список семи самых больших паломнических. И хотя, будучи человеком не выцерковленным, я достаточно скептически отношусь ко всевозможным мощам, но уважаю чувства паломников.

Автор: ksushasha

Тем не менее, уже современная история с мощами Апостола Павла, на мой взгляд, не может не впечатлить. Дело в том, что в 1823 году храм сильно выгорел, его тщательно воссоздали и восстановили, но саркофаг с останками святого, находившийся в крипте, оказался погребён под сплавом из мрамора и металла. Как его грамотно извлечь не знали вплоть до начала 21 века.

Автор: ksushasha

Надпрестольная сень (1285 год)

Когда же специалисты аккуратно произвели раскопки, и добрались до ковчега с мощами, они решились, используя современные технологии, произвести заодно и радиоуглеродное исследование содержимого. Тут надо понять, что древняя гробница, которую не пытались вскрыть на протяжении столетий, представляет собой простой прямоугольный саркофаг из камней такой толщины, что просветить рентгеновскими лучами его невозможно.

Автор: ksushasha

"В саркофаге, никогда ранее не открывавшемся на протяжении веков, было проделано малейшее отверстие для введения зонда, посредством которого были обнаружены следы драгоценной льняной ткани, окрашенной в пурпурный цвет, пластина из чистого золота и ткань голубого цвета с волокнами льна. Было обнаружено присутствие красного ладана, белковых и известковых соединений, и ...мельчайшие фрагменты костей, которые согласно результатам исследования, принадлежат человеку, жившему между I и II веком"

Автор: ksushasha

Обо всем этом торжественно сообщил папа римский Бенедикт XVI в день памяти апостола Павла 29 июня 2009 года.
    Косвенным образом исследования подтверждают историю Апостола Павла, который, после пыток, был казнен по приказу императора Нерона, как проповедник новой веры. Захоронение было устроено в трех километрах от места казни, а могилу отмечени памятным знаком. Событие произошло в 67 году нашей эры.

Автор: ksushasha

Другая уникальная особенность базилики Сан-Паоло, какой не встретить более нигде — это медальоны с изображением римских пап.

Автор: ksushasha4

Автор: ksushasha

Медальоны расположены под потолками всех пяти огромных залов базилики. Портреты всех 236 понтификов, занимавших эту почетную должность (вернее, конечно, сан) на протяжении веков, собраны здесь.

Автор: ksushasha

Интересно, прохаживаясь по залам и рассматривая эти портреты, отмечать, как изменялись внешность и одеяния римских пап в ходе столетий.

Автор: ksushasha

Несмотря на то, что места по периметру вдоль нефов и трансепта очень много, незаполненными остались лишь несколько медальонов. Существует легенда-страшилка о том, что когда умрет последний папа, и места для портретов более не останется, наступит конец света.

Автор: ksushasha

Мы посетили Сан-Паоло в октябре 2015 года, и тогда не предполагали, как нам повезло. Ровно через год, 30 октября 2016 года в Италии случилось сильнейшее землетрясение, и пострадало, в частности, здание базилики. По стенам пошли трещины, и храм был закрыт для верующих и туристов.

Piazzale San Paolo, 1, 00146 Roma

+39 06 6988 0800

abbaziasanpaolo.org

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
      11 авг 2017, 18:34
      Получается, что кости трупа в саркофаге как-то растворились со времением, а полотно сохранилось? Любопытно.
      11 авг 2017, 22:29
      Rainbowнаписала 11 августа в 17:34

Нет, конечно, всё истлело. Определяли по частицам и микроэлементам.
      11 авг 2017, 19:52
      Впечатляет размах и величие! Тоже обратила внимание, что от скелета остались только фрагменты. Обычно мумии сохраняются независимо от времени.
      11 авг 2017, 22:31
      Maynurнаписала 11 августа в 18:52

Собор уникальный и огромный!
      А насчёт костей не знаю. Наверно, всё зависит от того, в каких условиях они находятся и сколько времени прошло.
    • marlis

11 авг 2017, 22:37
      marlisнаписала 11 августа в 19:05

Какое грандиозное строение!

А кости наверное превратились в пыль

Мне вот другое не понятно. Если Павла казнили, как преступника, почему захоронили в драгоценных одеждах, с золотом и ладаном? Это же саркофаг богатого и почитаемого человека, судя по всему...Это ошибка или император Нерон допустил пышные похороны идейного врага?
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 авг 2017, 22:56
      Можно предположить, что похоронили в катакомбах и позже перезахоронили в церкви в саркофаге
      12 авг 2017, 01:09
      Тогда же и переодели? ))
      12 авг 2017, 16:12
      "Существует легенда-страшилка о том, что когда умрет последний папа, и места для портретов более не останется, наступит конец света" Значит надо выбирать папами людей молодого возраста. Думаешь сериал "Молодой папа" зря сняли!))) Ты, кстати, Ксюш, смотрела? Я да! Мне ужасно понравился. Очень нетрадиционный взгляд на папство!
      А базилика. конечно, поражает! Такие размеры!
      13 авг 2017, 14:38
      Спасибо, Лен. Посмотрю обязательно. Правда, на целый сериал где бы времени найти )))
      17 авг 2017, 10:22
      ksushashaнаписала 13 августа в 12:38

Правда, на целый сериал где бы времени найти )))

Он короткий! Серий 8-10.
      13 авг 2017, 11:18
      Magnificamente!!! :)
      Тоже подумала, что Пап надо избирать из людей помоложе :))
      13 авг 2017, 14:39
      Lesik1написала 13 августа в 10:18

Magnificamente!!! :)
      Тоже подумала, что Пап надо избирать из людей помоложе :))

У меня ещё предложение — устроить в залах дополнительный ряд медальонов )) На века хватит! 😉
      13 авг 2017, 14:46
      ksushashaнаписала 13 августа в 14:39

Можно даже парочку рядов! :)) Чтобы уж — наверняка! :)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 авг 2017, 17:22
      Пап помоложе нельзя. Продукт должен быть исключительно зрелый :)
      23 авг 2017, 08:42
      Мне понравилось, что папа сам приятно удивился тому, что мощи и в самом деле возможно принадлежат Святому Павлу. Как-будто до проведения исследования не очень в это верил! ) Базилику надо посетить, такой масштаб, геометрию и отделку надо обязательно увидеть своими глазами!
      23 авг 2017, 16:34
      До сих пор наука хорошо опровергала всё "божественное", но и сама была не слишком развита. Чем быстрее наука шагает вперёд и чем больше совершает открытий, тем чаще находятся подтверждения тому, что в священных писаниях — не всё сказки. Думаю, Коля, папа не только удивлён, но и рад )) Глядишь, скоро научный прогрес вообще послужит на благо церкви, и подтвердится истинность ещё очень многих вещей, которые пока принимаются исключительно на веру
      23 авг 2017, 17:21
      Да конечно, наука и религия должны сойтись в одной точке, но путь туда еще долог и тернист. Когда же это произойдет не исключено что Вселенная схлопнется туда откуда она и началась... Хотя по большому счету ответ на главный вопрос жизни и вселенной уже известен ))) ru.wikipedia.org/wiki/Ответ_н…
      23 авг 2017, 18:41
      :-))) Ну, про "42"для меня слишком сложный "ответ", тем более, кто знает, что там супермозг насчитает ещё через 7,5 млн лет
      23 авг 2017, 19:38
      я не думаю, что для того кто родился 6/7 (6*7=42), это такой "сложный вопрос"... ) да и у меня сейчас 42-й год как раз идет, вот есть еще больше полгода на обдумывание темы...
      23 авг 2017, 21:35
      Это да, шестью семь у меня пожизненно )))