Рим

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Галопом по Европам ч.3 Рим продолжение

18 июня 2010 года|| 8| 25173

Времени у нас было немного, потому мы обошли Колизей внутри бодрым шагом, поднялись на самый верх и взглянув с высоты мысленно произнесли: "Не фига себе!" Правда, удивительно как люди могли построить такое без современной техники. И над всем этим еще и в плохую погоду натягивался тент! После чего, с чувством выполненного долга, отправились на Форум.

Рядом с Форумом у коренного афроитальянца я решила прикупить "шляпку из итальянской соломки", правда без маков. Этикетка с внутренней стороны шляпки коварно заложила продавца и рассказала мне, что шляпка сделана в Китае, после чего я сбила цену вдвое и, вдохновленная победой, гордо отправилась изучать место последней встречи Цезаря с Брутом.

Аудиогид услужливо рассказал нам кто и когда раскидал вокруг эти древние камушки. Удобная штука, между прочим. Присел где-нибудь с видом на развалины и слушаешь. А можно, разделив по-братски наушники, слушать и одновременно прогуливаться. Кстати, аудиогиды в Риме вещь довольно популярная (думаю, и не только в Риме). Я обратила внимание, что многие люди ходят прижимая к уху однотипные трубки, напоминающие телефонные. Но у нас конструкция была, на мой взгляд, удобнее и компактнее. Да и не факт, что везде есть аудиогиды на русском языке. Так что, если есть желание, рекомендую озаботиться этим заранее.

Форум - достаточно любопытное место. Кто тут только чего-нибудь не строил, кого тут только не убивали-хоронили! По преданию здесь даже захоронен Ромул. А ведь изначально это была болотистая местность, которую пришлось осушить, прежде чем заниматься строительством. Для того, чтобы только перечислить все арки, храмы и административные здания, а так же тех, кто затеял строительство и перестройки всех этих сооружений, потребуется не одна страница. Так что не буду утомлять этим тебя, мой любезный читатель. К сожалению, от всего этого великолепия мало что осталось. В соответствии с текущим моментом, сначала языческие храмы перестраивались в христианские, а, в последствии и вовсе растаскивались на стройматериалы для личных нужд новыми римлянами. Знакомая вневременная история, не так ли?

Расскажу только про один храм - храм Весты. Очень уж меня тронула история весталок, ее служительниц. Девочки, которых выбирали в богатых семействах, должны были служить богине 30 лет. Первые десять они обучались, вторые десять лет исполняли сложные религиозные обряды, и последние десять лет обучали новых жриц. И все это время они должны были хранить девственность. Соблазнить весталку - это было страшное преступление, за него казнили. А вот с самими весталками, нарушившими обет, все было сложнее. Служительниц богини убивать было нельзя, но и без наказания оставлять тоже. Изворотливый ум римских юристов придумал замуровывать их в подземных казематах живыми.

Не хочется заканчивать на такой пессимистической ноте, потому скажу, что после того, как тридцатилетний срок заканчивался, весталки уходили на покой, окруженные уважением. И некоторым даже удавалось выйти замуж. То есть жизнь для женщины после сорока не заканчивается и это не может не радовать.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим