Римские декабристы Рим, Италия

Annalinte 6 сентября 2018 г. в 15:40

Рим

Рим

Римские декабристы

Я уж не помню, как родилась идея полететь в Рим именно в декабре. Все стремятся в Италию летом, оно и понятно. А вот что ожидать от Италии в начале декабря (не лето и даже не Рождество!) совсем не понятно. Тем не менее билеты были куплены и мы отправились на целых 8 дней в Италию, чтобы целенаправленно все это время гулять по Риму и проникаться его сутью.

В этой же поездке впервые был опробован airbnb: была снята крохотная, но очаровательная квартирка недалеко от станции метро Baldo Degli Ubaldi (которую мы между собой называли "Бальди-Гарибальди").

Помню, как мы прилетели поздно ночью, бродили по району уже затемно и Рим показался жутким лабиринтом зловещих дворов, к тому же заставленных бесконечной вереницей контейнеров с мусором, через которые приходилось иногда чуть ли не перелезать.
    Днем все оказалось гораздо милее, но вот контейнеры, правда, никуда не девались...

Райончик, где мы жили:

15 минут на автобусе и мы в центре города:

Автор: Annalinte

Самое неожиданное для меня оказалось то, что Рим НАСТОЛЬКО ГИГАНТСКИЙ! Я привыкла много и подолгу ходить, причем делать это с довольно хорошей скоростью. Но исходить Рим, даже его центр никак не получалось!
    А если учитывать, что Рим богат на всякие внутренние дворики, едва заметные глазу тайнички, которые так и манят, то понимаешь, что недели тут точно не хватит.

Автор: Annalinte

Почти все мои друзья сходят по Риму с ума. И, разумеется, спрашивают, а что нам понравилось в Риме больше всего, что зацепило?
    Мой спутник непременно ответит: руины и развалинки!

Автор: Annalinte

А я отвечу, что римские чайки :-)))
    Мы невероятно подружились с этими наглыми жирненькими пташками, которые совершенно не боятся людей и лезут тебе прямо в рот за едой. На всех крышах, башнях, колоннах, парапетах и балкончиках эти часовые Рима бдят и не пропустят мимо себя ни одной булочки. Запасайтесь хлебом! :-))

Автор: Annalinte

Чем еще удивил Рим в декабре? Погодой! Про мою любимую Ирландию говорят, что "здесь можно увидеть все 4 сезона за 1 день", но именно это случилось с нами в Риме! Почти лето сменялось почти зимой и обратно: жара, солнце, дождь, заморозки, сухая золотая осень, снова летняя жара и снова заморозки! На все про все у меня было одно мое осеннее пальто :-)

Автор: Annalinte

Про главные достопримечателности города рассказывать не буду, а вот ещё одна "достопримечательность" Рима, которая описана во всех путеводителях — кафе напротив Пантеона, где, говорят, наливают лучший кофе во всем Риме.
    Проверено — кофе, действительно, отличный и, как ни странно, по супер-демократичным для Рима ценам.

Автор: Annalinte

Ближе к сумеркам Рим становился особенно романтичным и таинственным:

Автор: Annalinte

Самое любопытное, что во время самой поездки Рим у меня, как говорится, "не зашел". Не из-за переменчивой погоды или еще чего-то, а просто такое случается.
    Мы лазили по закоулкам, делали волшебные фотографии, пробовали апельсины, сорванные с дерева в центре города и "медитировали" на великолепные образцы искусства. Мои глаза радовались, а внутри было спокойно. Потом я подумала, что, возможно, мне не хватило общения с местными. Все влюбляются в Италию не в последнюю очередь из-за самих итальянцев: открытых, ярких, раскованных. В Риме итальянцы мне показались немножко замученными и замкнутыми: то ли погода влияла, то ли суета большого города.

Но интересно то, что спустя почти год после поездки я очень скучаю и безумно хочу воротиться в этот город! И пропустить его через себя уже по-новому, может как-то постараться влиться в ряды итальянцев.
    И стать еще одним ярым "фанатом" бессмертного города Рима. :-)

Мое любимое фото:

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 сен 2018, 12:54
      а мы — ноябристы)) погода менялась тоже по нескольку раз на день, но без заморозков
      12 сен 2018, 14:13
      Повезло!)
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      8 сен 2018, 14:45
      Если можно влюбиться в город, не в достопримечательности, а просто в его дух и характер, то в Рим легко)
      12 сен 2018, 14:14
      В дух и характер, да. Чего-то мне не хватило для любви в этот раз, нужна ещё одна встреча!)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 сен 2018, 23:03
      Очень красивый у вас Рим получился!
      12 сен 2018, 14:14
      Спасибо!)
      12 сен 2018, 23:49
      Замечательно!
      13 сен 2018, 10:19
      Спасибо большое!)
      13 сен 2018, 10:58
      Рим хорош в любое время года, в том числе и в декабре.)