• Испанская лестница
  • кошачий приют в Риме
  • скульптура Моисей Микеланджело в базилике Сан Пьетро ин Винколи
  • велоакция протеста против загрязнения окружающей среды автомобильным топливом
Испанская лестница Рим, Италия

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Многогранный Рим

7 сентября 2009 года||2 (1)| 13| 64222

Оставшиеся полтора дня в Риме мы просто бродили по городу, то и дело натыкаясь на разные достопримечательности, рассказывать о которых не вижу смысла - вы и так о них все знаете. Рим такой разный, и в нем столько всего интересного, что гулять по нему можно бесконечно. Роскошная архитектура, никогда не унывающие римляне, вкуснейшая еда...

На Рим можно взглянуть сверху, если добраться до виллы Боргезе, а оттуда прогуляться до садов Пинчо. Отсюда отлично видно, как строго и безмолвно над Римом возвышается Ватикан..

От садов Пинчо можно спуститься к Испанской лестнице и вновь посидеть на ее ступеньках. Наверное, каждый турист считает своим долгом отдохнуть здесь :) Судя по количеству народа в любое время суток, Испанская лестница - одно из любимых мест туристов в Риме.

Потом, конечно же, непременно последует площадь Испании.. Ее невозможно обойти стороной.

Ну а самое сердце Рима - площадь Венеции – тоже сложно обойти стороной. Все римские дороги так или иначе ведут к площади Венеции.

Утомившись после пешей прогулки, приятно сесть на скамейку перед площадью Венеции и увидеть кучку голубей, поедающих пиццу. В Италии даже голуби питаются пиццей! :)

А вечером можно еще раз прогуляться к фонтану Треви и фотографировать влюбленные парочки :)

Я умышленно опять нарушаю всю хронологию событий, да и черт бы с ней! В одно из римских утр мы наткнулись на замечательные развалины, в которых живут кошки. Я сразу вспомнила, что читала однажды о римских кошках и узнала это место! В древних римских декорациях располагается официальный кошачий приют, где за кошками следят, делают им прививки и, конечно же, кормят. Правда было очень жарко, и кошки попрятались в тени, так что увидели мы лишь единицы.

Но мы снова отправляемся гулять по Римским улицам... Доходим до базилики Сан Пьетро ин Винколи, где находится знаменитая статуя "Моисей" Микеланджело.

А потом неторопливо добредаем до базилики Санта Мария Маджоре. Исповеди в ней, кстати говоря, проводятся на итальянском, английском и испанском языках. Так что если захотите исповедаться, учите один из этих языков!

Затем на некоторое время мы зависли на пьяцце Навона, где невозможно было оторваться от невероятной красоты фонтанов.
    После чего прогулялись вдоль набережной Тибра и увидели единственную в Риме готическую церковь.

Затем добрели до пьяццы дель Попполо, но она была перекрыта в связи с проходящим в Риме веломарафоном. Из-за этого марафона была перекрыта и вся виа дель Корсо, поэтому мы ушли от шумной толпы вглубь улиц и оказались возле Пантеона.
    Прогулки наши требовали сил, а значит необходимо было подкрепление. Проходя в последний день мимо Макдональдса, мы решили все-таки зайти туда. А там все совсем иначе! По-итальянски :) Как вам наггетсы со шпинатом? А бургер с пармезаном?

Мы, конечно же, попробовали и то и другое :) Удивились только, что в итальянском Макдональдсе не подают на десерт тирамису и не наливают красное вино :)) Это было бы совсем по-итальянски!

Раз уж зашла тема еды, расскажу еще об одном открытии, сделанном в Риме. Есть у них такое замечательное место, как Yogurteria! Что-то типа кафе-мороженое. Там делают удивительное мороженое-йогурт со свежей клубникой (хотя начинки можно выбирать разные). Это просто бесподобно!

Там я облизнулась на 5-килограммовую банку Нутеллы, но в магазинах такой, к сожалению, не нашла, а то бы купила домой :)

Ну и пару слов о римлянах. Они удивительные люди - веселые, легкие на подъем и открытые. Возвращаясь в один из дней в отель, мы обнаружили, что наша виа Трастевере перекрыта, и сотни машин стоят на перекрестках, дико возмущаясь. Оказалось, что в этот день проходила манифестация велосипедистов против загрязнения автомобилями окружающей среды. Порадовало то, как все было организовано. Мало того, что велосипедистов было столько, что казалось, добрая половина Рима в тот день пересела на велосипеды, так еще и полиция поддерживала эту акцию, не давая велосипедистам и автомобилистам поругаться и броситься во все тяжкие. То есть все было заранее спланировано и проводилось под присмотром стражей порядка. А уж о креативности велосипедистов можно рассказывать бесконечно! Здесь были и двухэтажные велосипеды, и трехколесные – чего только не придумают!

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • Zygimantas
      Zygimantas
      С нами с 1 мар 2009
      8 сен 2009, 09:01
      Мой инет-собеседник подвизается на туриме -- работает гидом по Италии. Тут он та-а-кое порассказал о итальянцах (не обойдя вниманием и собственную группу): alconost.livejournal.com -- почитайте, обхохочетесь!
    • avstrijka
      avstrijka