Рим

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Рим за три дня. День первый (первая половина дня) Трастевере

11 июля 2012 года||7 (5)| 27| 1396322

Как хорошо иметь друзей на Турбине! Можно почитать их советы (и даже комментарии к советам) и составить свой маршрут по Риму. (Особое спасибо Дмитрию (rodov), Лене (Norisfox) и Валерии (kintosha)).
    Но сначала я воспользовалась советом своей дочери, которая уже несколько раз самостоятельно разным составом семьи ездила в Рим, и последний раз была там относительно недавно. Причём, останавливалась у своей американской знакомой миссионерки, итальянки по происхождению, которая в то время как раз жила в Риме.
    Когда я спросила дочку, что бы она посоветовала мне посмотреть помимо общепризнанных мест в Риме, куда обязательно возят туристов, она выбрала старинный район Трастевере (Trastevere) и особенно главный храм этого района — Санта Мария на Трастевере.
    Вот туда мы и отправились в первое утро после ночи, проведённой в Риме.
    Нашли у вокзала информационный киоск,

Автор: Optimistka16

спросили на каком автобусе можно доехать, получили информацию, что на H-автобусе, который останавливался рядом. Купили в автомате билет на поездки на всех видах транспорта в течение дня (цена 6 евро) и отправились в путь.
    Проблема возникла только, когда нам нужно было найти остановку, где выходить из автобуса. Первая же женщина, к которой мы обратились за советом, оказалась украинка. Живёт в Риме 12 лет, муж — итальянец. Она так уверенно сказала, что знает, где этот храм, что мы не стали больше ни у кого уточнять, и, в результате, уехали очень далеко от нужного места.
    Пришлось садиться на трамвай, который повёз нас назад. Ехали с музыкой. Двое румын, как потом мы у них выяснили, развлекали нас дорОгой игрой на скрипке и гитаре и пением популярных песен.

Автор: Optimistka16

Они играли даже "Подмосковные вечера", поэтому мы их сначала приняли за русских. Нам понравилось их выступление, и мы дали им евро.
    Наконец, мы приехали. Храм мы нашли довольно быстро. В Санта-Мария-ин-Трастевере Он очень красив.

Автор: Optimistka16

Но и сам район Трастевере заслуживает того, чтобы там походить. Советую почитать материал Валерии Рим после Венеции (3) - закоулки Трастевере, мне он очень понравился.

Автор: Optimistka16

Мы гуляли там до обеда, нашли местечко, где с удовольствием перекусили,

Автор: Optimistka16

после чего пошли пешком гулять дальше и, перейдя через Тибр, продолжили прогулку уже в другом районе, посмотрев ещё несколько интересных мест.
    Всё бы хорошо, но только очень жарко. Хотя и не так, как могло бы быть. Ведь украинка, с которой мы поговорили в автобусе, сказала, что на прошлой неделе температура в Риме была больше 40 градусов! Так что, нам ещё повезло.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
      11 июл 2012, 13:52
      Спасибо, Марина, за прекрасный отчет по району, до которого я еще не добралась!:) и спасибо, что вспомнили обо мне!!!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      11 июл 2012, 14:27
      Norisfoxнаписала 11 июля в 10:52

Да, Лена. Вы мне конкретно помогли. Ведь вторая половина первого дня в Риме полностью пройдена по вашему совету (вернее, по вашему комментарию к совету Дмитрия-rodov). Скоро напишу заметку и об этой прогулке.
      12 июл 2012, 11:26
      Optimistka16написала 11 июля в 14:27

Марина!!! Я так рада! Мне оочень приятно!!!!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      11 июл 2012, 22:34
      Замечательная инструкция для прогулки по Риму.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      13 июл 2012, 20:55
      Рад за ваше прекрасное настроение и отличный тонус!!!
      18 июл 2012, 12:15
      Хорошая получилась прогулка!