Термы Диоклетиана Рим, Италия

Термы императора Диоклектиана

Достопримечательности → музеи, выставки
    5 ноября 2015 года||
    | 7| 26832

Этот совет является частью дневника «Мерроприятия Fun 4you и тур.путевки от "Vodafone"»

Термы, которые построил император Диоклетиан я никак не могла представить, как же они тогда на самом деле выглядели? Я никак не могла построить из оставшихся руин мозаику..

Автор: Tatjana

Сначала мы попали в музей при термах, и там были представлены в виде экспонатов очень интересные детали и артефакты и скульптурные композиции , сохранившиеся еще с 4 века, но и похожие на современные детальки и так далее.

Автор: Tatjana

И даже богиня Изис (Хатхор) — богиня любви красовалась величественно с солнцем на голове !

Автор: Tatjana

Далее мы оказались в саду,

Автор: Tatjana

где выгуливались ранее распаренные римляне и наслаждались природой между принятием ванн.

Автор: Tatjana

Но когда мы попали в эти самые термы и бассейны..., я не сразу поняла, что я стою и гуляю именно по воде

или по дну бассейна, а огромные 10 метровые стены

Автор: Tatjana

-это и есть помпезные стены этих терм.

Автор: Tatjana

Это не то что вам современная банька где рукой и до стены и до потолка можно достать.
    Ведь жили раньше люди на широкую ногу и руку!

Автор: Tatjana

А в углублениях стояли античные фигуры и было так волшебно красиво и эх....как же это было !

Автор: Tatjana

А как было .... мы с радостью потом посмотрели в интересном фильме, в зале музея. Этот фильм восстановил полную картину этих терм, и именно как они выглядели тогда... в Древнем Риме.

Вот как по моему заказу...

Автор: Tatjana

Будете в Риме. Загляните, займет немного времени, может вам понравится ?

Автор: Tatjana

Термы Диоклетиана – в 298 году нашей эры император Диоклетиан задумал построить в Риме термы, могущие сравниться с термами Каракаллы. Строительство было закончено в 305 году и термы были освящены в честь императора Диоклетиана. Бани занимали площадь более 13 гектар. Термы вмещали до 3 000 человек одновременно. Огромные сады были украшены фонтанами и павильонами. На территории находились библиотека, спортивные сооружения, залы для собраний. По сравнению с термами Каракаллы, термы Диоклетиана вмещали больше народу, хотя и были меньше по размеру.
    Термы Диоклетиана располагались таким образом, что можно было часть воды нагревать, а часть воды всегда держать холодной. Они продолжали работать в течение трёх столетий, пока в 6-м веке, готы по какой-то причине не разрушили водопровод Древнего Рима.
    В 1563 году, по распоряжению папы, Микеланджело провёл реконструкция развалин центрального зала бань. Развалины были превращены в церковь Санта Мария дельи Анджели. Другая часть развалин в 1889 году была перестроена под музей. В национальном римском музее есть Музей терм, в ко-тором хранится коллекция известных античных скульптур. "Трон Людовизи", "Дискобол", "Кулачный боец", "Галл, убивающий свою жену" и многие другие, ранее находившиеся в термах Диокле-тиана и Каракаллы.
    Теперь, в наши времена, термы Диоклетиана – это сады площади Республики; церковь Санта Мария дельи Анджели; часть Национального римского музея, с коллекцией римского и греческого искусства; церковь Сан-Бернардо-алле-Терме. Благодаря тому, что различные части терм Диоклетиана были перестроены или преобразованы в другие сооружения, они сохранились лучше, чем другие древние термы Рима.

Villa Enrico de Nicola 79, Rome

не забудьте посмотреть фильм!

Дешёвый ✈️ по направлению Рим