Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9568

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянские зарисовки. Рим. Возле Испанской лестницы

     
    31 января 2012 года|| 2| 648

    Вдалеке, как бы стиснутая двумя стенами бутиков, проглядывает освещённая солнцем площадь Испании, вечно шумливая и беззаботная. Огромный толчок популярности этого места дал всемирно известный фильм "Римские каникулы", где это место фигурировало в одной из сцен. И если сейчас на площади ещё можно повернуться, то лестиница из 135 ступенек обычно бывает обсижена очень плотно, причём влюблённые пары, составляющие большинство её "населения" не обращают внимание ни на что, так что приходится идти чуть ли не у них по головам...
    Своё название весь ансамбль получил от palazzo Spagna, возведённого в XVI веке для размещения испанского посольства. А знаменитую лестницу выстроили почти столетием позже, в 1720-х годах. Тогда шла оживлённая дискуссия, как обустроить склон холма, связывающий площадь с расположенной над ней церковью. Дизайн в стиле рококо, предложенный Франческо ди Сантисом, пришёлся тут как нельзя кстати.
    Взобраться по лестнице вроде бы не так уж сложно, там всего 135 ступенек, но восхождению здорово мешает изобилие влюблённых парочек, для которых это место излюбленная точка встречи. Вот и сидят жители и гости итальянской столицы в обнимку по двое и по трое, а честному человеку не пройти, ни проехать.
    Интересно, что Испанская лестница, построенная как антураж для церкви святой Троицы, совершенно эту последнюю затмила собой. Мимо здания ведь проходит значительное количество публики, едва успевающей заметить и оценить красоту здания: piazza Spagna так привлекательна, что многие туристы посвящают всё время только ей, а храм, стоящий в конце лестницы, игнорируют. А ведь это неплохая постройка, пусть несколько скромная фасадом, но в то же время обладающая незаурядными интерьерами, включающими уникальные фрески XVI века. Думаю, надо всем рекомендовать не замыкаться на Испанской лестнице, а отвести некоторое время и церкви.
    Раз уж мы поднялись на высоту холма, разумно будет продолжить прогулку переходом в обширный парк названный в честь семейства Боргезе. Значительному количеству людей Villa Borghese известна в связи со знаменитой галереей Боргезе, однако не стоит путать эти два места: галерея хоть и расположена на территории парка, сама местность достойна не только отдельного упоминания, но и отдельного посещения. Визит на просторы виллы Боргезе знаменуют собой почти мгновенный переход от римской толкотни к пасторальному спокойствию. Здесь проходит своего рода граница между городом и пасторальной жизнью на лоне природы...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
      Наверх