• Ponte Principe

rodov
    С нами с 22 авг 2010

Маршрут "По двенадцати мостам". Часть 2 Путь к Устам Истины

13 декабря 2011 года|| 15| 314915

Подведя промежуточные итоги маршрута на Мосту Короля Виктора -Эммануила II (Ponte Vittorio Emanuele II Маршрут "По двенадцати мостам". Часть 1 От Королевы к Королю), мы приняли важное решение: дойти до Моста Принсипе Амедео(Ponte Principe Amedeo di Savoia), перейти на левый берег Тибра и "зайти" на смотровые площадки Яникула (Римская Скамейка), а затем, спустившись с холма пройти по району Трастевере (Холм Яникул и Трастевере). Сказано-сделано: "Вперед и с картой!" - сказали мы себе, отправившись "в путь".

Ponte Principe Amedeo di Savoia - один из самых "новых" мостов Рима. Его строительство началось в 1939 году и закончилось в 1942. Назван Мост в честь принца Amedeo di Savoia, который был вице-королем Эфиопии и получил медаль за военную доблесть во время Второй Мировой войны.

Пройдя "военный" мост принца, мы дошли до Моста Маззини (Ponte Mazzini), чтобы осмотреть это интересное архитектурное сооружение. Как и большинство других мостов, он был построен в начале XX века. Характерное для того периода "трехарочное" решение, придает Мосту Маззини довольно величественный вид. Вместе с тем, архитекторы Виани и Моретти сделали свою "изюминку": украсили Мост бронзовыми лампами и "скульптурной" решеткой-ограждением. Мост красив и атмосфера "начала века "чувстсвуется.

После продолжительного похода по холму Яникул и району Трастевере, и последовавшего сытного обеда (Специалисты итальянской кухни), через красивую Piazza Trilussa, мы "вышли" к восьмому мосту маршрута - Мосту Сикста (Ponte Sisto). А вот это уже реально исторический мост! Оказывается, что мост, построенный Папой Сикстом IV в 1473-1479гг., "принял эстафету" от моста "Понс Аврелий", который упоминается уже в IV веке н.э. В архитектуре Моста очень эффектно смотрится круглый просвет. Вообще, этот римский мост часто снимают в музыкальных клипах и рекламных роликах. Рядом с Мостом расположена знаменитейшая Галерея Спада.

Немного большего мы ожидали от девятого моста - Моста Гарибальди (Ponte Garibaldi). Конечно, название Моста в честь великого полководца "обязывает", но это тот случай, когда "в жертву" приносится эстетика. Мост был построен в 1884 году, но, затем, был капитально реконструирован для большего транспортного удобства. Все стало очень прагматичным и "без излишеств". К нашему счастью, прекрасный вид на остров Тиберина "реконструировать" невозможно. Также от Моста, по via Arenula можно дойти до Sacra dell'Argentina - археологической зоны с древнеримскими храмами, обнаруженной во время раскопок, проведенных по приказу Муссолини в 1920-х годах.

Когда мы планировали свой маршрут, то "в плюсы" ставили возможность перейти через Остров Тиберина. Этот уникальный остров в центре Рима известен тем, что в древности здесь находился Храм Эскулапа. На острове очень древняя церковь Св. Варфоломея ("Тьма веков"). Конечно, нас заинтересовали и два моста, связывающих остров с городом. Десятый мост (для нас) - Мост Цестия (Ponte Cestio) - был построен претором Каем Цестием в 44 г. до н.э. Реставрировали Мост в 370 г. н.э. по приказу императора Валентиниана I. Древний мост "продержался" до 1892 года, когда был капитально реконструирован. Вот такая мостовая древность, историчность и прочность!

Одиннадцатым, предпоследним мостом для нас, был Мост Фабриция (Ponte Fabricio), выводивший с острова прямо к театру Марцелла. Это, действительно, настоящий художественный Мост, привлекающий многих художников. В справочниках его часто называют "Мостом четырех голов" по скульптурным маскам, украшающим карниз. Мост Фабриция, впервые соединивший город и остров Тиберина, был возведен в 62 г. до н. э. куратором дорог из рода Фабрициев. В верхней части постройки видны надписи на латыни: "Луций Фабриций, сын Гая, куратор дорог озаботился построить" и "Он же принял работу". Да и в Риме, сами строили - сами принимали. Делали только гораздо качественнее.

Наш маршрут "По двенадцати мостам" заканчивался Мостом Палатина (Ponte Palatino), построенным в конце XIX века (арх. Vescovali). Этот Мост - один из самых длинных в Риме (155м). Название Моста происходит от Палатинского Холма, места расположения многих древних достопримечательностей.

Мы увидели колокольню церкви Санта Мария ин Космедин и поняли, что наш маршрут подошел к концу. Оставалось только пройти к Устам Истины, положить в них свои руки, и сказать , что все, что мы увидели, было удивительно интересно, радостно, счастливо.
    Как и весь Рим, как и вся наша жизнь.
    (Двенадцать мостов римских Часть 1 От Королевы к Королю)
    (Двенадцать мостов римских Часть 2 Путь к Устам Истины).

Дешёвый ✈️ по направлению Рим