Рим

Рим

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Рим — Вечность на семи холмах (часть I)

11 сентября 2011 года|| 5| 28882

Эта заметка является частью дневника «Солнечная Италия»

В августе 2008 года, в первую мою поездку по Италии, я провела в Риме в составе группы не боле полутора дней, и то один из них — в Соборе Святого Павла.
    Помню, я тогда даже собиралась пожертвовать в пользу лишнего дня в Риме поездкой в Неаполь и Помпеи, но наш римский гид мне отсоветовала. Рим за день все равно не увидеть...
    И, пожалуй, я правильно поступила. Вряд ли я еще поеду в Помпеи, а в Рим — надо непременно.
    И это несостоявшееся знакомство с Городом-историей, Городом-легендой не давало покоя.
    Поэтому, когда осенью 2009 случайно приятельница упомянула, что ищет попутчицу на четыре в дня в Рим в октябре — я решилась за полчаса. Как хорошо, что существует финский годовой шенген!

И вот мы приземлились в аэропорту имени Леонардо да Винчи — Фьюмичино [Fiumicino].
    До города решили ехать на экспрессе — очень удобно, около получаса и мы вышли на вокзале Термини.
    Наш отель должен был быть неподалеку — судя по карте идти надо было почти по прямой.
    Отель нашли не сразу, вход в него "прикидывался" обычной парадной и мы сначала прошли мимо. Вернувшись и попав внутрь, мы нашли ресепшен и получили ключи от номера... Это было нечто... Таких маленьких номеров я не видела даже в Париже...
    Втиснувшись в нереально маленький номер отеля и кое-как разместив вещи, мы скорее побежали на улицы. Было около четырех часов дня и мы вполне могли еще погулять.
    Поскольку отель наш находился на ул. Кавур [Cavour], то ближе всего нам было до Собора Св. Марии, который мы видели по дороге к отелю.
    Туда мы и отправились в первый же вечер. Базилика, несмотря на то, что она одна из крупнейших в Риме — очень изящная и снаружи и изнутри.
    Вообще-то в Рима соборы и базилики на каждом перекрестке, ну кроме тех, которых заняты палаццо и дворцами -замками... И каждая первая из них чем-то знаменита.

Оим. Базилика Санта Мария

Оим. Базилика Санта Мария Маджоре

Собор Санта Мария Маджоре [Santa Maria Maggiore] — один из самых значительных храмов Рима, а его колокольня — самая высокая в Риме.
    Сама церковь была заложена в IV веке, даже известна точная дата — 5 августа 356 года, день, когда на Эсквилине выпал снег.
    Официальная легенда гласит, что накануне, одновременно Папе Либерию и одному благочестивому патрицию, было явление Мадонны, повелевшей построить храм там, где завтра выпадет снег.
    Снег в Риме, снег в Риме в августе...
    И тем не менее, назавтра на Эсквилине выпал снег и прямо на нем Папа начертил план строительства будущей базилики. Эту историю изображает прекрасная мозаика на фасаде.

Автор: Tortilla

В самой базилике, в верхней части центрального нефа, до сих пор сохранились с самого основания мозаичные полотна, с сюжетами Ветхого завета.
    А резной потолок позолочен золотом из слитков, привезенных из только что открытой Америки и присланных Папе Борджиа испанскими монархами Фердинандом и Изабеллой.

Автор: Tortilla

За Собором на площади Эсквилина (piazza dell'Esquilino), стоит один из египетских обелисков Рима установленный здесь по распоряжению Папы.

Дальше, поскольку спать пока не хотелось, — решили еще немного прогуляться. Ночной Колизей [Colosseo] грандиозен и величественен.
    И такой таинственный в своей подсветке.

Автор: Tortilla

А вокруг толпились неугомонные туристы и усталые актеры — римские легионеры и гладиаторы, порядком потасканные но неунывающие.
    Вообще-то ночной Рим — отдельное зрелище, хотя на мой взгляд, уж такой город как Рим то могли бы подсветить более роскошно, благо — есть что.

Автор: Tortilla

Но сейчас полюбоваться ночью можно только Колизеем, Собором Св. Петра, замком Св. Ангела и пьяцца дель Попполо. Да еще — фонтаном Треви.
    Домой возвращаться совсем не хотелось, но у нас впереди еще было время...

Рим (Октябрь 2009) — вся поездка:

Начало знакомства. Санта Мария Маджоре
    Колизей, Палатин и Форумы
    Руины холма Палатин и Форумы
    Сады Ватикана и Собор Святого Петра. Замок Святого Ангела. Площадь Навона.
    Сады Ватикана
    Ватикан и Рим - вид с купола Собора Святого Петра