Рим

Borissimo
    С нами с 5 фев 2010

Римские каникулы

24 марта 2010 года||4 (4)| 16| 75289

Я не очень люблю путешествовать по городам. Для меня шедевры, созданные природой, интересней, милей и ближе рукотворных памятников человечества. Поэтому, я обычно путешествую вдали от городов и ближе к природе.
    Но как-то незаметно у нас с супругой появилась традиция уезжать вдвоём на новый год в какой-нибудь интересный для нас город, и там бродить по его улицам, дышать его атмосферой, украдкой изучать его жителей и стараться почувствовать его суть…
    Так родился наш маленький проект «Города мира», в копилке которого уже лежат Нью-Йорк, Париж, Амстердам и вот теперь – Рим.
    Каждый из этих городов своеобразен и неповторим, о каждом из них мы сняли короткий фильм (и конечно же множество фотографий), и я очень надеюсь рассказать о них обитателям tourbinы (если моя лень не помешает мне сделать это :-).

Итак, Рим. Вечный город, бездонный кладезь архитектурных (и не только) шедевров, столица самой крупной в истории человечества Империи, культурный и религиозный центр. Это с одной стороны, а с другой - здесь самый вкусный и неповторимый в мире кофе, самые бардачные (но ооочень гордые собой и высокомерные) официанты, апельсины и пальмы, цветущие даже зимой, и самое шумное и весёлое празднование нового года. И поэтому мы – здесь, чтобы встретить новый год весело и необычно. Ведь, как известно, как встретишь год, так его и проведёшь.

Мы прилетели рейсом Рига-Рим родной авиакомпании Airbaltic и взяли такси (потому как при заказе отеля не проследили, чтобы он находился рядом с метро; зато отель был очень красивенький, симпатичненький и уютненький – сами понимаете, что выбирала его моя жена :-). Дальше мы всё-время пользовались общественным транспортом, покупая абонементные билеты. Так как прилетели мы вечером, то в первый день далеко не пошли – ограничились прогулкой по ближайшим окрестностям, посещением магазина (где закупили итальянские деликатесы и вина), а вечером отпраздновали начало нашего короткого отпуска в Риме.
    На утро мы отправились покорять Вечный Город. Сразу же скажу – купите путеводитель по городу (типа Томаса Кука) и проработайте «программу пребывания» заранее. Это заметно снизит бестолковые метания по городу и увеличит эффективность вашего посещения (под что бы оно не было «заточено» - будь то шопинг, «культурная лихорадка», паломничество по местам Дэна Брауна, или ещё чего-нибудь). Мы так и сделали, и успели очень многое. Хотя в определённый момент пресытились, и решили, что ещё 2-3 невообразимых храма вряд ли прибавят что-то принципиально новое к нашим впечатлениям о городе, а ноги у нас уже отваливаются и голова идёт кругом – потому надо «урезать леща» и немного притормозить.

Я не буду подробно описывать, где мы были, какие улицы проходили, в каких кафе-ресторанах обедали. Это совершенно не имеет смысла – для этого и существуют путеводители. Я попытаюсь передать атмосферу города и то впечатление, которое он на нас оказал. Дело в том, что мы стараемся выбирать для нашего новогоднего проекта очень интересные (для нас) и самобытные города. Со своим характером и атмосферой. И Рим – безусловно, один из самых интересных в нашей копилке.

Впечатления о городе очень яркие, противоречивые, не всегда приятные, но, безусловно, интересные.

1. Древние развалины.
    Я не большой любитель всевозможных руин, развалин и т.п. остатков былой роскоши. Видел их предостаточно (одна Греция с Турцией чего стоят), но в Риме они просто поражают воображение своим размахом. Просто невероятно, что все эти огромные, сложные и гениальные во многих отношениях сооружения были созданы несколько тысяч лет назад. Без подъёмных кранов, грузовиков, вертолётов и т.п. технических средств. Колизей просто потрясает своими размерами, сложностью, продуманностью и величием. Но самое удивительное, что последующие поколения римлян частично разобрали здание Колизея по кирпичикам и из этого материала построили целые кварталы окружающих его зданий! К концу дня, налюбовавшись вдоволь на останки величественных зданий Вечного Города, я окончательно утвердился в мысли, что в древние века Рим населял другой народ – трудолюбивый, талантливый, храбрый и предприимчивый. Это они построили великолепные храмы, арены, стадионы, включая Колизей, создали культуру, искусство и науку, завоевали весь мир… а затем им стало скучно, и они таинственным образом удалились с исторической сцены. А вместо них город заполнили современные итальянцы – весёлые, шумные, эмоциональные, но бардачные, бестолковые и высокомерные. Это они разобрали шедевры архитектуры и построили из них свои резиденции и дачи, перекроили их под свои повседневные нужды, и только сейчас, сообразив, что на них можно делать деньги, неспешно восстанавливают старинные здания и показывают их туристам за деньги. (Как будто на острове приземлился космический корабль, а аборигены начали откручивать от него крылья и стабилизаторы и использовать их, как палки-копалки и топоры :-). И при этом ужасно гордиться перед соседними племенами, потому как у них такого и в помине нет :-).

2. Храмы, церкви, базилики.
    Их очень много. Они разные и … замечательные! Я не люблю заходить в храмы. Мне кажется, храмы – для свиданий с Богом, а не для любопытства, фотографирования а-ля вот мы с Васей на фоне сикстинской мадонны. Но в Риме я бродил по храмам, церквям и базиликам с замиранием сердца и открытым ртом. Там невероятно красиво. Там особая атмосфера. Там не хочется шуметь, хочется сесть в уголке и наслаждаться. А потом тихонько встать и снова выйти в мир. Одно из самых сильных моих впечатлений о Риме.
    Вид со смотровой площадки собора Петра в Ватикане – тоже не оставил меня равнодушным. Вечный Город раскинулся у наших ног во всей своей красе…

3. Вино, сыры и прочие вкусности.
    Италия любит и умеет вкусно поесть! Возможно, итальянцы не такие гурманы, как французы, но им тоже определённо есть чем похвастаться. Один кофе чего стоит! Я не знаю, как они его готовят, но он имеет какой-то свой неповторимый вкус и аромат. Мы в Риге тоже очень любим кофе и знаем в нём толк. Но нигде я не пробовал такого ароматного, вкусного, незабываемого кофе, как в Италии (да простят меня мои земляки-рижане :-). Про вина тоже можно говорить долго и с удовольствием. Мы каждый день приговаривали на сон грядущий новую бутылку вина под новый сорт сыра. Безумно вкусное и познавательное окончание дня, скажу я вам!
    Несколько раз мы были в ресторанах и кафе. Тут всё на уровне, но немного испортили впечатление официанты. Они заносчивы и высокомерны. И я пожалел об оставленных чаевых…

4. Уличные артисты.
    В центре города полно уличных артистов и они бесподобны. Латиноамериканские индейцы, исполняющие свои мелодии на флейтах и пляшущие в полной боевой раскраске танцы инков, майа (и кто у них там ещё есть?). Зрелище очень красивое!
    Много музыкантов – скрипачей, гитаристов, виолончелистов. Я очень люблю слушать такую музыку. Часто – это безумно талантливые и интересные люди, путешествующие по миру и зарабатывающие на жизнь своим искусством. Кстати, есть мнение, что уличное искусство – это самое чистый, откровенный, свободный вид искусства, не обременённый конъюнктурой, кассовыми сборами, причудами спонсоров и т.п. фигнёй. Мне кажется, что в некоторых случаях, это действительно так.

5. Новогодняя ночь на улицах Рима.
    Это, безусловно, было запоминающееся действо. Итальянцы умеют веселиться, как никто другой! Огромная толпа народа с петардами и фейерверками, бутылками шампанского, сверкающими от возбуждения глазами, вывалила на улицы города, чтобы встретить новый 2010 год. Мы не могли не присоединиться! 4 часа под проливным дождём мы провели на улицах Рима, слившись с весёлой толпой, под звуки местной рок-группы, зажигающей рядом со сцены, шарахаясь от взрывающихся рядом петард, вопя от восхищения и отсчитывая последние секунды. А потом вся толпа выдохнула в едином порыве «БонАны»! - Так приблизительно звучит «С новым годом!» по-итальянски.
    Не смотря на дождь (спасибо какой-то итальянской парочке, подарившей нам свой зонт), промокшие ноги и некоторый изначальный шок от беспорядочной канонады фейерверков, запускаемых со всех сторон, нам безумно понравилась эта новогодняя ночь. Чтобы согреться, мы встречали новый год 3 раза – по Москве, по Риге и по Риму.
    Наутро немного шумела голова, и куда-то совершенно пропал голос, но отголоски новогоднего счастья заставляли улыбаться какой-то глупой счастливой улыбкой. (Даже сейчас вспомнил и улыбнулся :-).

Вот такими выдались наши Римские Каникулы. Спасибо всем, кто дочитал. Всем советую побывать в Риме – это, безусловно, замечательный город.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • onasvetla
      onasvetla
      С нами с 3 янв 2010
      24 мар 2010, 17:01
      Какие вы молодцы.очень проникновенно написали о Риме.Добавьте когда-нибудь в свою копилку Неаполь.
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      24 мар 2010, 17:28
      Замечательно написано! И как же мне нравятся такие милые семейные традиции! (у нас они тоже есть). Очень хочу в Рим, кроме всего вышеперечисленного, надеюсь найти площадь кошек :)
    • lyagushka
      lyagushka
      С нами с 6 апр 2010
      12 апр 2010, 13:31
      Очень хорошо Вы передали атмосферу Рима! Спасибо! Вот теперь точно убеждаюсь-все дороги идут в Рим.
      11 дек 2011, 04:02
      Подписываюсь под всем вышесказанным! Очень точно вы передали атмосферу Рима. Я восприняла его абсолютно также. И на счет кофе, действительно, вкуснее я нигде не пила!