• foto Internet
Прогулка в Еврейский квартал Рим, Италия

Рим

Рим

Прогулка в Еврейский квартал

На Турбине есть много прекрасных заметок о Риме и о маршрутах пешеходный прогулок по городу. Я предлагаю вашему вниманию маршрут небольшой прогулки от "Уст истины" в римское еврейское гетто, второе по величине в Италии после венецианского. Рекомендую пройтись по этому маршруту на голодный желудок, потому что в еврейском квартале вас ждет немалое количество ресторанчиков.

Автор: marlis

Ранее "гетто", теперь "еврейский квартал" находится на западном берегу Тибра в райoне Трастевере ("за Тибром"). Квартал располагается совсем рядом с древним городом за театром Марцелла. Он ограничен с одной стороны Тибром, с других – виа Аренула и Ларго Арджентина.

Автор: marlis

Официально считается, что первые иудеи прибыли в Рим в 161 году до н. э. в качестве послов Иуды и Симона Маккавея с целью просить римский Сенат помочь им в борьбе против Антиоха. Вскоре в Риме появилась и первая еврейская община. Евреи населяли южную часть города – за термами Каракаллы. Община получила от Юлия Цезаря официальное разрешение на свободу культа и строительство синагоги.

foto Internet

Основной приток еврейских жителей начался после 1 Иудейской войны и разрушения Второго Храма войсками Тита в 70г.н.э.. Многие евреи были порабощены и уведены в плен. На знаменитой арке Тита, построенной в 81 году н.э. можно увидеть рельефные изображения еврейских пленников, несущих на себе военные трофеи. Пленники начали селиться на низменном берегу Тибра в райoне Трастевере. По некоторым источникам, в 1–3 вв. в Риме проживало 40 тысяч евреев, было 12 синагог, во 2 в. работала иешива.
    И если в языческом Риме отношение к монотеистам-иудеям было вполне благосколонное, то с приходом эры христианства, ситуация усложнилась. Но на протяжении 15 веков евреи проживали в Риме хотя и кучно, но без определенных предписаний и ограничений. Настоящее Гетто возникло в Трастевере в 1555 году по приказу папы Павла 4. Гетто обнесли стеной, евреев обязали носить на одежде желтые отличительные знаки. В это время в Риме жило около 8 тысяч евреев. Римское гетто просуществовало чуть более 300 лет и было упразднено в 1870 году, когда Королевство Италия захватило Рим и Папское государство перестало существовать. Римское гетто было разрушено, евреи получили гражданство.

Автор: marlis

Итак, в путь, друзья мои!

Автор: marlis

Стартуем от базилики Санта Мария ин Космедин, известной в первую очередь "Устами истины"- барельефом 1 в.н.э..При желании, можно конечно отстоять в очереди, чтобы положить руку в открытые Уста, но мы отправимся дальше по маршруту, сначала перейдем площадь с фонтаном тритонов и перейдем Тибр по Палатинскому мосту и двинемся в сторону острова Тиберина.

Автор: marlis

Оставим за собой самый старый каменный мост в Риме (2в.до н.э.) — Понте Ротто, от него сохранился только один пролет.

Автор: marlis

Еще пару шагов и станет видна западная оконечность острова, а на другом берегу Тибра — четырехгранный хорошо узнаваемый купол синагоги.

Автор: marlis

Пройдя чуть дальше, по мосту Фабричо переходим на остров. Мост был построен в 62 году до н. э. куратором дорог Луцием Фабрицием, в честь которогои был назван. Во времена существования гетто, мост назывался Еврейским. Теперь его называют Понте Кваттро Капи. Мост довольно широкий, на нем любят "гнездиться" художники.

Автор: marlis

На острове находится базилика Сан-Бартоломео, в которой хранятся мощи апостола Варфоломея.

Автор: marlis

Мы покидаем остров Тиберина по мосту Святого Варфоломея или мосту Честио. Этот мост — современник моста Фабричо.

Автор: marlis

На другом берегу Тибра мы сразу можем подойти к Новой или Большой синагоге. Синагога действующая, в ней же размещен музей еврейской истории. Синагога была построена в 1904 году. Мне кажется, что идея 4-гранного купола была позаимствована у туринской Моле Антонелиана, которая тоже сначала строилась как синагога.

Автор: marlis

В 1986 году Папа Римский Иоанн Павел II нанес визит в римскую синагогу – это был первый в истории визит главы римско-католической церкви. В 2010 году в синагогу состоялся визит Папы Римского Бенедикта XVI.

Автор: marlis

Еврейский квартал начинается прямо за синагогой , кошерные бистро и рестораны можно найти на Виа дел Портикио Оттавиа. Если пройти дальше вглубь Трастевере, вы попадете на площадь Маттеи, где находится знаменитый фонтан черпах.

foto Internet

п.с. Маршрут этот сложился у меня случайно, я всего лишь собиралась пройти от "Уст истины" по набережной прямо к синагоге, но из-за многочисленных реставрационных работ мы изменили курс, о чем нисколько не жалею.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      11 июн 2017, 06:49
      Я в своё время не удержался — засунул, очень рискуя, руку в Уста. Ничего не произошло. То ли я — честный, то ли Уста — не настоящие?!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      11 июн 2017, 11:39
      maklaiнаписал 11 июня в 06:49

Вот один в один история :)
      11 июн 2017, 15:49
      Уверена, барону Мюнхаузену это тоже юы сошло с рук))
      11 июн 2017, 15:47
      Даже всезнающая википедия не знает, откуда взялись эти " Уста, не говорящие по_фдамандски)))". Возможно это древнейший в истории человечества канализационный люк! Зачем туда руку совать?!
      Хотя, поизнаюсь, тоже совала, но давно. Википедии тогда еще не было
      11 июн 2017, 16:11
      Ира, а вы видели фильм о Риме "The scarlet and the black"? Не знаю, был-ли он переведен на русский, скорее нет. Очень мощный фильм.
      11 июн 2017, 16:26
      Нет. Я не видела. В Германии он шел и даже получил премию "Эхо"
      11 июн 2017, 16:38
      Там блестяще играет известный американский актер Грегори Пэк. Стоит посмотреть!
      Невероятная история. Почитала у вас про еврейский квартал в Риме и вспомнила про этот фильм.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 июн 2017, 18:22
      Классно !Я бы тоже туда пошла.
      11 июн 2017, 19:30
      В Праге экскурсия в еврейский квартал уже стала стандартом. В Риме еще нет, надо идти самостоятельно
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 июн 2017, 21:16
      у меня было в планах, но я не успела
      11 июн 2017, 21:26
      Мы успели, но начался дождь и пришлось экскурсию сократить
      12 июн 2017, 16:14
      А я туда не дошла:)) увы...
      А ведь очень интересное и красивое место! Спасибо за рассказ!
      12 июн 2017, 16:41
      я тоже не все успела, что планировала. Каждый день лил дождь и программу приходилось сильно сокращать
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      13 июн 2017, 22:18
      Ирина, очень интересная прогулка получилась! Уста истины очень забавная штука, предположительно этому изображению 2200 лет. До сих пор не выяснено точного назначение этого диска.