• Ponte Vittorio Emanuele II

rodov
    С нами с 22 авг 2010

Маршрут "По двенадцати мостам". Часть 1 От Королевы к Королю

11 декабря 2011 года||2 (2)| 18| 423319

Приехав в Рим из Неаполя, в начале ноября, мы не имели четкого плана действий в этом городе, так как были в нем несколько раз. Как всегда в путешествиях, хотелось многого: и пройтись по "старым" любимым местам (Когда я приезжаю в Рим...), и, обязательно, создать для себя какие-то новые впечатления. Если со старыми-любимыми было все ясно, то "новое" необходимо было придумать. И идея пришла! Вечером, в "ходе размышления" над картой Рима, с задумчивым лицом типа "Сократ", родилась идея маршрута "По двенадцати мостам".

Этот маршрут содержал массу плюсов: прогулка по набережной; возможность, в зависимости от погоды, "уйти под крышу" церкви или музея; "пересечь" Рим с севера на юг, не отходя от достопримечательностей и обеспечивая "выбор" в ходе маршрута.

Задумано - сделано: утром мы отправились на метро и доехали до станции Flamino.

Пройдя 100 метров до Народной площади (Piazza del Popolo) и свернув направо по via F. di Savoia, мы вышли к началу маршрута - Мосту Королевы Маргариты (Ponte Regina Margherita). Этот мост был построен с 1889 по 1891 год и назван в честь первой Королевы Италии Маргариты Савойской. Кстати, той самой, в честь которой названа знаменитая пицца. Вспомнив про отличный завтрак в отеле (На Площади Испании), правда приготовленный "своими руками", мы поблагодарили Королеву за пиццу, за мост, и продолжили свой путь.
    Дорога по Набережной Августа (Lungotevere di Augusta) была приятной : солнце, +18, желтые листья под ногами. Можно было дышать Римом, петь "про осень" и быть счастливыми. Пройдя около 800 метров, нам "встретился" второй мост - Ponte Cavour. Этот мост был построен в 1896 году по проекту архитектора А. Весковали, а открылся 25 мая 1901 года и назван в честь Камилло Бензо, conte di Cavour, одного из родоначальников Итальянский объединения. Рядом с Мостом мы увидели Алтарь Мира (Ara Pacis), а чуть дальше Мавзолей Августа (Mausoleo Augusto Гробница императора Рима). Этот мост - настоящий красавец! Но мы еще не предполагали, какая красота нас ждала впереди!

Тем временем, Lungotevere di Augusta плавно перешла в Lungotevere Marzio и мы подошли к третьему мосту Короля Умберто Первого (Ponte Umberto I). Слева от нас была Piazza Ponte Umberto I от которой "по прямой" (via dei Soldati) можно было дойти до Новой площади (Piazza Navona), а справа, через мост, возвышался волшебный Дворец правосудия (Palazzo di Glustizia). Мост был построен по проекту архитектора Анжело Весковали, того же, который также проектировал мост Королевы Маргариты. Строительство моста продолжалось десять лет - с 1885 по 1895 год. На церемонии открытия 22 сентября 1895 года присутствовали король Умберто I с женой Маргаритой Савойской. После церемонии королевская чета посетила ещё строившийся тогда Дворец Правосудия. Спустя 116 лет мы последовали их примеру.

Полной эйфории, охватившей нас, мешало только одно: с Моста Короля был виден другой великолепный Мост - Сант'Анджело. Вот так всегда в Риме: не успеешь "насладиться" одним произведением искусства, а рядом уже другое, еще более удивительное - и "мчишься" успеть, "увидеть-ухватить". "Спокойно" - сказали себе мы: Замок и изумительные скульптуры никуда "не уйдут". Они "были" здесь и тогда, когда мы в первый раз приехали в Рим, в далеком 1998 году. Вообще, Мост Сант'Анджело (Ponte Sant'Angelo) был построен во II веке н.э., то есть "достаточно давно". Рассказывать о нем подробно, не хватает литературного таланта: это шедевр.

Сразу же за этим шедевром, расположился пятый мост: Мост Короля Виктора-Эммануила II (Ponte Vittorio Emanuele II). С моста открывался величественный вид на Собор Св. Петра. Отсюда по via S.Pio X и налево по via della Conciliazione можно выйти на Piazza Pio XII, и "прийти" в Ватикан. Мы этого делать не стали, так как решили подвести "промежуточные" итоги своего маленького похода: мы прошли от моста Королевы Маргариты до моста Короля Виктора-Эммануила II.
    Нам понравилось (Двенадцать мостов римских Часть 1 От Королевы к Королю).

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      11 дек 2011, 17:41
      Фото очень красивые и с погодой повезло.