Галопом по Европам, ч.5 Рим окончание Рим, Италия

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Галопом по Европам, ч.5 Рим окончание

22 июня 2010 года|| 6| 38522

Выполнив обязательную программу (Колизей и Ватикан) мы перешли к произвольной. Уже не спеша прошли по маршруту, который пробежали накануне - пьяцца де Пополо (она нам очень понравилась), Испанская лестница на площади Испании, фонтан Треви (с него мы начали путешествие по центру Рима, им и закончили).

Интересные ощущения возникают когда сидишь на теплых ступеньках Испанской лестницы, натертых до блеска тысячами туристических юбок и брюк. Внизу бурлит людской водоворот,медленно растекаясь по соседним улочкам, цокают копытами лошади, запряженные в экипажи, журчит фонтан Баркачча, сделанный в форме полузатонувшей лодки. Наверху
    тянется к яркому итальянскому небу привезенный из Египта обелиск, весь исписанный иероглифами. А вокруг сидят сотни людей думая и болтая о чем-то своем, туристическом. Эта лестница больше похожа не на лестницу, а на места в театре во время популярного педставления, мне даже кажется, что на ней чаще просто сидят, чем поднимаются или спускаются. Центральная часть ее плотно занята, а для тех, кто хочет использовать лестницу по прямому назначению, есть две свободные дорожки по бокам.

Говорят, весной лестницу украшают цветами, а летом (Интересно, когда именно? Ведь мы тоже были летом.) здесь проводят праздник моды. Зимой на лестнице устраивают вертепы (это не то, что вы сейчас подумали, а вовсе рождественские сценки). И только осень
    остается неохваченной. Впрочем, почему неохваченной? Красивый вид с нее хорош в любое время года. Я слышала, что он особенно впечатляет на закате, но, к сожалению, не смогла это проверить лично.

Слева от лестницы можно увидеть настоящую английскую чайную Babington's Tea Rooms, которая со своего открытия в 1896 году сохранила традиции викторианского чаепития. Лично мне не слишком интересно ехать в Италию, чтобы попить чай в традициях Англии. За этим, как мне кажется, лучше ехать в Англию. Но если кому любопытно, то такая возможность у вас есть.

Совсем недалеко отсюда находится пьяцца де Пополо. С одной стороны площади находится церковь Санта-Мария-дель-Пополо, построенная на месте бывшего захоронения императора Нерона. Ей больше девятисот лет! Церковь достаточно уникальная, над ее оформлением работали в частности Рафаэль и Бернини, в ней так же хранятся два полотна Караваджо. Если вам удастся зайти в нее, то обратите внимание также на мозаичный пол семнадцатого века. Мы, к сожалению, туда не заходили, потому что как раз шла служба, только заглянули внутрь от двери.

С другой стороны площади находятся две симметричные церкви Санта-Мария-ди-Монтесанто и Санта-Мария-деи Мираколи. В центре - еще один египетский обелиск с иероглифами и фонтан в виде мраморных львов. С холма, прилегающего к площади по террасам каскадом течет вода из акведука Аква-Верджине. На самом холме располагаются сады Пинчо. Жаль, что мы туда не поднимались, говорят, оттуда открывается очень красивый вид на город.

Ну и в заключение - фонтан Треви. При таком изобилии достопримечательностей в Риме и ограниченности времени мне все равно захотелось увидеть его второй раз за эти два дня. Вероятно, потому что на его фоне разворачивалось действие любимых мной фильмов «Римские каникулы» с Одри Хедберн и Грегори Пеком и «Безумно влюбленный» с Орнеллой Мути и Адриано Челентано, а также самого часто упоминаемого «Дольче вита» Феллини.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим