помощь Подписаться на новые материалы автора

Tiberius
С нами с 6 авг 2011

Драма российского туризма в 5 частях. Вместо заключения

24 августа 2011 года|| 32

Ну что ж, я очень рад, что смог побывать в окрестностях Барсы и многое посмотреть, за что хотел бы поблагодарить свою семью, в том числе и за финансовую поддержку. Наверное, кто-нибудь задастся вопросом, а почему это длинное и немного нудное повествование называется «Драма российского туризма»?!

Во-первых, наш российский турист часто выбирает дешёвый отдых в Турции или Египте, нежели более дорогой в странах ЕС, например. Это в корне не правильная позиция. В своё время я побывал в Индии (Мумбаи + северный Гоа), и она произвела на меня огромнейшее неизгладимое впечатление, как в плане красоты природы, так и в плане устройства общества и быта. Хотя поездка обошлась мне не дёшево! Какое-то время назад, мне довелось пожить в ФРГ, а по выходным я путешествовал по странам Бенилюкса, Германии, Франции и т.д.

Одна моя подруга даже не пыталась попросить у родителей немного помочь ей с организацией отпуска из-за «моральных» причин. И в результате поехала в Турцию. Поэтому я для себя решил раз и навсегда, что не нужен нам берег турецкий и многозвёздочный отель, а нужна более-менее цивилизованная ИНТЕРЕСНАЯ страна. То есть то место, где ты не будешь лежать в шикарном номере и из отеля практически не выходить, а будешь хотеть изучить страну пребывания, посмотреть её и вернуться полным впечатлений и желанием накопить ещё на одну такую же поездку. Просто начните жить в активном ритме, а не спать на пляже, принимая солнечные ванны.

Во-вторых, у самого внутрироссийского туризма уже практически не осталось шансов на выживание. Вот приезжаем мы во Владимир и что же видим?! Идеально покрашенные стены, восстановленный Кремль и т.д. В Испании я такого не видел, туристам не стесняются показывать то, что, мол, тут мы вот восстановили, а тут кладка ещё древних римлян. В том же Malgrat есть дома оштукатуренные, но на фасаде дома сделаны «дырки», сквозь которые проглядывает старинная кладка. Если мы приезжаем в Сочи, то цены на аквапарк закатывают такие же как в Европе (на сегодня 2 часа ква-ква в Москве стоит около 1000 рублей без скидок, 2 или 3 часа в районе Лазаревского в аквапарке около 600-700 рублей). Мне так и хочется сказать владельцам этих увеселительных заведений: «Остановитесь, посмотрите на цивилизованную страну, где и зарплаты и качество выше, чем у вас, а посещение аквапарка доступно практически любому!»

Мне обидно сегодня осознавать бесконечную алчность владельцев этих заведений и администраций тех или иных «туристических» городов. Ну, скажите мне, где вам в России выдадут карту, расписание электричек и т.д. абсолютно бесплатно?! За те деньги, за которые я мог бы отдохнуть в 4* отели в Сочи, я лучше поеду в Port Aventura! И никогда нам с переделанным совком не достичь тех результатов, того уровня сервиса и того уровня развлечений, которые есть, например, в ЕС.

В-третьих, посещение ФРГ как-то пробудило во мне волну недовольства ценами на обувь, одежду и т.д. в обычных магазинах (для бедных что называется, ибо кто хочет, тот пусть покупает пиджаки и туфли от Армани). Потом она сошла на нет по разным причинам, но визит в Испанию вновь всколыхнул это чувство. Я не удивлен, что Счётная палата год за годом фиксирует отток капитала за рубеж. Вот он капитал, который мог бы быть в ложен в отечественные текстильные фабрики – 340 евро, которые мы оставили в C&A на троих (оставили бы и 500 и 600, но денег как-то взяли мало).

Кто-то скажет, что я не патриот, не люблю нашу страну и прочее, но где я могу купить великолепные льняные брюки меньше 800 рублей?! А осенне-зимнюю куртку за 50 евро?! А ведь это новая модель, на распродаже она будет стоить минимум на 30% дешевле, а качество – Германия – добротно. Сам из Твери, почитайте учебник истории, город в начале 20 века был одним из лидеров в области текстильной промышленности. Сегодня на месте старинных текстильных мануфактур построили торгово-развлекательный комплекс «Рубин», выселив и сознательно обанкротив множество мелких фирм. На месте предприятия ХимВолокно – пустырь, а парк перед ДК варварским образом отдали под центр продаж Toyata. Мне горько и обидно за бесконечные наценки в магазинах на вещи, которые гроша ломанного не стоят, за то, что наша страна превращается в сообщество торгашей, а не производителей. А последнее – прямая дорога «междоусобице» и бесконечно, бесконтрольному росту цен и обесцениванию внутренней валюты.

P.S.: Да, обещают, что в следующем году наш импорт, сравняется с экспортом. Если учитывать что экспорт в России – нефть, газ да вооружение, то всё складывается самым печальным образом. Пора признать, что как не был велик наш ядерный потенциал, мы превращаемся в страну третьего мира. У меня всё, спасибо за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Испания