Рим двухлетней давности Рим, Италия

kuzina
    С нами с 24 июн 2010

Рим двухлетней давности

28 июля 2010 года|| 11| 51432

Мы прилетели в Рим в пять вечера по-местному, доехали с аэропорта на электричке до ж/д Термини, а там 10 минут пешком до B&B Dukale, в котором мы остановились на 2 дня. Находится он в центре города, поэтому нам удалось погулять 2 раза по ночному Риму. Потом в Рим прилетели родители мужа и мы переселились в отель в пятнадцати минутах на машине от города. Свекровь арендавала машину на 2 недели, поэтому мы также посмотрели Тиволи и Помпеи, и даже съездили на пляж к Теренскому побережью.

Заселившись и приведя себя в порядок, мы первым делом отправились погулять и поужинать (по-питерскому уже был восьмой час как-ни-как). Естественно, на ужин была паста и пицца. Со свежевыжитыми соками в Риме оказалась проблема, с хорошим чаем тоже. А вот хороший кофе там практически в любом заведении и не дорого.

От нас недалеко (мы сразу получили карту города) находился Колизей. Поэтому первым вечером мы отправились смотреть именно его. Через минут 30 мы свернули и увидели Колизей.

Колизей меня впечатлил сильно. Именно к нему хотелось вернуться каждый вечером и смотреть на это сооружение, когда его подсвечивают в темноте.

В Риме было жарко и очень сильно благоухали цветы, не знаю, что именно за цветы, белого и красного цветы,растут вдоль стен, оплетая их.

В сам Колизей (т.е. во внутрь) мы пошли уже на третий день вместе с родителями. Очереди неимоверные, но мы прошли вне очереди и за пол цены, т.к. пользовались Roma Pass - это проездной на все виды транспорта на 3 дня + "проездной" для музеев (не всех): первых 2 музея бесплатно, остальные за пол цены, действует 3 дня. А так вход в Колизей стоит 11 евро. Не хило! Но также включает в себя стоимость входа в Колизей, Палатин и Форум, т.к. они находятся очень близко друг к другу. Где заканчивается Палатин и начинается Форум, вообще можно только предполагать.

Около Колизея можно пофотаться за деньги с ряженными римлянами. Внутри Колизей описывать не буду, все можно посмотреть в фотографиях.

Ну конечно, т.к. Палатин тут же рядом у Колизея, то в первый вечер мы прогулялись там около. Наступили сумерки, именно в это время так сладко пахли цветы!

Где-то в районе 5-6 дня в Риме мы посмотрели Старый Форум. Опять же - фотографии "рассказывают" сами за себя.

Утром на второй день мы отправились в Галлерею Боргезе. Вход стоил 14,5 евро, на входе необходимо сдавать все сумки и камеры. Внутри было много красивого и прекрасного, но фотографировать запрещалось. Зато снаружи и окресности Боргезе мы засняли.

Пантеон - место, где мы умудрились потеряться! Там много народа. Разминулись на 2 метра друг от друга, потом искали друг друга минут 15. Через отверстие в куполе Пантерна внутрь попадает не только свет, но и дождь, и снег. Говорят, когда идет снег, нужно немедленно идти в Пантеон с камерой, чтобы заснять это изумительное зрелище. Но мы были там и июле и не смогли это проверить. Но ясно стало при первом взгляде на него: Пантеон, он огромный!

Памятник в центре города, высотой в 12-этажное здание, в народе прозвали "пишущей машинкой" за форму. Вообще, это памятник всему и ничему конкретно, тематика - военная, здесь есть и военный музей, и памятник неизвестному солдату, и вечный огонь, и т.д.
    Развалины! Они великолепны!

В Риме часто можно встретить среди относительно новых зданий огороженные руины, которые не подписаны и непонятно почему не реконструированы или убраны, так откровенно ... РАЗВАЛЕННЫЕ лежат, как будто бы и никому не нужны. Среди руин живут только кошки, их там много. Наверное, их там специально завели. Уж лучше кошки, чем крысы.

Текст получился урывками, к сожалению, потому что собран буквально по крупицам по памяти двухлетней давности. Рим большой с огромным количеством достопримечательностей, в одном рассказе все не охватить. Мы были также в Ватикане - это отдельная история. Советую всем посетить Рим, это изумительное место!

Дешёвый ✈️ по направлению Рим