• Колизей, арена, то что от нее осталось
  • В память о погибших здесь христианах
  • Я в Колизее, ура!
  • На фоне Колизея
  • Колизей, общий вид изнутри
  • Проход к трибунам
  • Вид на арену со второго этажа
  • Коридоры в Колизее
  • Я на втором этаже Колизея
  • Колизей, вид со второго этажа
  • Арка Константина
  • Римская империя-3
  • Римская империя-4
  • Мегабутерброды-панини
  • Красивые чашки, там же
  • Колбаса стоит столько же, сколько и у нас
  • Форум — общий вид
  • Храм согласия
  • Очередная триумфальная арка
  • Церковь на форуме
  • Цветы на месте убийства Юлия Цезаря
  • Здесь убили Юлия Цезаря
  • Скульптурная пара
  • Возможно скульптура сенатора
  • Я, рядом с порфировой скульптурой, возможно императора
  • Римская волчица — копия
  • Форум — вид издали
  • Перед входом в капитолийский музей
  • Барельеф на входе в капитолийский музей
  • По моему это один из пап
  • Сенатор — похож на Жириновского, внешне
  • Церковь, на виа Корсо
  • Вечерний фонтан в Риме
  • Фонтан Треви, слишком много туристов
Вид на арену со второго этажа Рим, Италия

Вид на арену со второго этажа

Рим

Рим

Mikado_an_1970
    С нами с 4 окт 2010

Рим.Истерические развалины - 18 августа 2010 г.

6 октября 2010 года||1 (1)| 13| 135292

18 августа 2010 г. Рим. Колизей, Форум и прочие истерические развалины.

Ура, не надо очень рано просыпаться, но, и долго спать тоже не резон, т. к. в этот день мы планируем посетить истерические развалины Рима :)

Поскольку мы жили в ББ (бэд и брэкфаст), то после бэда мы получили наш брэкфаст, который заботливо стоял в прихожей на столике и весь умещался на поднос. Он состоял из хлопьев, молока, сока, выпечки, каких то фасованных печенюшек и кофе. Кофе можно было самому делать в кофеварке которая стояла также в прихожей, и наслаждаться этим напитком можно было в течении всего дня, а не только за завтраком. Также несомненным положительным моментом в этом утре было то, что завтраком можно наслаждаться не в комнате или другом помещении, а на балкончике своего номера, правда с видом на внутренний двор, но, правда, с высоты 5-го этажа это выглядело даже интересно, да и по большому счету, если не смотреть вниз, то открывалась неплохая панорама на город :)

Довольно быстро позавтракав мы отправились в путь, и первым делом заехали в Термини, где в супермаркете запаслись водой по 0,5 евро за 2-х литровую бутылку. В принципе этого можно было и не делать, т. к. фонтанчиков с питьевой водой в Риме более чем достаточно :) Заодно зашли и в книжный магазин в Термини, где купили такой же путеводитель по римским развалинам и их реконструкциям как и вчера, но на русском языке. Правда стоил он уже 12 евро :( Впрочем, это неплохой подарок для ребенка.

Довольно быстро доехав на метро до станции Колизей мы вышли как раз напротив того объекта, в честь которого названа станция :), т. е. Колизея :) Как и следовало ожидать — народу много, очень много. Тут же к нам подошла бойкая итальянская девушка, и поинтересовавшись говорим ли мы по английски (жена ответила да, я невнятно промурлыкал «ес» ) начала бойко тараторить (по английски) о том, какую интересную экскурсию она нам может предложить, и что вообще — наше счастье в том — что мы встретили именно ее. Не буду спорить, может это так и было, но т. к. я в английском не очень силен — то мне это было неинтересно, да и платить по 25 евро с человека за ее услуги тоже желания не наблюдалось. Вежливо поблагодарив ее за предложение мы все таки прошли на вход в Колизей. Очередь была большая, очень большая, но поскольку мы были счастливыми обладателями рома-пасс, то мы горда прошли мимо этой толпы желающих лицезреть Колизей, и попали в другую очередь, состоящую из примерно 5 человек, которые как и мы проходили в Колизей бесплатно, по билету рома-пасс.

Пройдя через турникет внутрь, по настоятельной просьбе моей жены мы таки взяли аудиогид, на русском языке. Стоило это удовольствие по моему 5 евро, и в залог пришлось оставить кредитную карту.

Сначала мы прошли по периметру весь первый уровень. Что сказать, о Колизее много написано, но лично меня он впечатлил, даже несмотря на фактически полуразрушенное состояние и фактическое отсутствие арены.

Если включить воображение и вспомнить массу фильмов о древнем Риме — то вполне реально представить себе те события, которые тут разворачивались. Пройдя по периметру весь первый уровень, и найдя там немало укромных местечек :),

мы по лестнице поднялись выше, на второй уровень (для инвалидов там предусмотрен лифт), и смогли лицезреть Колизей, так сказать с другого ракурса, который принципиально не отличался от первого, но туристов тут было ненамного меньше :).

Пройдя и второй уровень практически по периметру к моему ужасу я обнаружил что я забыл утром зарядить аккумуляторы для фотокамеры, и она благополучно (для нее а не для меня) отключилась :( Но, как и подсказала мне моя интуиция, предприимчивые африканцы-арабы не оставят нас в беде. Тут же, по выходу из Колизея мы купили комплект батареек за 5 евро. Мои попытки поторговаться и снизить цену были проигнорированы, так что пришлось идти на условия продавца.

Отдохнув в тени растущих тут деревьев, и немного перекусив, мы исследовали окружающую Колизей территорию (периодически смотря в гид и выясняя, какую именно развалину мы видим сейчас, и как она раньше выглядела). Больше всего лично мне понравилась арка Константина,

а также впечатлил памятный знак на внешней стороне Колизея, поставлен в память о погибших здесь христианах.

Также на этой, относительно небольшой площадке прогуливался с десяток псевдолегионеров, одетых под старину, но выглядящих довольно таки театрально. За право сфотографироваться вместе с таким вот представителем военной касты они хотели 50 евро, что несколько смутило меня и напрочь отбило и без того небольшое желание (правда я сам хотел облачиться в эту форму и попозировать перед камерой :) )

Поскольку близилось время обеда, мы решили пройти на форум, так сказать не выходя из Колизейной площади. Но не тут то было, все наши попытки были пресечены закрытыми воротами, так что пришлось делать довольно таки большой обходной маневр.

Мы вышли опять к станции метро Колизей, и оттуда пошли по направлению к Форуму. По дороге туда мне понравились 2 каменных барельефа, которые отображали стадии развития Римской империи, от одного города Рим, и до максимального ее величия.

Догадываясь что Форум от нас никуда не убежит, мы также посетили близлежащую джелатерию, где и отведали очень вкусного мороженного. По правде говоря — я к мороженному довольно равнодушен, но это мне понравилось ! :) Там же продавались панини,
    кофе, и находился небольшой колбасный магазин с аппетитным товаром :) Цены, на удивление, оказались очень близки к нашим :(

Дабы не терять набранного утром темпа, я с трудом оторвавшись от колбасно-мороженного соблазна направил нашу мини-команду в сторону Форума. Вход в него был фактически прямо с улицы, и быстро пройдя турникеты мы попали сюда.

Что сказать, Эфес конечно произвел на меня большее впечатление, но, опять таки при богатом воображении, и не без помощи книжного гида с хорошими иллюстрациями — здесь тоже интересно. Присев на перекрестке древних улиц, спиной к храму Согласия

и правее от храма Марса (если я конечно правильно сориентировался), мы провели для себя вполне интересный экскурс в историю, где гидом был я, а группой и слушателями — моя жена :)

Совершенно случайно мы нашли место где по идее был убит Юлий Цезарь (или кримирован). По крайней мере итальянцы в этом уверены и до сих пор чтут это место и возлагают туда живые цветы. Честно говоря для меня это явилось полной неожиданностью.

Практически недалеко от выхода из Форума, в части одного из храмов располагалась интересная выставка статуй, найденных на Форуме,

а также барельефов и прочих аналогичных вещей. Разумеется что мы не могли пропустить столь интересный объект! :) По крайней мере я впервые увидел не мраморную, а порфировую статую, вероятнее всего одного из императоров, и разумеется был запечатлен рядом с ней :).

Выйдя из Форума
    мы неожиданно очутились на Капитолийском холме, возле копии статуи римской волчице с Ромулом и Ремом,

Поскольку наш билет рома-пасс давал право на посещение двух музеев бесплатно, то мы воспользовались им, и пошли в этот музей, о чем не пожалели, по крайней мере сильно :)

Я бы назвал его музеем любви к скульптурам лошадей, т. к. этот вид творчества тут явно доминировал :), хотя прямо при входе были выставлены интересные барельефы на военную, древнеримскую разумеется, тематику.
    Но, тем не менее, были там и другие интересные экспонаты. Перво наперво нам выдали аудиогид (причем в отличии от Колизея — бесплатно!), правда он был только на английском и итальянском языках, и толку от него было мало, поскольку конкретика в речах электронного сопровождающего отсутствовала, и был только набор пафосных фраз про красоту окружающих нас статуй лошадей и мужчин. В конце концов мы его выключили и просто гуляли по залам.

Фотографировать там теоретически было запрещено, но если охранника рядом не было, то желающие делали снимки :) Мне лично понравилась массивная скульптура одного из пап,

бюст древнеримского сенатора (как мне показалось очень похожего на скандально известного Жириновского),

Очень меня впечатлила замечательно восстановленная римская колесница! Жаль лошадей из соседних залов они не догадались к ней приставить...

После относительно небольших комнат с экспонатами, мы как то сразу вышли в большой зал с прозрачной крышей, в котором были выставлены оригинал бронзовой конной статуи Марка Аврелия (копия находится при входе в музей),
    также бронзовая статуя (разумеется что оригинал) императора Августа в образе Геракла,
    и оригинал этой самой легендарной скульптуры Римской волчицы.

Зал был большой, фотографировать разрешалось, но видеосьемка была запрещена охраной, которая весьма зорко контролировала ситуацию. Людей в зале, да и музее вообще, было относительно немного, так что все можно было рассмотреть без мелькающих перед глазами чужих спин :)

Осмотрев все, что было внутри музея, мы переместились во внутренний двор, в котором были выставлены поистине гигантские статуи императора Константина,

и его, так сказать соратников :) Там же, как бы в дополнение к уже имеющимся экспонатам, стояли и обычные статуи и барельефы.

Прогуляв в музее примерно до 15 часов, мы вышли из него, и пройдя совсем немного, попутно ополоснувшись в одном из фонтанчиков,

попали на пьяца Венеция, с памятником Витторию Эмануэлю и «печатной машинкой – свадебным тортом» за ним. Туристы (преимущественно азиаты, китайцы, корейцы) сновали группками как небольшие стаи воробьев, рейсовые автобусы тут же стояли тесным рядом,

а мы, расположившись на газончике решили немного передохнуть и придумать куда идти дальше.

Недолго совещаясь мы направились в сторону церкви Санта Мария Маджоре.
    Ориентируясь как по карте, так и периодически уточняя у местных жителей и туристов (к слову туристы лучше знают Рим чем сами местные :) , по крайней мере встретившиеся нам две пенсионерки из Германии не только подсказали нам направление, но и предложили нам свою карту), мы продолжили свой путь по Риму.

Как бы невзначай прошли мимо колонны Траяна с большим количеством барельефов на ней,

карабинеров, которые видимо предавались всеобщей сиесте,

в конце концов вышли на улицу – ведущую к церкви.

Пришедший, как всегда не вовремя, голод было решено утолить в ближайшей по пути кафешке, которую оказалось не так то и просто найти, ввиду того, что большинство из них просто были закрыты :(

Но уже фактически возле самой церкви мы нашли открытое заведение общепита, и за кусок листовой пиццы, бутылку пива и поллитра сока с нас взяли 6 евро. Пицца была так себе, но сьедобная, да и прохлада кафе помогла еще немного отдохнуть.

Церковь Санта Мария Маджоре мы увидели сначала не с фасады, а с тыла :)

Впрочем, красиво она смотрится с любой стороны, так что мы обошли ее снаружи,

а потом зашли во внутрь.

В отдельных помещениях шла служба, но туристы не мешали ей. Честно говоря я думал что она функционирует лишь как музей (кстати вход бесплатный), но оказалось что там можно не только посмотреть, но и помолиться, исповедаться (если Вы католик разумеется) и поставить свечи, да и вообще – почувствовать себя причастным к чему то свыше. Не знаю как кому, но пребывание там внушило какое то особое чувство, совсем не то, которое испытываешь находясь даже в самом красивом музее.

Около 6 вечера мы встретились с нашей знакомой на площади возле церкви, вкушая вкусное джелато, и наблюдая за разноголосой толпой туристов возле фонтана, на площади, да и вообще вокруг! :)

Доехав на метро
    до пьяца Испании, мы, уже втроем, практически на закате солнца попали на знаменитую Испанскую лестницу. Прям как воробье люди сидели там и каждый отдыхал по своему :)

Осмотрев (насколько это было возможно в таких условиях) как саму лестницу, так и фонтан «Лодочка»,

мы, купив по дороге жареных каштанов за 4 евро (совсем невкусная штука, не знаю кому может нравится) стали просто прогуливаться по виа корсо в сторону фонтана Треви.

Побывать в Риме и не увидеть этот фонтан – было бы нелепо, но и долго там пребывать тоже не очень удобно, из-за небольшого размера площади на которой он находится, и просто огромного числа туристов. Бросив туда по монетке мы пошли дальше :)

Как не прекрасен был вчерашний ужин в Трастевере, но на этот раз туда захотел идти только я, а дамы решили поужинать где нибудь поблизости, что и было исполнено!

Мда, безусловно, вид на пьяца Венеции и центробанк Италии стоит многого, поэтому наш ужин, состоявший из спагетти с морепродуктами, спагетти карбонара, равиолли с грибами, прошутто с дыней, еще двух салатиков, бутылки вина и бутылки минералки обошелся нам в 80 евро. Не могу сказать что было невкусно (о том что итальянцы слегка недоваривают как спагетти так и равиоли я уже знал), но что то было не то, может быть атмосфера, может еще что. Ну да ладно, для разнообразия полезно и такой вариант опробовать :)

Около 23 часов мы провели нашу знакомую домой, и на автобусе вернулись в свой ББ. Это был явно не центр города, т.к. количество припаркованных здесь мотоциклов явно превышало все допустимые нормы :) Я лично насчитал не меньше 200 железных коней, причем самых разных моделей и ценовых категорий :) Фактически, что бы пройти на нашу улицу нам проходилось протискиваться между ними :) Но, мы благополучно прошли, и, опять уставшие, но полные новых впечатлений благополучно заснули, т.к. нам требовались силы на завтра – на экскурсию в сады Ватикана, музей Ватикана, и Бог еще знает куда мы попадем :)

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • egalina
      egalina
      С нами с 22 янв 2010
      11 окт 2010, 13:44
      " ...а также скульптура головы медузы Горгоны (странно, но когда я сказал жене что это вполне возможно ее дальняя родственница — она как то странно и не по доброму на меня посмотрела... )." Это же классика! :))