Рим

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянские зарисовки. Рим. Площадь Навона

31 января 2012 года|| 2| 528

Теперь перед нами предстаёт целый клубок улочек, обладающий незаурядной харизмой; в этой части Рима можно ходить, что называется, без руля и без ветрил, и всё равно чуть ли не на каждом шагу находить архитектурные шедевры. Большинство из них упрятано в застройку и так порой получается, что поистине заслуженные, старинные памятники Рима оказываются лишёнными внимания туристов, тогда как "выскочки" типа Новой церкви просто купаются в лучах славы: храм стоит на оживлённейшей улице, соединяющей центр города с окрестностями Ватикана. На самом-то деле церковь эта довольно стара, и в других городах её никак не называли бы Chiesa Nuovo - начало строительства датируется 1575 годом, что автоматически заставляет постройку уважать. Более того, здание возникло не на пустом месте, потому что в средние века эту территорию занимал другой храм, также посвящённый святой Марии.
    Внутреннее убранство куда более впечатляюще, чем внешний облик, хотя и последний тоже неплох.
    Вот, кстати, неподалёку пример моего утверждения насчёт спрятанности некоторых интересных мест: из-за того, что церковь Санта-Мария-делла-Паче сдавлена соседними зданиями донельзя, она сильно проигрывает по зрелищности; если бы можно было её вынести куда-то на площадь, то построенный в конце XV века храм смотрелся бы, как мне кажется, более ярко. Ведь это незаурядное произведение искусства - один барочный фасад с колоннадой чего стоит! И пусть он пристроен существенно позже, во второй половине семнадцатого столетия, доделка выполнена настолько гармонично, что разницу во времени совершенно невозможно себе представить. Остаётся только гадать, почему папа Сикст V, выступавший заказчиком строительства, выбрал для церкви именно это место, затерянное в лабиринте римских улиц...
    С церковью святой Агнессы, украшающей пьяцца Навона, вроде бы дела обстоят получше, но и ей, с моей точки зрения, лучше бы стоять где-нибудь в другом месте: на общем фоне ансамбля площади она несколько теряется. А ведь это, в конце концов, детище самого великого Борромини, пусть и, так сказать, внебрачное - сперва строительством занимался другой архитектор, а Борромини принял бразды правления уже после того как проект был разработан. Новый зодчий несколько преобразил замысел своего предшественника, и в целом храм получился весьма гармоничным, пусть и лишённым привычного для стиля барокко декора, зато идеально симметричным. По-моему, церковь всё же великовата для узкой площади, и это не позволяет в полной мере оценить её совершенство.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим