Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9568

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    10
    Christina
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009

    Пешком по Вечному Городу.

     
    5 июня 2011 года|| 14| 461810

    Если у Вас на осмотр Рима есть всего один день и нет желания проводить его в сопровождении гида по музеям, Ватикану, Коллизею и Форуму, то предлагаю последовать нашему примеру. Правда, должна предупредить – предлагаемый распорядок дня подойдет только любителям ходить пешком и требует удобной обуви и хорошего настроения 
    Итак, маршрут одного дня: Площадь Венеции – Капитолийский Холм – Еврейское Гетто – Набережная и Транстевере – улица Корсо – Площадь Испании – Фонтан De Trevi

    Начинаем маршрут от площади Венеции.
    Площадь Венеции, творение Микеланждело – одно из самых известных мест в Вечном Городе. Находится прямо в центре Рима и поэтому служит очень удобным ориентиром для любых маршрутов. Обходим площадь справа и поднимаемся на Капитолийский холм по лестнице Арачелли. Римские гуси и врачеватель Санто Бамбино. Если есть желание, заходим в базилику Санта Мария ин Арачелли в поисках Санто Бамбино, а заодно и отдохнуть от жары в тишине сводов Храма. Выйдя снова на палящее солнце, побродим по мраморным террассам Дворца творения Микеланджело. Взираем на Рим сверху!

    Спускаемся в сторону Форума и осматриваем останки Вечного Города. Каждый для себя сам строит ассоциации и размышления об этом месте. Форум – самое сердце древнего Рима. Именно сюда «ведут все дороги» и от сюда все дороги начинаются.
    Спускаемся с Капитолийского холма и направляемся в сторону еврейского гетто, бродим по узким улочкам гетто. Все вывески кафэ и ресторанчиков гласят о том, что в них исключительно кашерные блюда. Не пробовала – не знаю! (даже если бы попробовала, навряд ли бы я установила , правда кашерное кофе или нет ;) Мимо Синагоги выходим к набережной Тибра.
    От главной Римской Синагоги в сторону Транстевере переходим по мосту через Тибр. Жарко. Находим кафе в тени, выпиваем по коктейлю и хорошему эспрессо.

    Идем бродить по Транстевере: по лабиринтам его закоулков, между стен итальянских домов с закрытыми ставнями на окнах. Предлагаю пообедать в одном из уютных ресторанчиков этого не слишком туристического района. Найдите ресторанчик, в котором пожилой официант и хозяин. Частное заведение с историей и традициями семейного бизнеса – залог качественной кухни. По крайней мере, паста или лазанья и хорошее домашнее вино вам обеспечено.

    Сытые и довольные возвращаемся к набережной .... К Тибру подкрадывается вечер обволакивая своей шалью берега Вечного Города. Куда же дальше? Возвращаемся на другой берег Тибра и, снова, ориентируемся по площади Венеции. В вечернем свете мраморный ансамбль Микеланджело просто блещет величием!

    Выходим на широкую и всем известную улицу Корсо. Удаляемся от площади Венеции по Корсо в сторону пьяцца дель Пополо. Не доходя до Дель Пополо сворачиваем к Испанской лестнице. Добро пожаловать на вечернюю тусовку молодежи на лестнице Испании. Начните знакомство с Римом на площади Испании.

    В принципе, для первого дня, казалось бы достаточно ... НО НЕТ!!!! День в Риме проведен зря, если мы не бросим монетку в мой любимый фонтан в Риме  Не смотря на усталость и пресыщенность улочками Рима и шедеврами архитектуры, берем вправо и ищем Де Треви. Любимый фонтан в Риме.

    Пожалуй, теперь моожно завершить первый день! А визуально этот маршрут выглядит так: :)) (см. фотографии в альбоме Маршрут одного дня. )

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
      Наверх