Двухнедельное путешествие по Италии и Франции. День 7,8 и 9 Рим, Италия

Africanochka
    С нами с 1 июл 2009

Двухнедельное путешествие по Италии и Франции. День 7,8 и 9

18 октября 2011 года|| 6| 4629

Все три дня мы посвятили Риму. Он того стоил, конечно. Но еще мы с утра обязательно загорали, купались, а к обеду ездили в вечный город.
    В первый день взяли тур на автобусе «без крыши». Сделали полный круг – но увы, ничего о городе не поняли. То есть, как бы поняли что-то, где-то, когда-то, а вот полной картины как это было, то есть, как отдельные достопримечательности появились в городе, мы так и не узнали. Посетили Ватикан. На мне была майка без рукавов и меня предупредили, что если плечи голые меня не пустят далее. Прикрылась шарфиком – и прошла.
    На второй день решили еще раз проехать на автобусе и закрепить свои знания о Риме. Вроде и слушали на русском, и по сторонам глазели, а все равно полной картины – от начала до конца не получили. Как-то все обрывками: нет одной общей картины и голос такой монотонный, заснуть можно. Конечно, если выходить на каждой остановке и идти на экскурсию – можно узнать намного больше. Но ведь такие экскурсии на автобусе должны как минимум рассказать об истории города, о его главных достопримечательностей и свести это все воедино. А вот этого как-то не получилось… Все очень сухо и … музичка. Такая помпезная музыка – типа, ну Вы же в Риме – наслаждайтесь, господа!
    Да, компания эта, автобусная, называется Roma Cristina. Как будете в Риме – обходите эти автобусы стороной, мой Вам совет!
    Туристов в Риме очень много. Такого огромного количества мы нигде не встречали! Город грязный, очень шумный. Движение такое, что даже Москва тихо стоит в сторонке и нервно икает. Очень много мотороллеров, которые не соблюдают правила и несутся, в надежде, или даже в уверенности, что ты их пропустишь. Да, и еще заметили, что чем дальше мы ехали с севера Италии к югу – тем беднее и хуже были «пейзажи»: траву у обочины не стригут, в самом Риме много мусора, и даже море не такое чистое и прозрачное как возле Генуи. Понятно, что там разные моря: там Лигурийское, тут Тосканское, но все равно – уже не те ощущения – все выглядит намного проще и я бы сказала беднее…
    Ну и итог. Да, я увидела Рим. Да, все эти архитектурные наследия очень впечатляют. Да, их стоит увидеть и я это сделала! Да, это потрясающе! Все по отдельности: и Колизей, и Пантеон, и фонтан Треви и площадь Венеции и собор святого Петра с огромной площадью и еще много всего очень и очень красивого! Да, все это прекрасно и это надо увидеть! Но сам город… ни романтики, ни какого-то духа, который бы манил и притягивал нет. Поеду ли я еще раз туда?
    Вряд ли…

Дешёвый ✈️ по направлению Рим