• Гвардейцы на страже
  • Женская античная скульптура в саду Ватикана
  • Мужская античная скульптура в саду Ватикана
  • Административное здание Ватикана
  • Одна из лужаек в саду Ватикана
  • Античная статую, вид в профиль
  • И Пальмы там растут, в том Ватикане
  • И хвойные деревья процветают
  • Один из двориков в саду Ватикана
  • Скульптура у озера
  • Тенистый пруд в Ватиканском саду
  • Собор Святого Петра, вид из сада
  • Пальма и сосна
  • Еще одно административное здание
  • Небольшой фонтан с двумя башнями и грифонами
  • Грифон на башне, и купол Собора
  • Купол собора, за грифоном
  • Я на фоне фонтана
  • По моему это сирень, хотя могу и ошибаться
  • Купол Собора сквозь деревья
  • Зеленые попугаи вместо воробьев
  • Грот с алтарем
  • Мозаичный портрет
  • Фонтан четырех лягушек
  • Мощные стены и христианские скульптуры
  • Я в аэропорту Ватикана
  • Телестудия Ватикана
  • Мозаичная икона Санта Марии
  • Еще одна мозаичная икона Санта Марии
  • Папский колокол
  • Аккуратная лужайка с фонтаном
  • Фонтан в фиолетовых тонах
  • Купол собора в садовой арке
  • Купол собора без садовой арки
  • Небольшая часовня
  • Еще один фонтан у выхода
  • Лестница в музей Ватикана
  • Недалеко от почты Ватикана
  • Другая лестница в музей Ватикана
  • Ватиканская почта
  • Египетский зал музея, египетские письмена
  • Мумия в египетском зале музея Ватикана
  • Античная статуя плодородия
  • Античная статуя в античном зале музея Ватикана
  • Потолки там действительно красивые
  • Античная статуя девушки
  • В зале гобеленов
  • Потолок в картографическом зале
  • Зал карт, один из экспонатов
  • Карта Италии, в музее Ватикана
  • Карта какого то острова в музее Ватикана
  • Сикстинская капелла, фрагмент стены
  • Сикстинская капелла, потолок
  • Одно из изображений в сикстинской капелле
  • Передняя стена в сикстинской капелле
  • Зал сикстинской капеллы
  • Каменный папа взирает на очередь туристов
  • Путь на крышу собор оказался несколько сложнее чем я думал
  • Вверху внутренней части собора Святого Петра
  • Вид сверху вниз
  • Панорам Рима с купола собора Святого Петра
  • Сады Ватикана, вид с купола
  • Фонтан Орла, вид с купола собора Святого Петра
  • Административные здания Ватикана, вид сверху
  • Вид на Тибр и замок Сан-Анжело
  • Вид на пьяца Сан Пьетро
  • Рим и горы вдали на горизонте
  • Пьяца Сан-Пьетро, замок Сан Анжело и Тибр
  • Спуск вниз все таки проще
  • Купол собора с промежуточной площадки
  • Надпись в Соборе Святого Петра
  • Элемент стены Собора
  • Там же, в Соборе Святого Петра
  • Одинокий швейцарец
  • Два гвардеца
  • Форма хорошая, но размерчик не тот
  • Набережная Тибра
  • Замок Сан Анжело
  • Один из мостов через Тибр
  • Небольшая церковь втиснутая между других построек, или наоборот
  • Пьяца — где можно отведать отличную моцареллу
  • Купол Пантеона
  • Могила Витторио Эмануэля
  • Могила Рафаэля
  • Могила Умберто первого
  • Крутая машина, но не моя
  • Обелиск на слонике

Mikado_an_1970
    С нами с 4 окт 2010

19 августа 2010 г. Ватикан, и прочее-прочее-прочее

6 октября 2010 года||1 (1)| 12| 139281

19 августа 2010 г. Ватикан, и прочее-прочее-прочее…

Как ни странно, но усталости практически не чувствовалось, несмотря на то, что график у нас был довольно таки напряженный, и отдых на море планировался не раньше чем через 3 дня. Но, хорошая солнечная погода, приятное общество и масса новых впечатлений делали свое дело, и бодрили не меньше чем утренний кофе который мы проглотили вместе с завтраком в нашем римском ББ. Сегодня нас ждала экскурсия в сады Ватикана,

Билеты на нее были куплены заранее, через интернет, что избавило нас от огромных очередей, и дало возможность не тратить время зря.

Выйдя из своего номера, мы довольно быстро добрались на практически пустую площадь святого Петра, и в 8-30 были уже напротив Собора святого Петра, на которой уже стояли на страже швейцарские гвардейцы.

Без толп туристов вся площадь и собор выглядели даже привлекательней :)

Пройдя сквозь площадь, и уточнив куда именно нам следует подойти (как оказалось необходимо пройти около двух кварталов для того, что бы попасть в музей Ватикана, откуда и должна была начаться экскурсия). Самую практическую помощь оказал стоявший неподалеку швейцарский гвардеец, который замечательно владел английским.

Приближаясь ко входу – мы в очередной раз поняли что были правы, когда все заказывали заранее, т.к. очередь растянулась как раз на эти два квартала, которые мы и преодолели. Преимущественно стояли тургруппы, так что как попадали туда индивидуалы (особенно утром) для меня самого остается загадкой :)

При входе в музей с нами пообщался один из сотрудников охраны, прекрасно владеющий русским языком, и подсказал куда пройти, где предъявить билеты, и прочие бюрократические тонкости.

Пройдя металлоискатель и другие степени контроля, мы стали дожидаться сбора нашей группы, и пока мы в общем то были свободны – то смогли приобрести несколько сувениров – в виде иконок для родителей.

Примерно в 9-30 к нам вышла наша гид, и раздав всем радиоприемники, и выдав каждому по паре наушников провела нас ко входу на территорию садов Ватикана, которые по сути и являются всей площадью этого минигосударства :) Перед входом стоял макет государства Ватикан, к сожалению нераскрашенный и одноцветный, но зато довольно изящно выполненный :)

Прогулка (она же экскурсия) по садам Ватикана проходила в составе группы из примерно 25 человек, причем одна пара даже взяла с собой совсем маленького ребенка в коляске. Зачем они это сделали, не знаю, не думаю что столь маленькому ребенку это было бы интересно, но вот проблем с передвижением коляски это доставляло, как самим родителям, так и другим экскурсантам, т.к. периодически нужно было им помогать.

Гид говорила по английски, так что лично я понимал далеко не все, но вобщем то в этом и не было острой необходимости, т.к. она просто рассказывала в общих чертах историю государства Ватикан, порядок жизни в нем, его специфику и т.п.

Вообще, сад представляет из себя ряд террас, и мы просто не спеша спускались по ним, периодически останавливаясь возле античных статуй

Которые во множесте стояли возле административных зданий Ватикана

Любуюсь южной растительностью и пейзажами лужаек, очень аккуратно подстриженных и ухоженных.

В немалой степени там были расположены и такие вот дворики

За этим двориком, практически незаметно журчал симпатичный фонтан, больше похожий на скульптурную группу

За фонтаном открылся вид на Собор Святого Петра

Затем мы подошли к такому вот фонтану, выполненному тоже в весьма оригинальном стиле

С симпатичными каменными зверушками наверху :)

Минуя еще один фонтан,

И большой куст, наверное сирени

Пройдя еще немного вперед, я снова увидел купол собора, но уже немного под другим углом

И снова, прогуливаясь дальше, мы остановились у необычного фонтана

Рядом с которым был еще один, с фигурой орла наверху

Купол собора Святого Петра и тут был виден, но уже с очередной античной статуей напару :)

Затем, спустившись немного вниз, и пройдя опять мимо цветов, фиолетового цвета, ну уж очень похожих на нашу сирень

мы попали к радиовышке, через которую транслируется радио Ватикана (в свое время в юности я ловил его на свой приемник дома)

Вообще сад расположен терасами

С которых открывается панорама фактически на весь Ватикан.

Роль садовых птиц выполняли большие стаи небольших зеленых попугаев, которые были очень похожи по певедению на обычных воробьев :) Не думал что в Риме живут попугаи :)

Углубляясь в сад, можно было увидеть некое подобие гротов, в которых служащие Ватикана выставляли часть подарков Папе Римскому

Фонтанов там много, и помимо фонтана Ола и Дракона, мы прошли и мимо фонтана четырех лягушек :)

Весь сад, как впрочем и весь Ватикан, укрыт по периметру немаленькими стенами

Как бы невзначай мы подошли и к наверное самому маленькому аэропорту на свете, точнее будет сказать к взлетно-посадочной полосе для вертолетов, на которых периодически путешествует сам Папа :) (вертолеты он арендует у Италии :) )

А рядом с аэропортом расположена и телестудия Ватикана. Надеюсь что все программы в ней носят исключительно духовный характер :)

Также периодически, то тут то там можно было увидеть иконы (точнее образы Санта Марии выполненные из мозаики) Это тоже часть подарков Папе Римскому

Папский колокол висел здесь же, павда не знаю насколько его использовали по назначению :)

Двигаясь еще дальше, перед глазами открывались лужайки с фонтанами, по которым любит гулять не только сам Папа, но его гости, а также другие граждане Ватикана (по крайней мере так говорила гид :) )

И, уже практически при выходе из этого тихого, спокойного, я бы даже сказал умиротворенного места мы вновь увидели купол Собора Святого Петра, как сквозь своеобразную арку
    Так и без нее

Уже перед самым окончанием экскурсии нам попалась такое вот симпатичное культовое сооружение

И очередной фонтан

По окончании экскурсии мы вернулись в исходную точку (т.е. входу в музей), где попрощавшись с экскурсоводом, заглянули на Ватиканскую почту

Отправили на память открытки домой, и по спиралевидной лестнице пошли в музей :)

Поскольку времени у нас, к сожалению, было не слишком много, то мы решили просто просмотреть музей, и побыстрее добраться к Сикстинской капелле. Но даже то, что мы мимоходом смогли рассмотреть – уже вызывало уважение к коллекции Ватикана. Сперва мы попали в египетский зал, где были представлены очень интересные экспонаты, например такой вот образец египетского письма

И разумеется мумии

Далее, минуя залы с античными скульптурами (которых я за эти дни видел уже в огромном количестве :) )

Меня больше всего привлекал потолок, который можно было рассматривать как отдельный экспонат

Минуя зал гобеленов (размеры которых тоже были весьма и весьма внушительны)

Мы попали в картографический зал. Поскольку я по образованию географ, то эта тема была мне особенно интересна :)

И наконец, свернув по указателю, мы попали в Сикстинскую Капеллу!!!

Красиво, очень красиво :) Особенно в полумраке смотрится внушительно.

К сожалению (хотя впрочем иначе и вряд ли могло бы быть), туристов было очень много, и периодически охранник шипел на всю это когорту находящихся там посетителей. По краям, у стены, располагались скамейки, и можно было присесть, и просто насладиться этим поистине шедевром!

Все, на этом наши музеи Ватикана пока закончились. По большому счету, что бы все нормально рассмотреть, необходимо потратить не один и не два дня, но, общее представление получить можно.

Опять таки, я так и не понял, почему люди, идя в музей берут с собой маленьких детей в колясках, которым это непонятно и неинтересно, и создают тем самым массу проблем как себе, так и окружающим, для меня это загадка.

Выйдя из музея мы решили подняться на купол Собора Святого Петра, но очередь была весьма внушительная, так что стоять в ней пришлось около получаса. Самым невозмутим в ней выглядело лишь каменное изваяние, спокойно взирающее на нашу очередь :)

Взвесив все за и против, моя супруга отказалась подниматься наверх, и оставив меня в гордом одиночестве пошла осматривать Собор Святого Петра, но, т.к. я решил стойко вынести все преграды – я остался ждать своей очереди. Подъем на лифте (он проделывает лишь половину пути) стоит 7 евро, подъем пешком – 5 евро. Жадность, довольно быстро, взяла свое, и я пешком пошел вверх.

Лестница, спиральная, поднималась вверх сначала полого, а потом все круче и круче.

Поднявшись на первый уровень я даже слегка запыхался, и сознание согревала лишь мысль об сэкономленных 2-х евро :)

С первого уровня можно было попасть внутрь купола Собора, и оттуда открывался красивый вид на Собор изнутри, с высоты около 70 метров.

К сожалению для безопасности весь периметр был огражден мелкой сеткой, так что нормальные снимки сделать было невозможно :(

Далее, по той же лестнице, которая в конце пути вообще стала узкой и труднопроходимой, я таки достиг цели и поднялся на купол! :)

Вид на Рим оттуда открывался великолепный!!!

При этом и уже посещенные утром сады Ватикана представлялись как на ладони

Пьяцца Сан-Пьетро была видна в наилучшем виде

И разумеется сам Рим с окружающими его небольшими пологими горами

Людей на куполе было тоже немало, но в принципе можно было свободно пройти, и многие желающие просто отдыхали там после тяжелого подъема

Спуск вниз был легче :)
    И на промежуточной платформе я смог в очередной раз запечатлеть купол этого самого большого в мире собора

Спустившись вниз я попал сразу во внутрь, где многочисленные посетители, как организованные, так и не очень, просто наслаждались этим великолепием

Присоединившись к их числу, я около получаса побродил там, и вышел в центр пьяца Сан-Пьетро, где и встретил свою жену :)

Далее мы пошли в сторону замка Сан-Анжело, попутно понаблюдав еще раз за швейцарскими гвардейцами

На улице, по которой мы двигались, располагались сувенирные магазины, в одном из которых я было уже присмотрел себе одежду

Которую увы, не одобрила моя жена :(

Проходя по набережной Тибра, можно было заметить, что он далеко не так чист как хотелось бы, и уж не знаю какие желающие могут захотеть посетить такого рода кафе.

Ознакомившись с замком Сан-Анжело снаружи (внутрь мы заходить не стали)

Мы перешли Тибр по одному из самых старых мостов, и двинулись вдоль набережной вверх по течению, любуясь мостами

И небольшими церквями расположенными вдоль берега

Поскольку приближалось время обеда, то нам пришла в голову мысль посетить моцарелла-бар, о котором я читал перед поездкой и адрес которого знал.

Достав карту, мы уже довольно быстро сориентировались куда нам нужно идти (на третий день нашего пребывания проблема с римской географией нами была преодолена), буквально за 20 минут мы нашли его. Небольшое заведение, расположенное на такой же небольшой площади, на которой стояла типа будка с полицейским – дающим информацию многочисленным туристам проходящим мимо, эдакий итальянский вариант дяди Степы :)

В принесенном нам меню мы выбрали дегустационный набор из 3-х видов мацареллы (свежайшей, двухдневной и подкопченной), и бутылку минеральной воды. Все это нам обошлось в 20 евро. Недешево, но оно того стоило! Сначала, пока жена разбиралась с сыром (она его любит, а я к нему более равнодушен) я как то не обращал на него (сыр) внимание, но стоило мне попробовать…

Вобщем – свежая и подкопченная моцарелла – это СКАЗКА !!! :)

Расплатившись по счету, и вежливо отказавшись от предложенного кофе мы пошли искать Пантеон, который судя по карте был где то рядом. Так же мы пытались найти Мак-Дональдс (не для того что бы поесть, а несколько для другой цели) но это оказалось гораздо сложней, т.к. вывески с указателем направления движения к МакДональдсу висели, и даже расстояние до него было написано, а вот самого заведения не было, так что поиски МакДональдса превратились в своего рода квест :) К слову, мы его так и не нашли :)

Проходя мимо очередной пьяцы с фонтаном и колонной

Мы как то сразу вышли к Пантеону.

Большое здание, по античным меркам громадное :) Не буду утверждать что он меня сильно впечатлил, но что то завораживающее в нем есть. Начиная с формы купола

И заканчивая могилами известных личностей покоящихся здесь

Ознакомившись и с этим античным памятником мы пошли к пьяца Венеции, где должны были встретиться с нашей знакомой. Попутно я не выдержал соблазна, и сфотографировался как возле современного транспортного средства
    Так и возле слоника, с очередным обелиском на могучей спине :)

Также было как раз своевременно прикупить магнитиков на память, и в одном китайском магазинчике этот ширпотреб удалось приобрести 5 штук за 9 евро. Пройдя буквально сотню метров я увидел в другом сувенирном магазине шлем легионера ! Сфотографироваться в нем – было одной из моих мечт, т.к. покупать его за 95 евро (как сказала продавец) я не видел смысла :) Узнав что мы русские (понятие русские-украинцы для них не играют особой разницы) нам было разрешено провести фотосессию бесплатно, т.к. продавец сама была родом из бывшего советского союза.

Да и вообще, складывалось впечатление что русскоязычная среда, хоть и медленно, но уверенно проникает и сюда

Хотя китайцев конечно все равно больше :)

Встретившись с нашей знакомой Татьяной, в последний наш вечер в Риме мы решили хотя бы мельком пройти по некотором интересным местам, тем более что солнце уже садилось и вечер вовсю приближался.

Двигаясь в сторону Трастевере мы прошли мимо очередного архитектурного памятника, название которого я не помню, но внешне очень похожего на Колизей

Раскопки в Риме ведутся практически везде, так что такой вот пейзаж – вполне характерен для центра города

Мы таки успели (пусть и сквозь решетку) посмотреть на знаменитые «уста истины»

Которые вполне возможно были просто крышкой от канализационного люка :)

Пройтись мимо цирка Максимуса (точнее будет сказать того места где он был)

И выйти к небольшому парку на одном из холмов, из которого открывался замечательный вид на вечерний город

Затем, пройдя мимо очередной, скромной на вид церкви

Узкими извилистыми улочками, одной лишь ей (Татьяне) известной дорогой мы вышли к не менее знаменитой замочной скважине, сквозь которую видно сразу три государства :)

В последний вечер я еще захотел посмотреть на пьяца дель Попполо, для чего совершив обходной маневр, и зайдя в церковь-монастырь ордена Святого Бенедикта

Мы вышли к станции метро Пирамида, попутно увидев еще и музей

Который к сожалению был уже закрыт :(

Довольно быстро доехав на метро до Пьяца дель Попполо, уже фактически в сумерках мы побывали там,

А я успел сфотографироваться на каменном льве :)

Поужинать сначала мы решили в Трастевере, но т.к. это было практически в другом конце города, то не мудрствуя лукаво, мы поехали в супермаркет в Термини, и за 30 евро купили там кучу всякой вкусности (курицу-гриль, дыню и ветчину для прошуто, вкусной колбасы, три салата, хлеб, бутылку вина, сока и пару соусов) и со всей этой снедью просто приехали в наш ББ, где на балкончике, с видом на уже ночной город с удовольствием поужинали втроем :)

Около 12 ночи, проводив нашу знакомую до автобуса, мы собрали вещи и легли спать, т.к. завтра утром нас ожидал переезд в Неаполь – и Неапольские достопримечательности!

П.С. Рим произвел впечатление большого музея, но особенно понравился район Трастевере ! В принципе — примерно что ожидал — то и увидел, но, думал что сам город будет масштабней, да и туристов было уж очень много, а так, нам Рим понравился :)

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      18 окт 2010, 04:35
      Очень интересно было почитать Ваш рассказ и посмотреть на многочисленные фотографии.