Рим

Рим

Холм Палатин и немного истории

8 апреля 2012 года||4 (2)| 11| 59289

По своим размерам Палатин не самый большой из семи холмов Рима. Но по значимости в истории этого города он один из великих. Это место было его колыбелью. А началось всё с того, что пастух, пасший в этих местах овец, нашел двух младенцев, брошенных на болоте. Были это Ромул и Рем. Как оказались дети одни, да ещё в таком диком месте и куда смотрели их родители?

Их матерью была Рея Сильвия, дочь царя Нумитора. Младший брат Нумитора захватил его власть, а её заставил стать весталкой, что обрекало молодую женщину на тридцателетнее безбрачие. После четырёх лет целомудренной жизни на её пути появляется Марс и через девять месяцев Сильвия рожает двойню. В те древние времена боги частенько вмешивались в судьбы людей, не задумываясь о последствиях. Но тайна открылась. Молодую мать заключили под стражу, а новорождённых бросили в Тибр. А как же отец младенцев? Ведь мог же он проявить влияние и спасти всех. Увы, Марс покинул семью ещё до рождения сыновей. Несчастным детям оставалось уповать только на случай. Судьба была милостива и воды вынесли их на болото.Там и подобрал пастух наших малюток.

Фаустул, так звали пастуха, принёс мальчиков в свой дом. Его жена Акка Ларенция, недавно потерявшая своего ребёнка, приняла их. Теперь начинается самое интересное. По легенде, мы знаем, что младенцев вскормила своим молоком некая волчица. Странно. Зачем искать какую то там волчицу, если у женщины, только что потерявшей ребёнка, наверняка есть своё молоко. Совсем всё стало ясным, когда мы узнали, что Ларенция была продажной женщиной, а её имя с латыни переводится как "волчица". Будущие отцы-основатели Рима посчитали такой ход истории аморальным и придумали легенду.

Рано лишившись своих родителей, Ромул и Рем были вынуждены жить в обстановке далёкой от совершенной. Насмотрелись мальчики всего. В добавок к этому проснулась дурная наследственность по линии отца, ведь, если вы помните, он был богом войны. Юноши выросли грубыми, часто дрались между собой. В одной из таких разборок Ромул и убил брата. Поводом послужил их спор о границах будущего города. Победитель проложил борозды там где хотел, а именно на холме Палатин. Обозначив тем самым застройку города своего имени — Рима.

Сегодня, свидетелями тех времён являются многочисленные руины, некогда прекрасных храмов и дворцов, построенных руками безвестных рабов. Археологи проводят раскопки, в надежде найти ещё что нибудь неизвестное. Была обнаружена даже пещера, в которой якобы скрывалась волчица. Так, по крайней мере они утверждают. На холме разбит один из первых в Европе ботанических парков — сады Фарнезе. Под тенью его многочисленных пальм и апельсиновых деревьев приятно наслаждаться видами старого Рима.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
      9 апр 2012, 02:45
      Спасибо за подробно рассказанную легенду. На холме Палатин тоже никогда не была, интересно было посмотреть руины, даже и не предполагала, насколько это большой комплекс.
      9 апр 2012, 15:30
      Rainbowнаписала 9 апреля в 10:45

Вероятно, у многих туристов посещающих Рим, это место просто не входит в программу.
      7 окт 2014, 02:54
      Самое смешное, что я только сейчас узнала, от Вас историю Ромула и Рима. Спасибо за ликбез, Сергей:)
      8 окт 2014, 00:03
      ksushashaнаписала 7 октября в 10:54

Пожалуйста, всегда рад стараться.)