Рим

Рим

Правду, и ничего кроме…

10 декабря 2013 года||36 (19)| 19| 246420

Кто знает правду об Устах истины? Википедия знает. Но, почему-то, не много… Странно даже.

Для понимания размеров

Для понимания размеров

Думаю спрашивать надо у оракулов. Они же из одной эпохи. Может это как раз оракул изображен? Всё же профессия у них одинаковая: изрекать только непреложную истину.
    Издавна мудрые искали
    Забытых истины следов
    И долго, долго толковали
    Давнишни толки стариков.
    Твердили: «Истина святая
    В колодез убралась тайком»,
    И, дружно воду выпивая,
    Кричали: «Здесь ее найдем!»

Но кто-то, смертных благодетель
    (И чуть ли не старик Силен),
    Их важной глупости свидетель,
    Водой и криком утомлен,
    Оставил невидимку нашу,
    Подумал первый о вине
    И, осушив до капли чашу,
    Увидел истину на дне.

А раз уж Уста истины «живут» в Риме, предлагаю спрашивать у сивилл. На мой взгляд, они круче оракулов. В Древнем Риме изречения сивилл заносились в особые книги. Я вот только что подумала, а не тогда ли родилась фраза «да я за тобой в следующий раз записывать буду!», ну, когда были спорны утверждения о правде и лжи)) Кстати, про книги сивилл тоже есть интересные истории. Вообще оракулы – это всегда мужчины. Изрекли чегой-то зычным голосом, мурашки по телу слушающих пробежали и убежали… А сивиллы (или сибиллы) – это женщины. С соответствующим отношением к делу. Они не отвечали на обращенные к ним вопросы, они… в экстазе пророчили… Наверно под воздействием столь мощных впечатлений и начали за ними записывать)) Перечитал, и снова впечатлился… Круто, да? Поэтому правду об истине может сказать только женщина)) Но сначала надо настроиться на нужный лад. Быстро вспоминаем чудоковатую (ключевое слово чудо) профессора прорицания в школе магии и волшебства Хогвартс Сивиллу Трелони. Даже Гарри Поттеру стало не по себе! Вергилий, тот самый, который в Неаполе яйцо под крепость якобы засунул и до сих пор все боятся, описывает прорицание сивиллы так:
    «Время Судьбу вопрошать! Вот бог! Вот бог!» — восклицала
    Так перед дверью она и в лице изменялась, бледнея,
    Волосы будто бы вихрь разметал, и грудь задышала
    Чаще, и в сердце вошло исступленье, выше, казалось,
    Стала она, и голос не так зазвенел, как у смертных,
    Только лишь бог на неё дохнул, приближаясь».

Они, тогда в античности, всё знали. Потом был какой-то смутный период времени между яркой античностью и мрачным средневековьем, который растушевал или вообще стёр многое. И вот в средневековье многие вещи и явления прошлых эпох начинают новую жизнь. И даже люди! Всё тот же Вергилий, при жизни был просто впечатлительным и весьма общительным парнем, который в своё удовольствие писал стихи. Я теперь даже жалею, что не сходила в Неаполе в парк его имени и не посетила место его захоронения. Потрясающий человек, очень мне симпатичен. Так как он решил, что Платон ему ближе, чем эпикурейцы то в некоторых творениях так перемудрил со смыслом, что даже учёные не могли понять, что же он имел в виду. И к средним векам его произвели в маги-волшебники, а сочинения его служили для предсказаний судьбы.

Такая же метаморфоза произошла с античной круглой мраморной плитой с изображением маски то ли Тритона то ли Океана.

Жизнь как ненужный файл сотрет,
    Отринет время и пространство.
    Правдоподобный поворот?
    Ложь, облеченная в шаманство?!
    Не договаривают, врут
    Слова и мысли, звуки, кисти.
    Сокрытье правды – тяжкий труд –
    И сообщенье ложных истин.

В самом старом римском путеводителе для пилигримов Mirabilia Urbis Romae (XI в.) Уста истины (Bocca della Verità) упомянуты как обладающие магическим свойством предсказания и способностью предугадывать ложь. Совсем рядом в те времена находился крупный рынок, на котором торговали скотом (Бычий Форум – Foro Boario).

Автор: -Tatiana-

Полагаю, что сработавший принцип «на воре шапка горит» однажды надоумил пострадавшего, сумевшего изловить воришку, запугать его словами, что Уста немедленно откусят руку, если тот скажет неправду. Постепенно приводить вора к Устам стало обычной процедурой. Найденные документы описывают, что за маской – «Устами» находился палач, лишавший рук нечестных. Приходили сюда и с женами, чтобы проверить их верность. Так что же скажет женщина, стоящая рядом с Устами истины? Женщина всегда найдет что сказать)) И не соврёт!

Однажды известному городскому сановнику донесли, что его супруга тайно встречается с молодым любовником.
    …От беды грядущей, чтобы спрятаться,
    Способ есть надежный и простой,
    Прежде чем к молоденькой посвататься,
    Пять минут у зеркала постой.
    Ты все поймешь, ты все увидишь там…
    Конечно, надо было пресечь слухи и добиться справедливого возмездия. А значит, подозреваемая в измене супруга должна пройти проверку Устами истины.
    Бывает правда злей, чем боль.
    Есть ложь святая во спасенье.
    Неоднозначна правды роль:
    Она и смерть, и воскресенье.
    Мудрая красавица научила своего любовника, что ему надлежит сделать. И вот, в момент, когда женщина вкладывала руку в пасть (уста), вдруг из толпы подбежал молодой человек с видом сумасшедшего, заключил ее в объятия и... страстно поцеловал. К женщине обратились с гневным вопросом: позволяла ли она кому-либо другому обнимать и целовать себя? Поскольку бытовало мнение, что с сумасшедшего все взятки гладки, овладев волнением (это очень важно — создать правильный эмоциональный настрой, я выше говорила)), женщина ответила исключительно честно (не виноватая я-я-я-а-а-а-а)): «Клянусь, что никто не касался меня, кроме моего мужа, да этого сумасшедшего, которого вы видите».

Подобные легенды даже воспроизвел немецкий живописец Кранах Старший в картине Уста истины (1534 г.). Правда, на картине женщина, подозреваемая в супружеской измене, вынуждена вложить руку в каменную пасть чудовища, похожего на льва, а молодой человек не просто целует, а вообще непристойно себя ведёт.

Так где же правда? (В чём сила, брат?)

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
    Принарядившись для сирых, блаженных, калек.
    Грубая Ложь эту Правду к себе заманила,-
    Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

Начну издалека: система по очистке улиц Древнего Рима, существующая до сих пор, устроена таким образом, что дождевая вода стекает с дорог сначала в водосточные люки, а потом в Клоаку (Cloaca Maxima). В богатых кварталах Рима эти люки из камня или мрамора часто украшали барельефами. Улицы в Древнем Риме имели наклон типа горба (выше в центре и ниже в краях для естественной очистки во время дождя), люки подобных размеров использовались повсеместно. Украшения, барельефы и скульптуры в виде богов встречались везде, даже в туалетах. Уста Истины или Bocca della Verita — канализационный люк, в форме головы с открытым ртом, заглатывающим сточные воды.

И легковерная Правда спокойно уснула,
    Слюни пустила и разулыбалась во сне.
    Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
    В Правду впилась и осталась довольна вполне.
    И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью,-
    Баба как баба, и что ее ради радеть?
    Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
    Если, конечно, и ту и другую раздеть.

Уста истины приобрели магическую привлекательность лишь после того как их установили в вертикальном положении. И всего-то! ("Это туалет не работает или произведение искусства под названием "туалет не работает"?)

Только к утру обнаружила Правда пропажу
    И подивилась, себя оглядев делово,-
    Кто-то уже, раздобыв где-то черную сажу,
    Вымазал чистую Правду, а так — ничего.
    Правда смеялась, когда в нее камни бросали:
    — Ложь это все, и на Лжи — одеянье мое!..
    Двое блаженных калек протокол составляли
    И обзывали дурными словами ее.

Сначала диск находился рядом с церковью Санта-Мария-ин-Космедин, затем его перенесли в портик. Молва об откусывании руки прокатилась по городу, набирала силу и за несколько лет камень с ликом древнего божества превратился в своеобразный детектор лжи.

Живут и здравствуют в веках
    Злодеи, на словах – герои.
    Их часто носят на руках,
    И на кострах их жгут порою.
    К добру направленная ложь
    Для нас типична и привычна.
    Но как понять, что честно врешь,
    А не юродствуешь цинично?

Сейчас «Уста истины» можно увидеть не только в Риме – мистический образ растиражирован в сотнях игровых автоматов, в парках аттракционов во многих странах мира. И конечно, самую большую популярность Устам принес фильм «Римские каникулы».

В Риме Уста истины найти просто. Церковь Санта-Мария-ин-Космедин (Chiesa di Santa Maria in Cosmedin) построенная греками в VI веке, находится на площади Piazza della Bocca della Verita.

Автор: -Tatiana-

Напротив расположенны два храма: чуть ближе круглый портик с колоннами, в путеводителях его называют Храмом Весты (Tempio di Vesta, но по утверждениям археологов, это храм в честь Геракла Победителя) и прямоугольный – Храм Фортуны Вирилис (Tempio della Fortuna Virile – Храм Мужской удачи, изначально посвященный речному богу Портуну, так как рядом находится Тибр). Вот как раз напротив них и находился рынок Бычий Форум – Foro Boario.
    Я к Устам истины отправилась после Палатина через цирк Массимо. Совсем рядышком холм Авентин. Рекомендую и туда сходить.
    Позади цирк Массимо, слев

Позади цирк Массимо, слева Авентин, башенка впереди — колокольня церкви

В Санта-Мария-ин-Космедин можно увидеть фрагмент мозаики с изображением крещения Господня (706г.), перенесенной из собора Святого Петра, картины VIII — XII веков, готический алтарь из красного гранита, пасхальный канделябр конца XIII века. Также церковь известна своей 7-этажная кампанилой – колокольней, отделанной цветной майоликой с двойными и тройными окнами (XII век). В этот раз я по церквям очень мало ходила, видимо весной во Франции переборщила с религиозными впечатлениями)). Здесь мне понравилось. Впрочем, мне вообще итальянские церкви симпатичны, там деталей не так много, и поэтому не рябит в глазах и не устаёшь так от обилия всякой всячины. После Уст истины перешла через дорогу налево и вышла на набережную Тибра. На набережной устаканила утренние впечатления, дошла до замка Ангела и навпечатлялась снова.

В тексте использовала фрагменты стихов Вергилия, Пушкина, Высоцкого, С.Северянина, Дербенёва.

С Устами можно сфотографироваться. Но только один раз)). Есть специальная табличка «Только одно фото». Очередь… ну не то, что бы гигантская, но есть. Мне жалко стало времени на очередь и я спокойно пофотографировала сбоку через ограду.

Голая Правда божилась, клялась и рыдала,
    Долго болела, скиталась, нуждалась в деньгах.
    Грязная Ложь чистокровную лошадь украла
    И ускакала на длинных и тонких ногах.

Некий чудак и поныне за Правду воюет,-
    Правда, в речах его — правды на ломаный грош:
    — Чистая Правда со временем восторжествует,
    Если проделает то же, что явная Ложь.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 дек 2013, 00:43
      Не знал что это крышка от канализации, спасибо интересно.
      Тебя обычно далеко заносит пока читаешь, а тут и меня в сторону увело. Недалеко от меня находится город с простым и коротким названием Говори Правду или Прими Последствия, они с этой крышкой не родственники.
      10 дек 2013, 00:56
      Два года тому назад одному туристу, кажется из Германии, эти самые Уста Истины оттяпали половину руки. Что-то там с механизмом пошло не так, как надо. Говорят, какая-то пружина сломалась. Знали, что она испорчена, но менять не спешили, надеялись на итальянский Авось. Крови-и-и, говорят было — море! Бедняга кричал, а ему устроители шоу, даже такси не вызвали. Так он и поплёлся без руки через весь город в свою гостиницу. Ужас! :))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      10 дек 2013, 05:25
      1499Sergeyнаписал 10 декабря в 05:56

Сергей, это Вы на полном серьёзе? Я же всегда наивно полагал, что это просто дыра в камне... Ну и дела... Не после того случая в народе говорят: "Палец в рот не клади?" ;)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      10 дек 2013, 05:30
      Как же красиво в РИМе!!! Так притягательно!!! И это — чистая ПРАВДА!!!
      10 дек 2013, 06:59
      eduardosнаписал 10 декабря в 13:25

Честно слово! :-))
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      10 дек 2013, 15:36
      Конечно, дыра в камне, а за ней страшная Cloaca Maxima.... Бррррррр....
      И не то оттяпает, не подавится....
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      10 дек 2013, 15:36
      Была я там... очереееедь..)) Руку не совала.
      10 дек 2013, 21:06
      chedtyнаписал 10 декабря в 00:43

Не знал что это крышка от канализации, спасибо интересно.

:) Хожу я ещё более сложными путями, чем рассказываю:) Тут есть прямая связь. В обоих случаях, когда в сторону от маршрута виляю всегда кучу интересностей нахожу)) Мне нравится, близкие мучаются. Поэтому аватарку поменяла. Я как увидела эту скульптуру, как завопила — о!!! это я, кричу "пошли скорей, там стооолько интересного". А это вы упираетесь и в отель проситесь. Оказалось — это Гаврош... так вот почему я Париж недолюбливаю)) Михаил, обожаю Вашу способность видеть суть и говорить её:)
      Название городу последние индейцы придумали?
      10 дек 2013, 21:09
      eduardosнаписал 10 декабря в 05:25

Сказочники всегда серьёзны:)
      10 дек 2013, 21:12
      1499Sergeyнаписал 10 декабря в 00:56

А он с тех пор всегда молчит на всякий случай?
      10 дек 2013, 21:14
      eduardosнаписал 10 декабря в 05:30

Как же красиво в РИМе!!! Так притягательно!!! И это — чистая ПРАВДА!!!

Да.
      10 дек 2013, 21:18
      Vovanmonkeyнаписал 10 декабря в 15:36

Конечно, дыра в камне, а за ней страшная Cloaca Maxima.... Бррррррр....
      И не то оттяпает, не подавится....

Один из дома не выходи))
      10 дек 2013, 21:27
      rusalka-shakeнаписала 10 декабря в 15:36

Была я там... очереееедь..)) Руку не совала.

И правильно! Я вот тоже из-за очереди не пошла)) Лен, ты Европу на долго задвинула?
      10 дек 2013, 21:33
      -Tatiana-написала 11 декабря в 05:12

А он с тех пор всегда молчит на всякий случай?

— Интересно, сколько же времени прошло с тех самых пор?
      — Кажется, вечность...
      10 дек 2013, 21:40
      1499Sergeyнаписал 10 декабря в 21:33

- Интересно, сколько же времени прошло с тех самых пор?
      — Кажется, вечность...

Автор: 1499Sergey

Для вечного города — это нормально. Какая хорошая фотография!
      10 дек 2013, 21:44
      -Tatiana-написала 11 декабря в 05:40

Для вечного города — это нормально. Какая хорошая фотография!

В те далёкие времена, а было это, кажется, в позапрошлом веке, достать цветную плёнку было невозможно. Даже, в вечном городе. )
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      10 дек 2013, 21:45
      -Tatiana-написала 10 декабря в 21:27

Задвинула..., ну и сказанула))) Жду, пока визы отменят))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 дек 2013, 21:48
      -Tatiana-написала 10 декабря в 21:06

Название городу последние индейцы придумали?

Да, индейцы всегда жутко врут, последствия не заставили себя ждать.

Если серьезно то жителям города очень нравился этот радио сериал и когда он закончился они переименовали город:). Это правда, могу руку сунуть в дырку.
      10 дек 2013, 21:59
      1499Sergeyнаписал 10 декабря в 21:44

В черно-белых фото больше души, а значит правды. А в Риме всегда время как-то по особенному идёт. Может поэтому он и вечный?
      10 дек 2013, 22:04
      rusalka-shakeнаписала 10 декабря в 21:45

Задвинула..., ну и сказанула))) Жду, пока визы отменят))

Я тоже. А пока веду себя там хорошо)))
      10 дек 2013, 22:07
      chedtyнаписал 10 декабря в 21:48

Да, индейцы всегда жутко врут, последствия не заставили себя ждать.

Вот это да! Даже не знаю, хорошо или плохо, что у нас такого нет.
      10 дек 2013, 22:33
      -Tatiana-написала 11 декабря в 05:59

Назад в прошлое! )
      10 дек 2013, 22:43
      Татьяна, спасибо Вам за идею!
      10 дек 2013, 22:54
      1499Sergeyнаписал 10 декабря в 22:33

Назад в прошлое! )

Там сейчас Колизей реставрируют и с дороги от площади Венеции как раз самый закрытый кусок. Так жаль. Этот вид у меня самый любимый. И как раз эта дорога на половину перекрыта: новую ветку метро строят. В мой первый приезд она была вообще пешеходной, потому что сборная Италии по футболу выиграла какой-то крупный матч и весь Рим гулял. А во второй там уличные худоджники рисовали красками из баллонов и обжигали свои картины. Их так много было. Я думала сейчас купить еще одну картину. Тогда я купила две)) по 10 евро. Моя подруга художница их запозорила)) а мне они очень нравятся. А сейчас я вообще ни одного в таком стиле художника не видела. Зато были индусы парящие в воздухе...
      10 дек 2013, 22:55
      1499Sergeyнаписал 10 декабря в 22:43

Татьяна, спасибо Вам за идею!

Пожалуйста! перебирать фотографии — это классно! особенно за 1499 год)
      10 дек 2013, 23:08
      -Tatiana-написала 11 декабря в 06:54

Мы тоже приобрели пару картинок. Так, какие-то пейзажи. Впрочем, супруге понравились. Торговцы, у которых мы их купили, утверждали, что это Джованни Беллини. Что ж, имя красивое. Впрочем, я в этом совершенно не разбираюсь.:)
      10 дек 2013, 23:18
      -Tatiana-написала 11 декабря в 06:55

Пожалуйста! перебирать фотографии — это классно! особенно за 1499 год)

Это ж сколько наберётся! :)
      10 дек 2013, 23:30
      1499Sergeyнаписал 10 декабря в 23:08

В 2375 будете гордиться, что у вас есть его работы))
      10 дек 2013, 23:31
      1499Sergeyнаписал 10 декабря в 23:18

Это ж сколько наберётся! :)

а зачем считать))
      10 дек 2013, 23:33
      -Tatiana-написала 11 декабря в 07:30

В 2375 будете гордиться, что у вас есть его работы))

Это ж сколько ждать надо!!! Вот, опять итальянцы обманули.))
      11 дек 2013, 00:32
      Супер! Особенно поэтические выдержки. "Уста" наводят на подобные ассоциации, только сколько сточной воды им пришлось в свое время глотать... (( а вообще это все конечно духи стихий так себя выражают, и насчет оттяпать руку вполне верю, так как характер у этих духов сдается мне не самый дружелюбный
      11 дек 2013, 20:37
      1499Sergeyнаписал 10 декабря в 23:33

Это ж сколько ждать надо!!! Вот, опять итальянцы обманули.))

Нееее, великое становится великим, только если не испортилось в подвале или на чердаке. Если треснуло, сгнило, сломалось — хлам. Отломанные руки и головы статуй не вписываются в мою стройную теорию. Но должно же быть исключение. Так что достанете пыльную бутылочку коньяку, выдержанного... картинки Джованни... хорошо...
      11 дек 2013, 20:38
      Donnicoнаписал 11 декабря в 00:32

Заслужил дух достойную старость))) Почет и уважение)))
      11 дек 2013, 20:47
      -Tatiana-написала 12 декабря в 04:37

Так, нужно непременно слазить на чердак. Кто знает, что там ещё завалялось.) А с коньяком, да под Беллини — это хорошая идея.
      11 дек 2013, 20:52
      1499Sergeyнаписал 11 декабря в 20:47

да-да! там наверняка было поКЛАДено что-то великое!
      11 дек 2013, 21:01
      -Tatiana-написала 12 декабря в 04:52

да-да! там наверняка было поКЛАДено что-то великое!

Точно! Только об этом никому. Секрет!