Рим

Рим

menschikow
    С нами с 17 авг 2010

Медово-горчичное путешествие по Италии. Часть 2. Рим.

10 августа 2011 года|| 3| 19381

Как бы выразился Вадик Рэмбо Галыгин — Рим, с**а, красивый. И я полностью согласился бы с ним. Рим реально крут. Тут и древний город, и Трастевере с его чудесными улочками и ресторанами, и современный город.
    Рим вставляет. Вставляет по полной.
    Итак, наше путешествие началось. Для Рима мы отвели 3 дня. Не могу сказать, что этого достаточно и что этого мало. В самый раз (для нашей компании, которая по музеям не ходок).
    В первый день (скорее всего даже вечер) мы прогулялись по улочкам рядом с нашим домом. Покушали. Вновь погуляли и решили идти спать, так как на следующий день планов было огромное количество.
    С утра мы позавтракали, отправились в путь дорожку. Решили же мы исследовать во первых Форум и Колизей, ведь нужно же было нам "отработать" купленные накануне Рома Пасы (за 25 евро). А эти ромапасы дают бесплатную возможность посетить 2 музея.
    Ну что сказать вам, читатели, древние развалины хороши. Колизей тоже хорош. Словно шагнули в страницы учебника по истории древнего мира. Прям мурашки по коже от крутости и величия. В этом плане я завидую европейцам, у которых эта история есть и они ее сохранили, и еще теперь и наживаться на этом могут :)
    Побродив по развалинам и напившись воды их местных колонок (ох, спасибо вам, римляне, за это дело) мы решили отобедать в Трастевере, так как во всех форумах этот район то и дело нахваливали. И знаете, что, нам реально повезло. Мы нашли в Риме "наше место для покушать". Перекресток Piazza del Drago / Via di Montefiore. И официант Андреа, и еда, всё нас супер устроило. Все 3 раза, что мы там ужинали, было очень вкусно, уютно и весело.
    Остальные дни в Риме бы бродили по улочкам и разным туристическим маршрутам. Девченки же не забывали про шоппинг :)
    Отдельно же хочется рассказать про посещение Ватикана.
    Это было воскресенье. Последнее воскресенье месяца. С утра мы вышли из дома, прошлись до трамвая, сели, доехали. Прогулялись до моста Сант Анжело, до одноименной крепости и не спеша побрели в сторону площади Святого Петра и заглядывая в путеводитель мы натолкнулись на такие строчки "посещение музеем Ватикана каждое последнее воскресенье месяца -- бесплатно". Мы аж подофигели слегка, так как обычно ценник на посещение музеев весьма высок, а тут такая возможность. Мы ускорили наш шаг. Дошли до площади, смотрим, очередь стоит длинная и движется в сторону и внутрь базилики. Тут стоит сделать пометку, что мы и не знали в тот момент, что вход в музеи Ватикана совсем в другой стороне. А еще время было 12 часов и мониторы на площади начали трансляцию проповеди Папы и подогретые всем этим ажиотажем встали в эту длинную очередь, дошли до поста, проверяющего длину юбок и шорт и процент оголения плечей и... были жестоко остановлены "врагами" постовыми. Девченки по дресс-коду абсолютно не проходили. Что же делать? Как быть? Тут нам в голову пришла мысль купить платки у торговцев возле площади Св. Петра и соорудить из них юбки. Сказано - сделано. Добежав до торговцев, купили у них три платка, походу выторговав у них скидку за опт, мы ринулись обратно. Прошли строгих дяденек и ворвались в базилику. Что мы жестко ошиблись, мы поняли минут 10 спустя, когда пообщались с одним из охранников по имени Славик (из Украины), который объяснил нам, что, во-первых, Папа сейчас не в Ватикане, а в своей резиденции, что музеи Ватикана в паре километров от сюда.
    Ну что ж, время у нас еще оставалось и ринулись в сторону знаменитого музея. Но... фортуна в этот день нам явно не улыбалась. Мы опоздали буквально минут на 20. Ну и фиг с ним, подумали мы и отправились пообедать. В руках наших был флаер с рекламой ресторанчика, предлагающего выгодное меню за 10 евро. Поплутав пару минут мы это заведение нашли и нарвались на очередного русскоговорящего человека. В этот раз им оказалась женщина опять таки с Украины.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим