Фантастическая Фарнезина: фрески, фризы, РаФаэль Рим, Италия

Рим

Рим

Фантастическая Фарнезина: фрески, фризы, РаФаэль

6 декабря 2012 года||32 (16)| 35| 1255733

Даже название звучит как музыка! Фар — не — зи — на! И хочется произносить это нараспев, счастливо улыбаясь, поднимая голову к неожиданному летнему ноябрьскому солнцу.

Автор: w-belle

Первый радостный и многообещающий день в Риме мы начинаем с виллы Фарнезина. Мне нужно непременно показать ее девочкам, хоть их головы и заняты шоппингом, ведь так жгут карман выданные отцами на покупки еврики. Я плавно, словно сирена, увожу их подальше от так манящих шоппинговых транзитов за Тибр, за крепостные стены, в бывший римский дачный рай.
    Девочки возбуждены, ведь все покупки еще впереди, а Фарнезину, как каприз мам, можно пережить.

Автор: w-belle

Почему вначале Фарнезина? Можно ответить просто: потому, что люблю. Можно попытаться и объяснить. Мы, конечно, пойдем и в Боргезе послезавтра, а завтра идем в Памфилли слушать музыку барокко, и туда и туда заранее куплены билеты по интернету. Это раскрученные бренды, да и куда без Бернини в Боргезе? Но, эти очереди, поток, сеансы, многолюдье, строгости... ты не приходишь в дом, ты приходишь в картинную галерею. А здесь ты посещаешь дворец именно как дачную резиденцию, здесь уютно и здесь сохранилась душа.

Автор: w-belle

Здесь доброжелательные смотрители и рай для любителей фотографий, ведь совершенно официально разрешена съемка без вспышки. Очень хорошее освещение, фрески настолько насыщенные и яркие, что никакая вспышка и не нужна, фото получаются замечательные.
    Здесь все как-то без снобизма и с любовью и это территория безграничной красоты. Тебя никто не гонит в шею и ты можешь до 14 часов спокойно, без спешки разглядывать все это великолепие.

Автор: w-belle

Девочки восхищенно замирают в первом же зале Лоджии Галатеи и говорят: " Вау!", забывая о своих горестях неудавшихся покупок. Вот и замечательно, вот и "Вау!", значит — все правильно, сначала туда, где по сердцу.

Автор: w-belle

Вилла Фарнезина в Риме является одним из самых грандиозных и благородных строений итальянского ренессанса. Построена в начале 1500 года по проекту архитектора Балтассара Перуцци для банкира из Сиены Агостино Киджи и расписана изнутри Рафаэлем, Себастьяно дель Пьомбо, Джованни А. Бацци, прозванный Содома и самим же Перуцци.

Автор: w-belle

В 1580 году виллу приобрел кардинал Аллесандро Фарнезе, давший ей в отличие от стоявшего на другом берегу Тибра Дворца Фарнезе, название "Фарнезина", которое так и осталось за виллой.

Автор: w-belle

В настоящее время здесь расположена Национальная Академия Линчеи, основанная в 1603 году, членом которой был Галилей.

Автор: w-belle

Вилла небольшая, для осмотра предлагается несколько залов, но каких!
    На цокольном этаже расположены Лоджия Галатеи, Лоджия Амура и Психеи, Комната Фриза.

Автор: w-belle

Лоджия Галатеи была расписана разными художниками. Рафаэль расписал фресками Галатею. В 1511 году Балтассар Перуцци расписал фресками на своде гороскоп Агостино Кижди.
    Зимой 1511 — 1512 Себастьян дель Пьомбо окрасил мифологические сцены Люнетте и Полифемо. Другие панели изображают пейзажи римской школы семнадцатого века.

Автор: w-belle

Лоджия Амура и Психеи берет название от расписанной фрески Рафаэля и его мастерской в 1518 году, на которой запечатлены сцены из произведения Апулея о Психеи, вдохновленной Золотым Ослом. История отчетливо представлена вперемежку с гирляндами цветов и фруктов, работы Джованни да Удина и заканчивается в центре свадьбой Амура и Психеи, и Советом Богов.

Автор: w-belle

Комната Фриза. Этот зал украшен широким фризом, который окружает верхнюю часть стен. Ее автором является Перуцци, около 1508 года. Фрески изображают подвиги Геракла на северной стороне и частично на восточной стороне, а также другие мифологические сцены.

Автор: w-belle

На первом этаже расположены Зал Перспективы и свадебная комната Александра Великого и Роксаны.

Автор: w-belle

Большой зал берет свое название от имени оформителя, Бальдассара Перуцци, который в 1519 году расписал фресками просматриваемые части городской и сельской перспективы между имитированными колоннами. Под подвесным потолком проходит фриз с мифологическими сценами, расписанными Перуцци и его мастерской, а на северной стене находится большой камин вулкан.

Автор: w-belle

Название "Свадебная комната Александра Великого и Роксаны" происходит от основной фрески, которая занимает всю северную стену.

Автор: w-belle5

Автор: w-belle

Помещение изначально являлось спальней Агостино Киджи, которую в 1519 году расписал художник Джованни Антонио Бацци, прозванный Содома. Подвесные потолки шестнадцатого века представляют собой гротескные декорации и мифологические сюжеты.

Автор: w-belle

От посещения виллы все наше семейство получило большое удовольствие.

Автор: w-belle

От другой стороны ворот разбегаются узкие улочки своеобразного и колоритного района Рима — Трастевере. Туда дальше мы и отправимся.

Подробнее о вилле Фарнезина можно почитать в совете: Вилла Фарнезина

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 дек 2012, 16:00
      Спасибо, Белла, я тоже получила огромное удовольствие, гуляя с вами по вилле. А девочкам сколько лет? Как хорошо, что вы приучаете их к прекрасному. Эта любовь останется с ними на всю жизнь.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      6 дек 2012, 17:00
      Беллочка, невероятная красота! Какие краски! Не ожидала, что фрески в таком хорошем состоянии. Фото — изумительные! И рассказ — сопровождение очень понравился. Просто такое ощущение, что, действительно, побывала на этой "территории красоты". Спасибо большое!
      6 дек 2012, 17:26
      Omiteнаписала 6 декабря в 16:00

И вам спасибо огромное за теплые слова! Девочки уже большие, племяннице — 15 лет, а моей 18. Они совершенно замечательные дети, только очень нетерпеливые, им нужно все сразу и в один день! Но это пройдет, когда они станут безвозвратно взрослыми. Осталось недолго.
      6 дек 2012, 17:29
      Larysa27написала 6 декабря в 17:00

Фрески, действительно, в отличном состоянии, Лариса! Я думаю, если вы там побываете, то получите огромное удовольствие. Спасибо за отзыв!
      6 дек 2012, 17:57
      Белла, какая красота, как много ещё я не видела в Риме. Но надеюсь ещё увижу! Фрески совершенно роскошные! Спасибо вот такооооое огромное!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      6 дек 2012, 18:01
      Очень красиво! Умели же люди жить со вкусом.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      6 дек 2012, 18:25
      Белла, очень интересная заметка.
      Я не единожды была в Риме а на виллу Фарнезина даже как-то ни разу не попала.
      Обязательно надо будет посетить в следующую поездку в Рим.
      Спасибо огромное за материал!
      6 дек 2012, 18:39
      Leolikнаписала 6 декабря в 17:57

Леночка! Сейчас сброшу совет по Фарнезине, возьмешь его и вперед!!!! Потом поделишься как сходишь, угадала я с советом, или нет! Спасибо большое!
      6 дек 2012, 18:40
      SvetaSGнаписала 6 декабря в 18:01

Очень красиво! Умели же люди жить со вкусом.

Красиво и дорого. Но даже при больших деньгах должен быть вкус. Здесь точно есть. Спасибо, Света!
      6 дек 2012, 18:44
      Christinaнаписала 6 декабря в 18:25

Белла, очень интересная заметка.
      Я не единожды была в Риме а на виллу Фарнезина даже как-то ни разу не попала.
      Обязательно надо будет посетить в следующую поездку в Рим.
      Спасибо огромное за материал!

Приятно, когда еще есть чем удивить и поделиться! Я сейчас еще совет сброшу с подробностями, может и пригодиться кому-нибудь.
      Очень рада, что материал понравился и будет вам полезен! Спасибо большое, Кристина!
      6 дек 2012, 18:46
      Белла, спасибо за очередную красоту, в этот раз за "безграничную" красоту!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      6 дек 2012, 18:56
      "Почему вначале Фарнезина? Можно ответить просто: потому, что люблю", — единственная важная причина. Спасибо за еще один солнечный день в декабре.
    • rodov
      rodov
      С нами с 22 авг 2010
      6 дек 2012, 19:30
      Спасибо.
      Здорово получилось!
      6 дек 2012, 20:02
      w-belleнаписала 6 декабря в 16:39

Беллочка,как раз хотела тебя попросить о совете, как и куда. А ты прям мои мысли читаешь!
      6 дек 2012, 20:10
      Белла! И я скажу: Вау! Супер! Даже и не слышала о такой вилле! В следующий приезд — обязательно туда!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 дек 2012, 21:16
      Красота какая, здорово! Хорошо, что кардинал не напрягся по поводу "светской" живописи. Темы все развеселенькие.
      6 дек 2012, 21:37
      Rainbowнаписала 6 декабря в 18:46

Белла, спасибо за очередную красоту, в этот раз за "безграничную" красоту!

Спасибо, Танечка! Ты, права, там красоты много! И хватит на всех!
      6 дек 2012, 21:38
      enzaнаписала 6 декабря в 18:56

Согласна, Ира! Без этой причины, просто никак... спасибо!
      6 дек 2012, 21:39
      rodovнаписал 6 декабря в 19:30

Спасибо.
      Здорово получилось!

И вам! Ваша оценка по Италии дорогого стоит! Очень приятно.
      6 дек 2012, 21:58
      Leolikнаписала 6 декабря в 20:02

Спешу исполнить обещание! Читай!
      6 дек 2012, 22:06
      Norisfoxнаписала 6 декабря в 20:10

Спасибо, Леночка, и за твое "Вау!! Верю, что от души!
      6 дек 2012, 22:08
      chedtyнаписал 6 декабря в 21:16

Да уж, Михаил, кардиналы там были, похоже, с пониманием. Спасибо, что читаете!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 дек 2012, 02:34
      Прекрасная экскурсия. Замечательное начало. Спасибо!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      7 дек 2012, 05:47
      Ух, и красотища!!! Спасибо, Белла!
      7 дек 2012, 11:45
      Aleanelнаписала 7 декабря в 02:34

Прекрасная экскурсия. Замечательное начало. Спасибо!

Спасибо и вам, что читаете!
      7 дек 2012, 11:46
      tulipнаписала 7 декабря в 05:47

Ух, и красотища!!! Спасибо, Белла!

Спасибо, Наташенька! Красотищи там много, так и есть.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      8 дек 2012, 05:02
      Впечатлило очень: и великолепная вилла и не менее великолепный рассказ о ней, спасибо.
      8 дек 2012, 05:05
      Viktor-Viktor 8 декабря в 05:02

Я рада, что вы прочитали!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      9 дек 2012, 12:17
      Спасибо, что расказали об этой вилле, представить сложно что кто то жил в такой красоте.
      9 дек 2012, 16:31
      keng13 9 декабря в 12:17

И мне сложно представить, как можно в таких интерьерах просто жить. Мы сейчас к жилью как к функционалу относимся, взгляд совсем иной.
      11 дек 2012, 20:19
      Мощно, пожалуй к этому нечего добавить. Спасибо Белла, что открыли для меня фар-не-зи-ну!
      11 дек 2012, 23:48
      Donnicoнаписал 11 декабря в 20:19

Буду рада, если там побываете!