Рим

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянские зарисовки. Рим. Вдоль Тибра

31 января 2012 года|| 2| 520

Перед замком святого ангела простирается замечательный мост Сан-Анжело, который не теряется среди достопримечательностей даже при том, что Рим набит памятниками истории и культуры, как говорится, под завязку. Казалось бы, куда там до храмов и дворцов какой-то переправе, однако переправа переправе рознь, и в данном случае мы имеем красивейшее сооружение, стоявшее тут ещё во времена императора Адриана, то есть с середины II века нашей эры. Элегантнейший белый мост был свидетелем многих исторических событий, через него шли паломники в Ватикан, но подлинная слава пришла к нему после того как во второй половине семнадцатого века великий Бернини установил по обеим сторонам фигуры ангелов собственного исполнения. С той поры фотогеничность моста не знает никаких границ...
    Лучше всего проделать переход по мосту дважды - при дневном свете и в ночи, когда территория искусно подсвечивается. Заодно днём можно будет на набережной справа от входа в замок Са-Анджело купить оригинальные сувениры: если в многочисленных сувенирных магазинах, разбросанных по всему Риму, продаётся, в сущности, одна и та же ширпотребовская дребедень, то заглянувший на эту тенистую аллею турист имеет неплохой шанс разжиться чем-нибудь оригинальным и по-настоящему интересным. Дело в том, что местные торговцы выставляют на продажу помимо набивших оскомину сувениров также и поделки собственного производства - деревянных Чиполлино или там стеклянные фигурки, и много чего ещё. Много времени на изучение ассортимента трёх десятков прилавков не уйдёт, а шанс приобрести что-нибудь стоящее весьма велик.
    Далее наш путь лежит к неугомонной Пьяцца дель Поппола, являющей собой замечательный образчик неоклассицизма. Спроектировал это пространство в начале XIX века архитектор Джузеппе Валадье, придавшей "подшефной" территории как раз тот вид, которым мы сейчас можем любоваться. Собственно, площадь существовала и до этого времени, однако Валадье сумел её упорядочить и придать всем постройкам общий стиль неоклассицизма. Для этого пришлось кое-какие здания снести, но в целом территория от этих перемен, пожалуй, только выиграла.
    В центре площади, как заведено в вечном городе, стоит древний обелиск, привезённый из Египта. От него на юг уходят три самых известных улицы Рима, приводящие путника соответственно к Палатину, Эсквилину и Квириналу. Окрестности площади заселены самыми престижными домами и самыми дорогими магазинами. Кстати, из окна одного из этих палаццо граф Монте- Кристо любовался казнью римских разбойников.
    Ансамбль площади весьма популярен у туристов, в том числе и потому, что к нему выходят три торговые улицы, известные, пожалуй, всем любителям шоппинга, в том числе виа Бабуино и виа дель Корсо. Ещё очень удачно вписываются в общую картину две церкви, возведённые в XVII веке и симметрично расположенные на южной стороне площади.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим