• Римский форум
  • вид на императорские форумы с холмов
  • испанские болельщики у фонтана Треви
  • испанские футбольные болельщики на Испанской лестнице
испанские болельщики у фонтана Треви Рим, Италия

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Развалины Вечного города

4 сентября 2009 года|| 7| 49231

Я находилась всего второй день в Риме, но именно в этот день меня посетило странное чувство - чувство пресыщения. Но не спешите придавать этому слову негативную окраску. Вовсе нет! Знаете, как бывает, когда в художественной галерее начинает кружиться голова от несметного количества картин всевозможных художников разных эпох и стран? Вот примерно такое произошло со мной на второй день нашего пребывания в Риме. Голова начинала кружиться от обилия достопримечательностей на квадратный метр. Рим весь представляет собой гигантский музей под открытым небом, и экспозиции в этом музее отнюдь не разделены по эпохам, здесь все стоит вперемешку, а поэтому трудно сконцентрироваться на чем-то определенном и не растеряться в бесконечной череде архитектурных шедевров.

В качестве небольшого лирического отступления хочу дать небольшой совет тем, кто еще только собирается посетить Вечный город. Небольшая бутылочка воды в Риме стоит как минимум 1 евро, а в туристических местах и того дороже. Но чтобы вас это не расстраивало, обратите внимание на краны с прекрасной водой, которые разбросаны по всему Риму! Вода в них очень даже вкусная и чистая! А главное - холодная! И эти краны стоят в Риме буквально на каждом шагу. Как оказалось, они есть и в других итальянских городах - в Венеции, например, но в Риме их действительно много!

Ну а теперь расскажу немного об императорских форумах. Их, как я уже писала, мы посетили по общему билету, купленному при посещении Колизея. Билет этот действует двое суток, поэтому осмотр Колизея и осмотр римских форумов мы разделили на два дня, потому что осмотреть две такие глобальные достопримечательности за один день практически невозможно, ну или возможно, но галопом, а это не столь интересно.

Римский форум - своеобразный город в городе, а если быть точнее, то это Древний Рим, расположенный в самом сердце Рима современного. Римский форум расположен среди трех холмов - Палатин, Капитолий и Эсквилин. Прогуливаясь по Римскому форуму, можно изучать историю Древнего Рима наглядно и непринужденно. Здесь столько всего - и всевозможные полуразрушенные храмы и их руины, и невероятной красоты арки, разнообразные базилики и колонны. Прогулка по Римскому форуму займет как минимум полдня или целый день. Однако здесь, в приятной прохладе древних пиний, вы забудете о том, что за полуразрушенными стенами осталась привычная современному мегаполису суета и спешка.

А с холмов открываются чудесные виды не только на развалины Римского форума, но и на ближайшие окрестности Рима. Виден и Колизей, причем виден отлично!

Ну и как я уже говорила, современное искусство здесь тесно соседствует с древним. Как говорится, все смешалось в доме Облонских, так и в Риме все смешалось – стили, эпохи, культуры...

После римских развалил было приятно вернуться к жизни современной и прогуляться по широкой и просторной Виа дель Корсо, неторопливо перебирая ногами в сторону фонтана Треви. Мы наивно полагали, что сможем отдохнуть у этого замечательного фонтана. Помните, я рассказывала про кубок UEFA? Так вот в тот день у фонтана Треви барселонские болельщики сходили с ума и сводили с ума оказавшихся поблизости туристов :)

Отдохнуть у фонтана Треви не удалось, поэтому мы решили быстренько оттуда сбежать и отдохнуть на Испанской лестнице – любимом месте отдыха большинства туристов, приезжающих в Рим. Ага, как же! Размечтались наивные! Возможно ли такое, чтобы испанские футбольные болельщики прошли мимо своей любимой Испанской лестницы? Они были и здесь! И здесь их было даже больше, чем у фонтана Треви. Победные возгласы громогласно сыпались со всех сторон.

Город сдался экстазу испанских болельщиков, и тишины в нем в тот день не наблюдалось. А нам так хотелось найти уголок спокойствия, в котором можно было бы отдохнуть после утомительных прогулок под палящим итальянским солнцем по развалинам Древнего Рима! Недолго думая, мы нашли выход и сбежали от шума и суеты к морю, в небольшой городок Лидо ди Остия, что находится всего в получасах езды от Рима, но об этом я расскажу в следующих выпусках! :)

Дешёвый ✈️ по направлению Рим