Рим

Рим

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Дорога к Палатинскому холму и Римскому Форуму начинаетеся прямо от Колизея. Вход по тому же билету, что и в сам Колизей.

Автор: 097mcn

Раньше на Палатинском холме стояли дворцы римских императоров. Сейчас здесь одни руины.

Древнеримский стадион на Палатинском холме

Экскурсанты на Палатинском холме

Вид с Палатинского холма на Большой Цирк

Автор: 097mcn

У подножия холма раньше располагался Форум — место собрания древнеримской знати. Сейчас здесь тоже руины, но гораздо более живописные.

Вид с Палатинского холма на руины Форума. Справа вдали виден Колизей

Руины Форума

Руины Форума

Улица Виа дей Фори Империали

Автор: 097mcn

А это уже Ватикан. Знаменитый собор Святого Петра. Желающих пройти внутрь пропускают через металлоискатель. А еще здесь действуют жесткие нормы шариата, как в королевском дворце в Бангкоке — в шортах и коротких юбках нельзя. При мне одну девушку в прозрачном коротком платьице завернули ;)

Автор: 097mcn

Ватикан. Вот только расшифровку цифр я в книжке не нашел

Автор: 097mcn

А еще почему-то почти все охранники здесь — афроитальянцы. Или афроватиканцы ? ;)

Автор: 097mcn

Подняться на купол стоит 5 евро. За 7 евро на крышу собора можно подняться на лифте. Дальше все равно пешком по лестнице. Вот кстати было бы любопытно увидеть в разрезе, как эта лестница идет вдоль наклонной поверхности купола.

Автор: 097mcn

На лестнице к куполу. Видите наклон купола?

Вид с купола собора Св. Петра

Автор: 097mcn

А это внутренний двор Ватикана. Сюда туристов не пускают. В центре папский дворец, а слева, обратите внимание, прямо на территорию заходит секретная железнодорожная ветка.

Автор: 097mcn

Римского Папу по традиции охраняют швейцарские гвардейцы в странной расцветки военной форме. Женщины так и лезут к гвардейцам, чтобы сфотографироваться рядом с ними, но те вежливо останавливают их, разрешая фотографироваться только на расстоянии. Обниматься с туристами по уставу не положено.

Автор: 097mcn

Да, а после подъема на купол я сделал еще один заход в собор, но пошел по указателям на папские захоронения. Посмотрел на могилу Иоанна Павла II (остальных пап я все равно не знаю :)). На могиле довольно скромная мраморная плита, у некоторых же пап там такие замысловатые саркофаги. Еще через стекло можно было взглянуть на место погребения Святого Петра, которого у христиан принято считать первым Папой Римским. Кстати, знаете, почему один из символов папской власти называется "кольцо рыбака"? А потому что Святой Петр до того, как стать святым, был простым рыбаком в Галилее.

Автор: 097mcn

А это уже другое место — знаменитая "Испанская лестница". И как во всяком знаменитом месте в Риме здесь толпы туристов. (Фото отсканировано с книжки)

Церковь Троицы ''На Горах'' и Испанская лестница

Автор: 097mcn

А вот зачем к дому напротив вызвали пожарных, я так и не понял. То ли дверь надо было открыть, то ли кошка застряла на крыше. Зевак собралось — море. Но ждать и терять время не хотелось.

Автор: 097mcn

У фонтана Треви народу было еще больше:

Автор: 097mcn

Фонтан Треви (отсканировано с книжки)

Фонтан Треви

Автор: 097mcn

А дальше это Квиринальский дворец, резиденция Президента Италии. До 1871-го года дворец занимали Папы, но потом новообразованное итальянское государство их отсюда подвинуло.

Площадь перед дворцом Квиринале

Автор: 097mcn

Площадь Пьяцца дель Пополо. В церкви Санта Мария дель Пополо, что стоит здесь, Роберта Лэнгдона чуть было не придавило роялью саркофагом.

Автор: 097mcn

Вид на Пьяцца дель Пополо с террасы Пинчо (отсканировано с книжки)

Автор: 097mcn

Ну а под вечер уже пришло время менее известных достопримечательностей.

Пирамида Кайя Цестия и ворота Св. Павла

Автор: 097mcn

А это известные еще со школы Термы Каракаллы — древнеримские бани. Если не знать, что здесь было раньше, то их можно принять за развалины довольно мощной крепости. Внутрь пускают только с экскурсией, стоит 10 евро, но было уже поздно, быстро темнело, так что я не пошел. Как-нибудь в следующий раз.

Термы Каракаллы

Термы Каракаллы

Автор: 097mcn

Когда я по пустынной дороге шел от Терм Каракаллы к метро, рядом со мной остановилась довольно потрепанного вида машина, оттуда высунулся какой-то небритый мужик:

-Говорите по-итальянски?
    -Нет.
    -А откуда вы?
    -Из Эстонии.

Мужик развернул какое-то удостоверение.

-Полиция. Вы должны дать мне свой паспорт.

Я на всякий случай еще раз оглядел машину. Мигалки не было.

-А машина-то у вас не очень похожа на полицейскую, -сказал я мужику и решительно пошел своей дорогой.

Мужику возразить было нечего, и он поехал искать других лохов :)

Кстати, насчет полиции. Еще раз убедился в том, что Италия — это полицейское государство. Столько полицейских машин я в Европе еще нигде не видел. И не только полицейских. Как я заметил, на улице присутствовали машины следующих итальянских спеслужб:

-Полиции
    -Муниципальной полиции
    -Карабинеров (жандармов)
    -Guardia di Finanza

Последняя спецслужба вообще самая загадочная. Чем они только не занимаются — и уклонением от уплаты налогов, и борьбой с мафией, и охраной границ... И машины их встречаются наверно чаще всего. Это даже по телевизору в новостях можно заметить.

Но это еще не все спецслужбы. Апофеозом милитаризма и спецслужбизма стал встреченный мной солдат в полевой форме и с автоматической винтовкой, стоявший на одном из малолюдных перекрестков в районе улицы Виале Джотто. Я еще вначале, увидев его издалека, не поверил, что штука, висящая у него через плечо — это винтовка. Но все оказалось вполне серьезно. Пройдя мимо него, я с опаской обернулся и увидел, что он здесь не один, в кустах стоял военный "хаммер". Мда, такого даже в Москве не увидишь.

А еще один военный патруль я встретил в самом центре, невдалеке от здания парламента. Двое солдат стояли и что-то выясняли с водителем машины. Рядом стоял их джип.

Так что вот, еще и такое впечатление от Италии осталось.

Подводя итоги, можно сказать, что за день с небольшим я успел побывать почти во всех известных местах Рима. Жаль конечно, что не хватило времени на музеи Ватикана, но это как-нибудь в следующий раз. Главное магнитик купить не забыл :)

А вообще, сравнивая Рим со всеми остальными виденными городами Европы, следует признать, что такого количества исторических достопримечательностей нет больше нигде.

Билет на Leonardo Express в этот раз покупал в первой попавшейся кассе на вокзале. Содрали в этот раз целых 15 евро. Вообще грабеж. Ладно хоть кондиционер в этот раз работал.

Автор: 097mcn

А на обратном пути я открыл для себя новый способ убивания времени в самолете. Весь полет я отгадывал огромный четырехстраничный кроссворд, найденный в еще одной латвийской газете :)

предыдущая часть | СЛЕДУЮЩЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      2 мар 2015, 14:17
      Я не представляю, что еще можно делать в самолете, кроме как спать! А ты что с собой паспорт везде носишь? А в Ватикан меня тоже в сарафанчике пускать не хотели, мальчик пофыркал-пофыркал и сдался. А потом во Флоренции в церкви я купила одноразовую накидку для таких случаев, правда она стала у меня многоразовой)
      2 мар 2015, 15:09
      Darettaнаписала 2 марта в 13:17

А я вот не помню, был у меня тогда с собой паспорт или я по ID-карте летал. А совсем без документов я обычно не хожу.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      2 мар 2015, 17:54
      У меня друг детства в Италии уже 10 лет проживает.
      Он рассказывал что даже сами итальянцы путаются кто из каких силовых структур.

Ещё, посмотрев "Ангелы и Демоны" и прочтя книгу я ожидал от собора и пл. Святого Петра чего-то мега-супер-грандиозного.
      А на самом деле как-то не впечатлило.
      Даже в Питере дворцы и соборы покрасивее будут.

Заелся я наверное....
      2 мар 2015, 19:06
      acvazul-V2010написал 2 марта в 16:54

А на самом деле как-то не впечатлило.
      Даже в Питере дворцы и соборы покрасивее будут.

Заелся я наверное....

Площадь вполне оправдала ожидания.
      В Питере жалко, что нельзя на купол Исаакия подняться.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      2 мар 2015, 20:17
      Почему? Раньше поднимались.
      3 мар 2015, 23:32
      097mcnнаписал 2 марта в 19:06

Площадь вполне оправдала ожидания.
      В Питере жалко, что нельзя на купол Исаакия подняться.

А почему нельзя? Еще совсем недавно там смотровая площадка была, и я поднималась... А что, ее закрыли?
      4 мар 2015, 02:46
      Lesik1написала 3 марта в 22:32

А докуда поднимались? Я только на нижнюю колоннаду поднимался, и в детстве, и в 2002-м году. Там еще есть верхняя колоннада ну и башенка наверху. На Святом Павле в Лондоне я на самой башенке был, там так тесно было.

Насколько я понимаю, выше нижней колоннады не пускают:
      fotopitera.ru/2013/06/14/7-ис…
      4 мар 2015, 12:23
      097mcnнаписал 4 марта в 02:46

Насколько я понимаю, выше нижней колоннады не пускают:
      fotopitera.ru/2013/06/14/7-ис…

Да, Максим, наверное, Вы правы :) мне с моей боязнью высоты показалось, что мы были на самой верхотуре :)
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      6 мар 2015, 22:12
      097mcnнаписал 3 марта в 04:06

... В Питере жалко, что нельзя на купол Исаакия подняться.

Почему? Сколько себя помню, всегда можно было подняться и сейчас без проблем!! Последний раз поднималась на купол Исаакия в этом году 24 февраля :)
      Тем более с лета 2007 года продлили работу на летний период — ежедневно (кроме ночи со среды на четверг), до 5:00 утра все желающие и гости, и жители С-Петербурга могут полюбоваться прекрасными белыми ночами! А в зимний период работает до 3:00 ночи :))
      Максим, будет возможность, поднимитесь и полюбуйтесь красотами города.
      6 мар 2015, 22:46
      yto4kaнаписала 6 марта в 21:12

Максим, будет возможность, поднимитесь и полюбуйтесь красотами города.

Да был я на колоннаде Исаакия дважды — так себе видок, высоты не хватает. Вот бы на сам купол подняться.
    • yto4ka
      yto4ka