Рим

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянские зарисовки. Рим. От храма к храму

31 января 2012 года|| 2| 547

Пора нам, кстати, перейти к осмотру местных церквей, которых в Риме на более 300 штук, причём во многие из них явка просто-таки обязательна. А если не знаешь, где что изображено, то теряется почти весь интерес к происходящему - не ходить же раззявя рот... Поэтому я по ходу дела буду давать краткие характеристики основных, самых интересных и важных храмов.
    В первую очередь речь должна идти о базилике Санта-Мария Маджоре, что стоит в паре кварталов к югу от вокзала Термини. Этот выдающийся храм стал первым крупным зданием, построенной в честь христианской Богоматери. Возведение базилики началось скорее всего в начале V века, после того как на Эфесском соборе Мария была провозглашена матерью богочеловека Иисуса. Интерьер здания сохранил свою первоначальную форму базилики с двумя рядами колонн, обозначающими три придела.
    Стоит отметить, что отличительной особенностью популярнейшей римской базилики Санта-Мария Маджоре является наличие у здания сразу двух парадных фасадов: обычно здания такого рода выигрышно смотрятся только с одной стороны. Тут, впрочем, здание не обычное, потому как оно впитало в себя традиции самых разных эпох. Скажем, огромные ряды мраморных колонн, совершенно не свойственных христианским храмам, пришли от римских времён, тогда как мраморным полом базилика обзавелась в средневековье. После изучения пола придётся обратить внимание и на потолок с его уникальными росписями, да и стены здания заслуживают самого серьёзного внимания. Взять хоть великолепно украшенные боковые часовни, что были пристроены существенно позже, в периоды Возрождения и потом во время царствования стиля барокко - одни они сделали бы храм выдающимся памятником религиозного зодчества, а тут ещё есть статуи, резьба, барельефы, и так далее...
    То есть мы видим, что несмотря на атмосферу общего упадка, в которой Рим пребывал достаточно долгое время после падения Римской империи, всё-таки горожане не забывали о своём великом прошлом. Кроме того, в XI и XII веках несчастный город начал постепенно богатеть, после чего в нём началось активное строительство культовых сооружений. Одной из характерных особенностей архитектуры того времени было наличие у цервкей кампанильи или попросту колокольни, ставшей в дальнейшем особым признаком романского стиля. Многие римские храмы сохранили свои колокольни до наших дней, более того, к некоторым старинных церквям башни были дополнительно пристроены.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим