Рим Рим, Италия

joppo 11 декабря 2010 г. в 13:14

joppo
    С нами с 8 дек 2010

11 декабря 2010 года||8 (6)| 18| 669213

Скажу сразу, Рим мне показался самым «неитальянским» городом из всех, в которых я бывал. Это такой же мультикультурный мегаполис, как и Москва, без какого-то ярковыраженного самобытного колорита.

Автор: joppo

Тысячи туристов, тысячи гастарбайтеров из Индии и Китая, мусор и пыль. Красивой картинки из «Талантливого мистера Рипли» уже, к сожалению, не существует. На фото Триумфальная арка Константина.

Автор: joppo

В Колизей с утра стоит огромнейшая очередь. Настолько длинная, что если отстоять её по-честному, можно потратить около 2-3 часов. Мы воспользовались излюбленным приёмом: прошли вдоль очереди оживлённо обсуждая, что наверное наша группа уже впереди и около касс размахивали руками, привлекая внимание вымышленного друга Сергея.

Автор: joppo

Приём сработал безотказно, в очереди нам стоять не пришлось, морду не набили, через 10 минут уже были внутри Колизея. Чтобы не рисковать лицом, можно заранее купить билет Roma Pass, по которому можно не только попасть в основные музеи Рима, но и ездить на общественном транспорте.

Автор: joppo

На выставке в Колизее много интересного. Реплики различных гладиаторских костюмов

Сохранились оригинальные мозаики

Автор: joppo

Фрагменты статуй. Правда красавец слева похож на Деви Джонса?

Автор: joppo

Список животных, скелеты которых были найдены под Колизеем при раскопках. Страусы? Бой со страусом? Занятно

Автор: joppo

Колизей вмещал 70 тысяч зрителей. В честь его открытия в 80 году игры проводились 100 дней без остановки. За это время друг друга искромсали и покалечили 2000 гладиаторов и 5000 диких зверей. Про гладиаторов на выставке написано очень много интересного. К примеру, вечером перед состязаниями каждый гладиатор имел право на исполнение последнего желания. Самым везучим и ловким удавалось и желание реализовать и выжить в бою. На сегодняшний день, по оценкам экспертов, Колизей находится в плачевном состоянии и нуждается в безотлагательном ремонте.

Автор: joppo

Билет в Колизей продаётся вместе с билетом на Римский форум. Иначе бы отдельно его никто не покупал. Форум из себя представляет большое скопление камней, осматривать которое приходится под палящим солнцем. Даже включая все скрытые ресурсы фантазии, назвать эту экскурсию интересной язык не поворачивается.

Автор: joppo

На выходе к Капитолийскому холму можно встретить копию Капитолийской волчицы. Той самой, которая вскормила основателей Рима — Ромула и Рема.

Автор: joppo1

— О, птичка!

Автор: joppo

Здесь же находится копия статуи Марка Аврелия. Если верить детской энциклопедии из туалета Рыжей, он умер от ран полученных в бою. Если бы конь поднялся на дыбы — это означало бы, что его всадник умер в бою. Одна поднятая нога коня означает, что наездник умер от ран, полученных в бою. Ели конь стоит на всех четырёх копытах, то его всадник умер в мирное время.

Витториано, на входе опять Виктор Эммануил на коне

Автор: joppo

В Палаццо Барберини можно посмотреть картины Караваджо и Рафаэля, если хватит сил

Автор: joppo

Мадонеллы по традиции украшают угол каждого дома

Автор: joppo

Одной из главных достопримечательностей Рима является фонтан Треви. Он был запечатлён во многих фильмах: «Римские Каникулы» с Одри Хепберн, «Сладкая жизнь» Федерико Феллини и комедия «Безумно влюбленный» с Орнеллой Мути и Адриано Челентано.

Автор: joppo

Днём здесь яблоку негде упасть

Автор: joppo1

В Италии очень любят русских женщин. Так хотят жиннится, что аж объявления вешают

Автор: joppo

Латинскую аббревиатуру S.P.Q.R. изображали на штандартах римских легионов и использовали в Римской республике и Римской империи. Теперь её можно встретить на гербе города и где только можно от канализационных люков до фресок. Основной вариант расшифровки этой аббревиатуры: Senatus Populusque Quiritium Romanus — Сенат и народ Рима. Эту версию использовали с основания Римской республики и продолжали использовать на протяжении существования Римской империи. В таком виде она появляется на большинстве известных монументов и документов

Автор: joppo

В апельсиновом саду около метро Circo Massimo зреют апельсины и назначают свидания тинейджеры

Автор: joppo

А также бегают цветные ящерки

Автор: joppo

Вид с нашего балкона на римские дворики. Москву часто называют третьим Римом. Внимание, вопрос: что называют вторым Римом?

Автор: joppo

Первый отрезок Римского метро был введен в эксплуатацию в 1955 году к открытию Всемирной выставки. С тех пор было построено всего две линии

Автор: joppo

Строительство тормозится из-за довольно прозаичной проблемы, строители постоянно натыкаются на что-то ценное: скульптуры, фундаменты и прочие руины

Автор: joppo

Вечером остров посреди Тибра — Isola Tibertina — напоминает московскую Болотную площадь. Здесь собираются толпы тусовщиков, выпивают, играют на аттракционах, отдыхают

Автор: joppo

На разбросанных по набережной площадках бесплатно крутят кино, в котором фигурирует Рим. Любой желающий может присесть на свободные места и окунуться в атмосферу «вечного города». Если вы владеете итальянским, погружение будет наиболее полным.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      11 дек 2010, 21:23
      Второй Рим - Константинополь!
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      11 дек 2010, 23:42
      Очень похожие впечатления)
      Хотя в Риме есть что-то такое, что вот всё равно хочется туда приехать ещё) (чего нет, к примеру в Неаполе)
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      12 дек 2010, 00:16
      Это точно подмечено. Я первый раз был в Риме, в первые почаса умудрился отстать от группы. Пришлось гулять по Риму одному. Плутая по улочкам Рима в голове все время мелькала мысль "Москва - третий Рим". Все равно что-то напоминает Замоскворечье и Арбат.
    • berdvlad
      berdvlad
      С нами с 4 янв 2011
      5 янв 2011, 23:28
      Melnickiyнаписал 12 декабря 2010 г. в 00:16

Извини . ну , и сравнили. Красавиц -город , живая история и Москва...Куда ей до Рима.Как у нас говорят ,как до Киева рачки
    • Matroskin
      Matroskin
      С нами с 26 мая 2010
      2 июн 2011, 15:54
      Прикольная подача материала ..) Так сказать наглядно пособие с коментами ..)) Кратко ...четко...и по сути . Вроде и про ВЕЧНЫЙ ГОРОД ( типа как же это ? объять необъятное ?), но вроде и все изложил .)) После завтра вылетаем в РИМ. Сравним.))
    • Sladusik
      Sladusik
      С нами с 21 сен 2011
      21 сен 2011, 13:54
      Согласна с первыми фразами рассказа. В Риме была в июле. Не понравилось. Город грязноватый. Неухоженный. Толпища людей, бродяги, бомжи. Поездка в Рим может представлять ценность людям романтичным, ценящим историю, может быть архитекторам (хотя в этом плане Барселона интереснее) и ну так, отметиться - типа я была в Риме.
      11 фев 2015, 16:44
      Интересно, как "шифровали" информацию в статуях — в мирное или военное время умер восседающий на коне :). А я вот в Вероне узнала, что по льву с книгой можно узнать когда велось строительство — если лев изображен с открытой книгой, то строительство велось в мирное время, закрытая книга указывает на военное время.
    • joppo
      joppo