• Руины замка Виктора Эммануила
  • Паренек из городского парка
  • Санта-Мария-Маджоре. Передний фасад
  • Портик церкви Санта-Мария-Маджоре
  • Внутреннее убранство церкви Санта-Мария-Маджоре
  • Санта-Мария-Маджоре. Часть заднего фасада (виден один из двух куполов)
  • На Палатинском холме
  • В глубинах Палатинского холма
  • Могила Рафаэля
  • Колизей.  Интересно, кого деражли в этих клетках — людей или животных?
  • Внутренности Колизея
  • Две триумфальные арки: арка Константина (та, что ближе) и арка Тита (та, что вдали).
  • Виды улицы императорских форумов (via For Imperiali)
  • Скульптурные украшения Витториано
  • Свадебный торт, Пищущая машинка и Вставные челюсти — три в одном.
  • В Пантеоне

Рим

Рим

Nowhere_girl
    С нами с 2 июл 2011

Один день в Риме. Часть первая.

11 сентября 2011 года||4 (3)| 16| 74489

Маршрут по Риму был составлен наспех вечером предыдущего дня. На выпрошенной в отеле карте я прочертила жирную кривую, отмечая кружочками все достопримечательности, которые следовало осмотреть. Получилась своебразная зигзагообразная диагональ, пересекающая вечный город посередине с юго-востока на северо-запад, от района Термини до Виллы Боргезе.

Утром намечался ранний подъем . Поскорее собравшись, мы спустились в холл гостиницы, где совершались последние приготовления к завтраку. Средиземноморский завтрак пришелся мне по нраву: вкусно и сердито. Для тех, кто не в теме: обычно это кофе и булочка. А кофе-то ведь не простой, а ароматный каппучно с нежной молочной пенкой, посыпаннной сверху корицей... Да и булочки местного изготовления вещь довольно аппетитовозбуждающая=)

Лихо разделавшись с завтраком, мы выскочили из отеля, прошли полсотни метров и встали как громом пораженные. А куда идти, собственно говоря? Где мы вообще находимся? На какой улице? Эти вопросы поставили нас с мамой в откровенный тупик.
    Вот тут-то и понадобился мой вери-вери-пур, но хоть какой-никакой английский. Оказалось, что большинство итальянцев смыслят в английском еще меньше меня. То есть, совсем ничего в нем не смыслят.

Несмотря на взаимное непонимание, мы-таки разобрались, что к чему. Взяли путь на Коллизей, но только не прямиком, а через руины замка Виктора Эммануила и церковь Санта-Мария-Маджоре. О двух последих пунктах мы до этого толком ничего не слыхивали, просто они были отмечены на карте и лежали как раз (ну или почти) на пути к Колизею.

Началось наше долгое , но увы, мимолетное, путешествие по Риму. Жизнь в городе кипела, хотя в августе все римляне (как, впрочем, и все итальянцы) берут отпуска и сваливают куда подальше, передавая город в полное распоряжение туристов.

На дороге, по тротуарам - всюду разбросана разного рода грязь - неизменная спутница городских окраин. Вдоль и поперек снуют мигранты из стран Южной Азии и Африик; Мимо пробегают подтянутые римские девушки, одни из немногих римлян, оставшихся в городе.
    А мы идем неспеша, оглядываясь по сторонам и дивясь изобилию древних руинов и их прекрасной сохранности.

Добрались до развалин замка первого короля объединенной Италии Виктора Эммануила.
    Для справки: до середины XIX века Италии как государства не существовало вовсе, а территорию итальянского сапога занимали враждующие между собой крохотные республики и княжества. Лишь в 1848 начался процесс объединения Италии - так называемое Рисорджирменто, продолжавшееся более двадцати лет. Правителем уже единой Италии был избран Виктор Эммануил, король Сардинского королевства, бывшего центром объединения.

Но пока мы об этом не имели ни малейшего представления, как и о том, что это перед нами такое простирается. Вот так бы мы стояли и смотрели на руины непонятного происхождения, если бы не благодушный итальянский полиционер, который и поведал нам краткую историю сего сооружения.

Замок сам по себе напоминает небольшой особнячок; у подножия мирно дремлют старинные колонны и плиты, а вокруг всего этого разбит обширный парк.

Руины замка Виктора Эмман

Руины замка Виктора Эммануила

С утра здесь можно встретить несчастных постояльцев - иммигрантов, нашедших некое подобие крова в городском парке. Один паренек беззаботно спал на траве меж четырех громадных стволов. Я его щелкнула , в ответ на что он стал осыпать меня последними ругательствами, возмущенно размахивая при этом руками. Мы мгновенно скрылись с места происшествия и побрели себе спокойно дальше.

Паренек из городского пар

Паренек из городского парка

Вскоре перед нами возникла она - Санта-Мария-Маджоре, чрезвычайно сложная в архитектурном отношении церковь. Она имеет в плане два фасада, и они настолько друг от друга отличны, что создается впечатление, будто это две совершенно разные церкви. Передний фасад украшает стройная часовая башенка (самая высокая в Риме).

Санта-Мария-Маджоре. Пере

Санта-Мария-Маджоре. Передний фасад

Задний фасад увенчан двумя сводчатыми куполами, которые возвышаются по обе стороны от центра.
    Санта-Мария-Маджоре. Част

Автор: Nowhere_girl

Санта-Мария-Маджоре. Часть заднего фасада (виден один из двух куполов)

Отсутствие чёткой планировки сразу бросается в глаза. Видно, что церковь строили веками. Об этом говорит многообразие архитектурных стилей: готические витражные окна, роскошные барочные фасады, купола в духе Возрождения и их мыслимые и немыслимые переплетения.
    Портик церкви Санта-Мария

Портик церкви Санта-Мария-Маджоре

Мы долго раздумывали, зайти или нет. Наконец, решившись, переступили порог и оцепенели от увиденнего. Собор прекрасен как снаружи, так и изнутри. Зайти непременно стоило.
    Внутреннее убранство церк

Внутреннее убранство церкви Санта-Мария-Маджоре

Покинув эту тихую и величественную обитель, мы утремились к амфитеатру Флавиев, или, говоря по-нашему, к Колизею. Есть ли на свете человек, который не знает , что такое Колизей? Быть может, папуасы Новой Гвинеи или эскимосы крайнего Севера и не знают этого, однако весь цивилизованный мир наслышан о нем сполна. Весь, кроме моей мамы.
    На мое радостное восклицание:
    - А теперь мы идем к Колизею! - она задает мне ну просто обескурживающий вопрос:
    - А что такое Колизей?
    Немного оправившись от шока, я принялась за разъяснения.
    Говорю: "Колизей - это древнеримский амфитеатр, где проводились гладиаторские бои и схватки с дикими зверьми". Чтобы в её голове возник ясный образ этого сооружения, я задаю наводящий вопрос:
    " Мам, ты помнишь, фильм такой, "Гладиатор" называется?" Задея удалась, а я продолжила свою импровизированную экскурсию:
    "Колизей был построен в I веке нашей эры римскими императорами из рода Флавиев, оттого он и называется амфитеатром Флавием. Вмещал он в себя до 80 тысяч человек, причем все - от императора до последнего плебея - могли присутствовать на зрелищах. Однако размещались в Колизее согласно социальному статусу. На нижних рядах сидели аристократы, богатые и уважаемые горожане, там же располагалась императорская ложа. Чем ниже было положение человека в обществе, тем выше находилось его сидение.
    Зрелища здесь устраивались не для слоабонервных. С современнной точки зрения, естественно. Скажем, приводили на арену человека - раба - и подпускали к нему голодного льва. А зрители активно скандировали и хлопали, упиваясь разыгывающейся на их глазах кровожадной игрой.
    Вот теперь ты имеешь хоть какое-то представление о том, что такое Колизей. Приготовься увидеть его воочию."

Вскоре он предстал во всем своем неподдельном величии. Смотрел на нас точно с фотокарточки. Я чуть было не завопила от восторга, смешанного с неверием.

Еще в предыдущий день мы выведали один очень полезный секрет: как попасть в Колизей, не выжидая в длиннющей очереди за билетами. Ничего противозаконного, говорю сразу. Дело в том, что билет дает возможность посетить не только Колизей, но также форумы и Палатинский холм. И билетная касса имеется не только у входа в Колизей, но и у Палатинского холма, за аркой Константина.

Две триумфальные арки: ар

Автор: Nowhere_girl

Нам повезло: очереди в этой кассе не было совем. И мы, радуясь, что не потеряем драгоценное время в томительном многочасовом ожидании, купили билеты и прошли на Палатинский холм. Именно здесь, по преданию, волчица вскормила маленьких Ромула и Рема, легендарных основателей Рима. Именно с этого холма начинается почти трехтысячелетняя история города. Здесь зелено и пахнет историей. Отвсюду видны развалины древних античных и средневековых строений.
    На Палатинском холме

На Палатинском холме

Легко потеряться, если не знаешь, куда идти. Что мы не преминули сделать=) Побродив вволю и так и не найдя Фарнезианские сады, мы вдруг вспомнили о времени и о том, что его у нас ограниченное колчество, и побрели искать выход.
    В глубинах Палатинского х

В глубинах Палатинского холма

Было уже окло 11 утра, когда мы с билетами на руках подошли к Колизею. С жалостью оглядели несчастных, стоявших в полукилометровой очереди, которая ползла, казалось, медленнее улитки. А мы в несколько минут добрались до внутренностей амфитеатра, еще более потрепанных временем, чем его внешний вид;
    Колизей.  Интересно, кого

Автор: Nowhere_girl

Колизей. Интересно, кого деражли в этих клетках — людей или животных?

Арена в Колизее отсутствует, зато видны находившиеся под ней подвальные помещения.Людей внутри ничуть не меньше, чем снаружи.

"Внутренности" Колизея

Я бы пришла сюда на рассвете холодным ноябрьским утром, чтобы сидеть здесь в одиночестве и вдыхать в себя этот дух истории, который, увы, легко развеивается из-за обилия шныряющих туда-сюда современников. Я бы прошлась по этим расстерзанным останкам былого могущества и увидела бы перед собой разъяренную толпу, холеного императора в терновом венце, окруженного разодетой свитой, увидела бы гладиаторов , с неистовым бешенством бросающихся друг на друга. Однако напрячь воображение в бурлящем людском потоке меня не вышло. Эти камни были для меня просто камнями, а не свидетелями гладиаторских боев и инсцинированных морских сражений.
    Совершив обход по нижней галерее, мы покинули Колизей.

Двинулись по уличе Императроских форумов (via Fori Imperiali). Эта улица тоже своего рода достопримечательность. Какие отсюда открываются виды на античные руины! В потверждение, если не верите на слово, фотография.

Виды улицы императорских

Автор: Nowhere_girl

Виды улицы императорских форумов (via For Imperiali)

Беспрерывно озираясь по сторонам, дошли до так называемого Свадебного торта, или Пищущей машинки, или, того хуже, Вставных челюстей. Всё это - любовные прозвища, данные римлянами монуменумту в честь уже упомянутого Виктора Эммануила. Сами итальянцы своего первого короля не сильно жалуют, отсюда и эти смешные прозвища (очень точные, если задуматься).

Кстати, официальное название памятника - Витториано. Другое его официальное название - Алтарь Отечества. Здесь горит вечный огонь в память о погибших в Первую мировую итальянцах.

По стилю Витториано - чистейшее барокко, пышное, нарядное и монументальное. Красиво, не возразишь. Особенно если смотреть на его, заблаговременно перейдя дорогу. Почему? На переднем плане блещет ярко-зеленая, залитая солнцем трава, и на этом фоне белоснежный монумент смотрится еще более выгодно.

Свадебный торт, Пищущая м

Автор: Nowhere_girl

Свадебный торт, Пищущая машинка и Вставные челюсти — три в одном.

Дальше мы пошли искать площадь Венеции. Я говорю маме: "Она находится за Витториано, как показано на карте." Она мне втирает обратное: что нам нужно идти вперед, а не назад. Завязывается горячий спор. Мотаясь из стороны в сторону, то вперед, то назад, мы опросили уйму людей: "Where is piazza Venezia?". Но все наши респонденты были такими же, как мы, непутевыми туристами=) Благо, на пути нам встретилась коренная римлянка, которая своим ответом нас буквально ошарашила. А сказала она вот что: "This is Piazza Venezia. You are in the Piazza Venezia".
    Значит, мы так долго мучились в поисках растреклятой площади, в то время как сами находились на ней? И мы здорово посмеялись над собой. Хотя, в общем, мы тут были не при чем. Просто на карте Витториано показан неправильно: смотрит на площадь Венеции не передом, как то есть на самом деле, а задом. Вот мы и запутались. Горячо поблагодарив добрую итальянку, мы взяли курс на Пантеон.
    Пантеон, наряду с Колизеем форумами, является некой визитной карточной города. Храм всех богов, бывший некогда языческим, в VII веке превратился в христианскую церковь.

Пантеон

Пантеон

Такую необычную христианскую церковь вы не увидите нигде в мире. Вся фишка в том, что она круглая. Никаких латинских и греческих крестов, никаких нефов, ничего от христианского храма. Да еще и дырка в девять метров на куполе. Правда, это вовсе не дырка, это такое специальное отверстие, сквозь которое сюда проникает свет. А порой и дождь, и град, и все прилгающееся.
    В Пантеоне

В Пантеоне

Кстати, в Пантеоне нашли покой многие выдающиеся итальянцы, и в их числе Рафаэль Санти. Его могила расположена в отдельной нише; её украшают две скульптуры: бюст самого Рафаэля и статуя Девы Марии. Кто изображен в образе Девы Марии - неразрешимая загадка истории. Возможо, его невеста из богатого и знатного рода, или же его возлюбленая (читай - любовница) Форнарина, для которой он отстроил роскошную виллу и которую обессмертил на своих полотнах?...
    Ниша Рафаэля в Пантеоне

• Bagira777
      Bagira777
      С нами с 18 авг 2011
      14 сен 2011, 00:38
      Спасибо за интересный и познавательный рассказ.Мечтаю побывать в Риме и все это увидеть своими глазами.Учту ваши рекомендации по поводу билетов в Колизей)))
    • Nowhere_girl
      Nowhere_girl
      С нами с 2 июл 2011
      14 сен 2011, 21:00
      Всегда пожалуйста=)
      Только знаете, я не рекомендую ехать по путевке (если только это не идивидуальный тур). Групповые эскурсии - это сущее мучение.
      Мы как раз по путевке с мамой ехали, и в группе у нас было 46 человек. Италия понравилась до чертиков, но впечатление от путешествия было изрядно подпочречено ощущением "групповухи" и полным отсутствием свободы действий.
      Единнственный день, в течение которго мы были совершенно одни - это день в Риме, который я и попыталась описать. И он, несомненно, был лучшим=)
      Путешествуйте самостоятельно,)
    • Den70
      Den70
      С нами с 10 мар 2011
      28 сен 2011, 16:27
      Спасибо большое за очерк! Через неделю тоже едим с "групповухой"!)) В Риме дудем 2 дня и обезательно воспользуемся советом про билетики в Колезей! Еще раз СПАСИБО!