Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9566

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянские зарисовки. Рим. На Квиринальском холме

     
    31 января 2012 года|| 2| 499

    Таким образом, гуляя по Риму, не забывайте представлять, как сильно подействовала на средневекового обывателя идея гуманизма, и тот факт что отныне во главу угла был поставлен человек. Даже римские папы, и те прониклись духом новой эпохи. Так, в 1566 году папа Пий V посчитал нужным представить новый проект превращения Рима в жемчужину христианского мира. Для того чтобы привлечь в город как можно больше паломников, были проведены большие работы, к числу которых относится сооружение двух новых магистралей, известных теперь как Виа дель Корсо и Виа дель Кондотти. Изменилась и картина паломничества: вместо семи средневековых церквей верующие со всего мира посещали отныне пять базилик, посвящённых наиболее почитаемым святым, а именно собор святого Петра, церковь Сан-Джованни ин Латерано, церковь Санта-Мария Маджоре, церковь Сан-Паоло фуори ле Мура и церковь Сен-Лоренцо.
    С той поры Рим стал пропитываться стилем барокко, и это легко заметить по характерным зданиям той эпохи. Ведь ключевое слово, характеризующее стиль барокко, можно определить как "изогнутый". Действительно, нетрудно заметить, что с появлением барокко линии фасадов уже не делаются строгими и прямыми - их, напротив, изгибают, делая как выгнутыми, так и вогнутыми. Глаз буквально скользит по круглым и полукруглым линиям, по куполам и аркам. Сейчас мы как раз окунёмся в море памятников той поры, начиная с Четырёх фонтанов, стоящих на одноимённой улице. Эта впечатляющая компания, у которой стоит задержаться, была установлена 1588 по 1593 год.
    Улица четырех фонтанов неумолимо приближает нас к сердцу Квиринальского холма, где находится дворец итальянского президента. Изначально это здание предназначалось под летнюю резиденцию римских пап, и немало понтификов коротало жаркие дни в этих стенах. Попутно папы умудрились тут осудить Галилея, утверждавшего, будто земля вертится.
    В центре площади находится обелиск и две статуи близнецов- Диоскуров. Гид разрекламировала памятник как приносящий удачу гороскопам-Близнецам, и все наличные в группе Близнецы ринулись фотографироваться.
    Возвращаясь ко дворцу, следует заметить, что после того как папы съехали, здание верой и правдой служило четырём итальянским монархам, а потом в нем Муссолини принимал своего коллегу Гитлера. В общем, наследство президенту Италии досталось, как ни крути, роскошное.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
      Наверх