Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9568

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    6
    Lelia_Muti
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 янв 2012

    А вы бросили монетку в фонтан Трэви???

     
    26 января 2014 года||4 (3)| 8| 32526

    Разношерстная компания подобралась нынче. И маклер из Торонто, и швейцар из Бадена, и скрипачка из Марселя, да-да кажется вон тот симпотяга с другом, местный. А вон старичок какой очаровательный, остановился и смотрит, глубоко вздыхая на огромную цветную толпу. Он видит это чудо-искусство в виде фонтана примкнувшего к палаццо Полли гораздо дольше большинства нынешних посетителей.

    1

    Автор: Lelia_Muti


    А смотреть есть на что. Ради одного из величественных фонтанов мира и самого большого в Риме тысячи туристов, паломников искусства приезжают в Рим, тратя монетки и оставляя свои надежды в прозрачных водах короля итальянских фонтанов.

    Каждый сантиметр искусно выгравированного мрамора связан с морем, в центре Мифический бог Океан (по некоторым мнениям Нептун), стоя на огромной колеснице в виде морской раковины, управляет водными каскадами.

    1

    Автор: Lelia_Muti


    За его центральная ниша дворца, создаёт впечатление, что бог Океан выехал через неё на своём роскошном транспорте, который тянут морские коньки и тритоны. Вода журчаще скатываясь по остальным фигурам и шумно срываясь, обрушиваясь на камни, тем самым, создавая чарующий звук волн, бьющихся о морской берег. По бокам от бога Океана в нишах расположились аллегорические фигуры, а вверху — барельефы. На одном из барельефов — девушка указывает римским солдатам на источник, а именно, акведук, поставляющий воду для “его величества фонтана”.
    1

    Автор: Lelia_Muti


    Эта девушка по легендам и стала прародительницей фонтана. Папой Николаем V архитектору Леону Баттисте Альберти, в 1453 году, было поручено доставить в Рим воду. Альберти справившись с задачей установил маленький фонтанчик в виде чаши символизирующий подачу воды из чистых “девственных источников”, находящихся в 12 км от города по акведуку «Аква верджине» (Aqua vergine), построенному выдающимся полководцем Марком Агриппой в 18 году до н.э.
    http://www.taitoroberto.c
    0

    Автор: Lelia_Muti

    http://www.taitoroberto.com/fontana-di-trevi.html


    По легенде при прорубке акведука девственница Агриппа показала место нахождения ценного источника. Также по этому акведуку подавали воду в термы Агриппы, которые располагались неподалеку от Пантеона. Последующие работы распределения воды проводились многими папами, в частности вода была принесена на Марсово поле через три трубопровода, по плитке травертин, вдоль улицы Троицы, нынешней Виа Кондотти.
    В 1629 году папа Урбан VIII принял решение изменить вид фонтана и поручил это архитектору Бернини, который подготовил блестящий сценографический архитектурный проект. Для реализации проекта решили использовать материалы гробницы Чечилии Метеллы, но со смертью папы работы были остановлены. Над проектом работал и архитектор Карло Фонтана, который в 1700 году добавил к первоначальному эскизу центральную фигуру Океана, окруженного тритонами.
    В 1732 году по указу папы Климента XII был объявлен конкурс на лучший проект фонтана Треви. В конкурсе участвовали 16 архитекторов, среди которых наиболее известны Ванвителли, Браччи, Салви, Маини и Адам. Шестнадцать проектов были представлены в Квиринале, в результате конкурса работы были поручены архитектору Николо Салви. Деревянная модель проекта хранится в Музее Рима.
    Проект по фонтана Треви:
    0

    Автор: Lelia_Muti

    Проект по фонтана Треви: проспект фасада, 1733, ручка и коричневые чернила и черный мел, серый мыть и бистро, 397x557 мм

    разрез проекта фонтана di
    0

    Автор: Lelia_Muti

    разрез проекта фонтана di Trevi http://www.francescocorni.com/


    В 2013 году власти объявили о реконструкции всенародного любимца, которая пройдет в три этапа: вначале займутся центральной частью, далее боковушками и в последнюю очередь верхней частью, все это продлится аж до 2015 года. Полностью фонтан закрывать не будут. Данные работы потребуют серьезных денежных вложений – порядка 2.5 млн евро. Главный спонсор реставрационного проекта оказался знаменитый дизайнер и фотограф Карл Лагерфельд.
    Модным фонтан был большинство своего времени – помните, «Римские каникулы» с Одри Хепберн и Грегори Пеком, "Безумно влюбленный" с Адриано Челентано и Орнеллой Мути, а в "Сладкой жизни" Феллини с Мастроянни и Экберг
    http://www.kinopoisk.ru/p
    1

    Автор: Lelia_Muti

    http://www.kinopoisk.ru/picture/1269137/


    Фонтан является фоном для календарей расходящихся огромными тиражами по всему миру.
    http://www.advertolog.com
    1

    Автор: Lelia_Muti

    http://www.advertolog.com/lavazza/print-outdoor/roma-fontana-di-trevi-12488305/


    Сценой для концертов как уличных артистов так и звезд мирового уровня – той же Лайзы Минелли, которая 2 октября 2008 года перед своим турне по Италии устроила спела знаменитый хит «Нью-Йорк, Нью-Йорк».
    Фонтан был и трибуной для бунтарей, которые использовали его как средство борьбы с властями. В 2007 году ранее неизвестная организация «Azione futurista 2007» (Футуристическое действие), которые осуждали открывшийся в то время в Риме кинофестиваль, заявив: «Вы хотели лишь красную дорожку, а мы хотим весь город окрасить алым». Фраза обошедшая весь мир гласила: «Сегодня мы объявляем о рождении новой насильственной концепции жизни и истории, которая борется с подхалимами ложной власти и рабами глобального рынка. Мы, уязвимые, старые, больные, студенты и рабочие, мы пришли с алым цветом, чтобы раскрасить вашу серость», — пояснили «анархисты».
    Каждый день di Trevi является ареной и местом заработка для карманников и хулиганов. Одним из известных воришек монет из фонтана является пенсионер-рецидивист 67 лет Чарльз П. который неоднократно ловился карабинерами.
    0

    Автор: Lelia_Muti


    Если б было законно вытаскивать монетки всех стран мира из государственной собственности – то любой человек каждый день мог бы обогатиться на 1500 тысячи евро.
    Официальный сбор "заработанных" фонтаном денег происходит еженедельно при участии группы добровольцев и работников коммунальных служб города. Случайных людей к этой ответственной "миссии" не допускают. Монетки тщательно вылавливаются из фонтана и складываются в пластиковые пакеты под бдительным надзором стражей порядка. Ежегодно Треви приносит в городскую казну около 700 тысяч евро. Единственным владельцем всех "пожертвований", поступающих в водную чашу древнего фонтана, считается мэрия города Рима. Некоторая часть вырученных средств обычно идет на благотворительность. К примеру, в 2011 году на "улов" из Треви был открыт супермаркет для бедных. Львиная же доля монет уходит на содержание и реставрацию его значительно менее состоятельных водных "собратьев".
    http://commons.wikimedia.
    1

    Автор: Lelia_Muti

    http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Cleaning_fontana_di_Trevi_-_Foto_Giovanni_Dall'Orto.jpg


    Сам фонтан является произведением искусства, национальным достоянием – которым любуются не только римляне но и миллиарды туристов со всего мира. На него смотрят и голубые, и зеленые, и карие и мои черные глаза. Восхищаясь, очаровываясь с первой минуты, молясь вернуться к нему обратно. Сесть на ступеньки, а если повезет то и на лавочку, прижав сумку к груди одной рукой и держа фотоаппарат в другой.
    0

    Автор: Lelia_Muti


    Если вы одиноки приходите к фонтану и вы сможете познакомится с противоположным полом – а если сразу не получилось то киньте две монетки правой рукой через левое плечо. Если вы приехали со своей любовью – киньте три монетки. Но, обязательно киньте одну монетку – чтоб вернуться!!!!
    1

    Автор: Lelia_Muti

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      26 янв 2014, 16:44
      удалить
      И наша монетка лежит в том фонтане. И где-то она сейчас? :)
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      26 янв 2014, 20:15
      удалить
      Я что-то не поняла а его сейчас на реставрацию закрыли?!
    • Lelia_Muti
      помощь
      Lelia_Muti
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 янв 2012
      26 янв 2014, 20:25
      удалить
      Darettaнаписала 26 января в 20:15

      Я что-то не поняла а его сейчас на реставрацию закрыли?!


      По сообщениям до 2015 года.

      Ощущение что 2014 год — ремонтный — идут реставрация и Колизея и фонтана площади Испании.
    • svsr
      помощь
      svsr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 фев 2014
      23 июл 2014, 11:51
      удалить
      В данный момент, фонтан закрыт на масштабную реконструкцию, но чашечка для бросания монеток все же присутствует :)
    Наверх