• Пьяцца дель Пополо
  • Пьяцца дель Пополо. Панорама с холма Пинчо
  • Холм Пинчо
  • Санта Сабина
  • Дверь Приората Мальтийских рыцарей.
  • В замке Святого Ангела
  • внутри замка Святого Ангела
  • На Прагу похоже ))
Панорама с замка Святого Ангела
  • Ода Риму (на самом деле песня из х/ф Верные друзья, тут же и молодежь есть )) они не в курсе))

Что так сердце что так сердце растревожено
Словно ветром тронуло струну
О любви немало песен сложено
Я спою тебе спою еще одну

По дорожкам где не раз ходили оба мы
Я брожу мечтая и любя
Даже солнце светит по-особому
С той минуты как увидел я тебя

Все преграды я могу пройти без робости
В спор вступлю с невзгодою любой
Укажи мне только лишь на глобусе
Место скорого свидания с тобой

Через годы я пройду дорогой смелою
Поднимусь на крыльях в синеву
И отныне все что я ни сделаю
Светлым именем твоим я назову
  • Панорама с холма Палатин
  • Панорама с холма Палатин.
Вот и зачем считать смотровые площадки? Быть может вам повезет и с этой любоваться Палатином. Я бы с удовольствием там кофе попила. Да чего уж там, и на подольше задержалась бы.
  • Панорама с холма Палатин
  • Алтарь Отечества и панорама.
  • Капитолий с Витториано
  • Лестница к Санта Мария ин Арачели. Капитолий
Смотровые площадки Рима Рим, Италия

-Tatiana- 16 февраля 2014 г. в 17:31

Рим

Рим

Смотровые площадки Рима

24 февраля 2014 года||34 (17)| 32| 1747526

А вы в курсе, что все желания исполняются? Если не исполняются, значит это не было желанием, а так, пустое сотрясение воздуха. Собираясь прошлой осенью в поездку в Неаполь и Рим, я много-много читала про Неаполь и окрестности, и совсем чуть-чуть про Рим. Во-первых я там уже была, во-вторых решила, а вот что покажет мне Рим, то и буду смотреть. И тут же подумала, что почему-то не ни разу просто так не попалась на глаза информация о смотровых площадках Рима. Например, собираясь в Париж, постоянно натыкалась на подробное описание смотровых Парижа. Всё чинно-подробно, все площадки пронумерованы, расстояния от и до замерены и в минутах и в км… А про крыши Рима вроде и есть, но как-то … не системно. Вот! Нашла правильное слово. Мне как раз вна днях сказали, что «эта работа как раз для твоего системного мышления». Я теперь примеряю слово «система» на себя, потому что я то была уверена, что я человек хаоса и паники. Это когда сначала «а, как пойдёт, так пойдёт», потом «ужас, всёпропаловсёпропало», уныние, и «ну, как пойдёт, так пойдёт». Упс, и правда, система есть. Так вот, я же всё-таки наметила себе некие направления (как пойдёт, так пойдёт) по Риму на три дня, но народные волнения сбили мои планы (всёпропаловсёпропало, что делать-то) и пошла я куда глаза глядят (как пойдёт, так пойдёт). И почему-то всё время выходила к смотровым площадкам. Почему? Потому что все желания исполняются. Сейчас я попробую систематизировать увиденное. Итак, в найденных мною текстах о смотровых площадках Рима говорилось, что их, площадок, много. Вот в Париже несколько или столько-то (это когда их нумеровали). А в Риме «много». Подтверждаю. В Риме просто много. Предлагаю не пересчитывать их. Иначе однажды можно сказать «всё, все». И закрыть тему. Меня это не устраивает. Поэтому я расскажу о тех, что увидела, и с удовольствием узнаю про те, которые ещё не видела. Так что надеюсь, на ваши дополнения.

Холм Пинчо Сначала надо придти на пьяцца дель Пополо. В зависимости от вашей траектории, можно и на метро доехать. Остановка метро Flaminio линия А. С пьяцца дель Пополо по террасам, спроектированным архитектором Джузеппе Валадье, поднимайтесь наверх (правее), вот сюда

Пьяцца дель Пополо

Пьяцца дель Пополо

Кстати, в процессе подъема через симпатичный скверик, почти наверху по левую руку будет бесплатный городской туалет. Вполне приличный. На самом верху холма пьяццале Наполеоне, где под ногами шуршат белые камушки. Это край парка Вилла Боргезе. Паровозик видимо везет вглубь парка, но я не проверяла.

Холм Авентин

Панорама с холма Авентин

Мне там очень понравилось. Это совершенно другой Рим. Там по-деревенски тихо, и ни души на живописной мощеной дороге, которая приводит на вершину холма к церкви Санта-Сабина.
    В Санта-Сабине я собиралась посмотреть на дверь… И собственно засомневалась, какая из них та самая. И тут внутрь врывается вихрь из трёх человек. Чрезвычайно энергичный индивидуальный гид, который скороговоркой-речитативом выдает всё что знает сразу-одновременно, и две женщины за ним… Помните м/ф крылья, ноги и хвосты, когда страус побежал, а гриф полетел за ним? Ну вот гид — это страус, а симпатичные жаждущие интересных историй туристки – это запыхавшийся гриф… Ах да, о главном. Эта группа – русские. Я, собственно, сначала среагировала на родную речь. Потом поняла, что мне нужно срочно брать их темп, что бы спросить «где дверь». Теперь представляем ипподром, когда мощным галопом по кругу взмыленные кони несутся по периметру вдоль древних стен,
    Санта Сабина

Санта Сабина

я сначала делаю очень быструю разминку, бег на месте, и когда они проносятся мимо меня делаю рывок и … цокая копытами несусь рядом четвертой лошадкой ноздря в ноздрю. Спросить не реально, потому что интервалов в словах гид не делает. Но я не сдаюсь. Я ловлю каждое его слово. Меня спасло только то, что он параллельно начал калькулировать свои доходы и решил, что оплачено ему за двоих, а третья лошадь не оплачена. В момент осознания упущенной выгоды он на секунду замолк, а я ловко выкрикнула «которая дверь пятого вееекаааа». Только в этот момент несчастные туристки меня заметили… Их удивление было таким неподдельным: «кто здесь?». Тут я окончательно обнаглела и ещё просила «а куда идти, что бы в замочную скважину посмотреть». «Туда», — было мне ответом, и энергично-широкий взмах рукой в неопределённость. Тут гид взял себя в руки, и пока я не начала снова задавать вопросы рванул с места, и две красавицы, сглотнув пересохшим горлом, резво взяли прежний темп. Вот. Экскурсия с индивидуальным гидом. Что за дверь? В церкви Санта Сабина сохранились двери, которые как были установлены при строительстве в начале пятого века так и стоят с тех пор целёхонькие. Согласитесь, что деревянные двери, которым больше полутора тысяч лет надо посмотреть. Изнутри церкви дверь ничем не примечательна.

Автор: -Tatiana-

Всё самое ценное снаружи. На панелях одно из самых ранних изображений Христа, сцены из Библии.

Автор: -Tatiana-

Ну а замочная скважина (совсем на другой двери) – это как раз цель повествования (одна из) – посмотреть сверху на город. Хм.. обзорное отверстие.

Автор: -Tatiana-

Которое я никак не могла найти. Потому что адрес есть … а вот ни на одной из трёх карт, что у меня были с собой Пьяцца деи Кавальери ди Мальта нет. Ей на картах места не нашлось. Её там просто не видно. Поэтому запоминайте, как найти обзорное отверстие. Если церковь Санта Сабина по правую руку, то идти вперёд до конца площади. Вон туда

Дверь Приората Мальтийски

Автор: -Tatiana-

Дверь Приората Мальтийских рыцарей.

Очень всё подробно про это место написала Фатима fORTUNA вот здесь Знаменитая замочная скважина.. Я так и не смогла понять как сделать хорошее фото через дырочку, хотя ооочень хотелось, но Алекс alex_cherny всё объяснил Как снять фото через замочную скважину В следующий раз буду стараться. Просто посмотреть на город привычно-удобным способом нужно из апельсинового сада при Санта Сабине.

Панорама с холма Авентин

Если на метро, то ближайшее Cirko Massimo линия В.

Холм Палатин Вот неожиданно для себя я чудесно провела там время. Но сейчас не об этом. Сейчас о крышах Рима. С холма Палатин в одну сторону можно любоваться Колизеем,

Панорама с холма Палатин

в другую богатыми домами, где на крышах сады,

Панорама с холма Палатин

глядя на которые понимаешь, что жить в центре кипучей вселенной с таким маленьким тихим садиком – предел мечтаний. Впечатления не прикольно-энергичные, и не восторженные, а умиротворенно-расслабленные. Билет (в Колизей и Палатин) рекомендую покупать заранее через инет, что бы не устать раньше времени в очередях. Да, чуть дороже (на 4 евро) за он-лайн бронирование, но оно того стоит. Ближайшее метро Colosseo линия В.

Витториано Кто бы что бы там ни говорил, а мне безумно нравится эта белая громадина. А уж когда я поднялась наверх, поняла, что просто обожаю это белое/изящное/громоздкое.

Автор: -Tatiana-1

Дух захватывает!

Панорама с Витториано

Нееет. Совсем дышать перестаешь.

Панорама с Витториано

Стеклянный лифт находится с обратной стороны. Цена вопроса 7 евро. Впечатлений на миллион.

Холм Капитолий

Капитолий с Витториано

Капитолий с Витториано

Когда несколько лет назад я поднялась сюда в первый раз, и услышала, что «все дороги ведут из Рима», поняла почему прижилось «все дороги ведут в Рим». Вот поэтому

На лестнице Кардоната просто посидеть отдохнуть самое милое дело. Говорят, что посмотреть с Капитолия на Римский Форум ночью – одно из самых мощных впечатлений. Ночью я еще не смотрела. Посмотрю.

Лестница к Санта Мария ин Арачели

Квиринальский холм
    Вообще-то Квиринал – самый высокий из семи холмов. Если верить легенде, то здесь проживали те самые сабиняне, чьих дочерей во главе с Ромулом украли грубые мужланы, которые потом стали римлянами. Я на него случайно вышла, и вообще туда не собиралась, но заблудилась и вот … (всёпропаловсёпропало, что делать-то). Вот такой шикарный вид (фото Алексея shamrovaleksey) я не видела

Автор: shamrovaleksey1

потому что как раз снизу пришла, запыхавшись от подъема и потери ориентации вся разнервничалась. Причем по дороге мне встретилось много полицейских и ни одного нормального человека. А вы говорите в Риме толпы туристов… Враки всё. В эти дни в Риме была забастовка (народ был не доволен некоторыми экономическими решениями правительства). Примерно вот так: «там еще другое диво: море вздуется бурливо, закипит, подымет вой, хлынет на берег пустой, расплеснется в скором беге…» поднимаюсь на верх, а там шикарные красавцы в форме с через каждый метр «…и очутятся на бреге, в чешуе, как жар горя, тридцать три богатыря, все красавцы удалые, великаны молодые, все равны, как на подбор...» Я окончательно разволновалась, поднимаю голову и вижу ЭТО

Автор: -Tatiana-

(Фотографируя я издала (вполне понятный)) восторженный вздох)
    Перевожу взгляд с каменного на живого и обратно. Я даже боюсь представить какое у меня было выражение лица, но красавец карабинер так лукаво хмыкнул, что я покраснела и выдала «Санта-Мария-Маджоре куда?» В общем на холм Квиринал к Президентскому дворцу рекомендую сходить, там всё красиво. Панорама всегда, а с остальным как повезет. Метро далековато, ближайшее «Барберини» линия А. Алексей shamrovaleksey про этот холм очень хорошо всё написал На вершине Квиринальского холма

Замок Святого Ангела

Автор: -Tatiana-

Виды шикарные. Так что не ленитесь, постойте в очереди за билетами, впрочем, она быстро идет. Цена вопроса 10,50 (октябрь 2013). Решила я даже взять там аудио гида, потому что порадовалась, что есть на русском. По моему стоит 5 евро, или 7… как-то так. Подходит моя очередь и мне говорят, что я должна и денег дать и паспорт в залог отдать. Ваша реакция? Ну да… дикари, чесслово. Радость, что есть на русском, тут же испарилась. По ту сторону стола мне тут же показали ёмкость с паспортами – дескать «норм, все так делают». Ну нееееет, неужели вы думаете, что если вы мне не доверяете какую-то ерунду (заметьте оплаченную), то я вам доверю свой родненький паспорт??? В общем я изобразила великорусско-патриотичное «ты меня уважаешь?», и в растерянное лицо служащего продемонстрировала «то-то, не надо нам вашего, сиротского». Впрочем, забыла всё это быстро, внутри мне понравилось, к тому же вверху помимо красот пахло едой. Поэтому, если вы никуда не торопитесь, то можете перекусить наслаждаясь видами.
    На Прагу похоже ))
Панор

Автор: -Tatiana-1

На Прагу похоже )) Панорама с замка Святого Ангела

Правда там заказ только через официанта и как-то все не быстро, имейте в виду. А у меня был шикарный свет от вечернего солнца.
    Панорама с замка Святого

Панорама с замка Святого Ангела

Который пропускать было никак нельзя, поэтому мы с Никоном зависли на крыше, и про кофе я тоже быстро забыла.
    Панорама с замка Святого

Автор: -Tatiana-4

Панорама с замка Святого Ангела

Вывод – в замке Святого Ангела постоянно отшибает память. Зря я паспорт на входе не отдала, можно было бы не вспомнить, что он у меня есть, и остаться в Риме.
    Все метро от замка далековато, пешком рекомендую, в какую бы сторону не шли, к нему все дороги красивы.

Купол Собора Святого Петра Раз уж этот купол виден отовсюду, то самое правильное с купола посмотреть на всё. На купол я поднималась в свой прошлый приезд, и подробненько рассказала об этом Тень Ватикана

Автор: -Tatiana-

Что я упустила? Наверняка рестораны, где на крыше столики стоят. То есть, совершенно точно я там не была. Что ещё?

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
      24 фев 2014, 23:34
      И виды хороши, и песня... Воспоминания нахлынули приятные... О Рим, к тебе стремлюсь я! )

Примерно где-то так в душе отозвалось.)

Красиво!
      24 фев 2014, 23:46
      1499Sergeyнаписал 24 февраля в 23:34

Примерно где-то так в душе отозвалось.)
      Красиво!

Даааа, я вот перебираю сейчас фотографии и прям хо-ро-шо...
      24 фев 2014, 23:55
      -Tatiana-написала 25 февраля в 07:46

Даааа, я вот перебираю сейчас фотографии и прям хо-ро-шо...

А у меня всё руки не доходят перебрать свои фото. Тысячи... И что с ними делать ума не приложу.)
      24 фев 2014, 23:56
      1499Sergeyнаписал 24 февраля в 23:55

Смотреть. Время от времени. Я другого применения не нашла)))
      24 фев 2014, 23:59
      -Tatiana-написала 25 февраля в 07:56

Смотреть. Время от времени. Я другого применения не нашла)))

Вот такого добра по Лувру — сотни и не знаю что выбрать :
      25 фев 2014, 00:37
      Спасибо, Таня! Я теперь знаю, где в следующий раз остановлюсь в Риме!
      Это однозначно будет квартира с садом на крыше!!!

И...спасибо... все было очень вкусно!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 фев 2014, 01:15
      Спасибо! Здорово!
      Посмотрела на все это свысока:)
    • eduardos
      25 фев 2014, 10:38
      1499Sergeyнаписал 24 февраля в 23:59

Вот такого добра по Лувру — сотни и не знаю что выбрать :

Автор: 1499Sergey

Всё! Выбрать всё. Хорошая какая, домашняя картинка (я про сюжет). Мне кажется в Лувре она не к месту, её домой надо.
      25 фев 2014, 10:41
      eduardosнаписал 25 февраля в 10:25

Прекрасные виды!!!

Совершенно согласна! Ещё тыща есть. Коллеги на работе сказали "твой Рим уютный". Надо показать, а то Сергей прав, лежат тонны фотографий, скучают.
      25 фев 2014, 11:12
      Татьяна! Ваш Рим прекрасен!!!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 фев 2014, 11:18
      Ой, ну круть! Рим со смотровых площадок мне куда больше нравится, лучше чувствуется, прекраснее созерцается!
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      25 фев 2014, 12:29
      Как же хорошо пронестись по Риму с гидом в ритме галопирующей лошади! Сколько останется неохваченного и промелькнувшего на скорости. А то вот так ходишь не торопясь, наслаждаешься городом, впитываешь его в себя, никакого удовольствия!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 фев 2014, 14:22
      Vovanmonkeyнаписал 25 февраля в 17:29

)))))
      25 фев 2014, 20:48
      Norisfoxнаписала 25 февраля в 00:37

Спасибо, Таня! Я теперь знаю, где в следующий раз остановлюсь в Риме!
      Это однозначно будет квартира с садом на крыше!!!
      И...спасибо... все было очень вкусно!!!

Да... Когда я первый раз увидела Рим, то самое большое впечатлений было — кусты (не маленькие такие) на балконах. И садики на крышах. И на вопрос как Рим, я так и отвечала — Рим прекрасен, там сады на крышах и кусты на балконах. Всё остальное в Риме я увидела (осознала) в следующие приезды)) Да, тогда ещё у Треви было поразительно мало народу... тоже редкое везение.
      25 фев 2014, 20:54
      chedtyнаписал 25 февраля в 01:15

Спасибо! Здорово!
      Посмотрела на все это свысока:)

Да, потрясающий город со всех сторон.
      25 фев 2014, 20:55
      Nina__Pastuhova 25 февраля в 11:12

Татьяна! Ваш Рим прекрасен!!!

Эх, Нина, даже ещё лучше))
      25 фев 2014, 20:57
      Darettaнаписала 25 февраля в 11:18

А снизу что-то не задалось в восприятии?
      25 фев 2014, 20:58
      Vovanmonkeyнаписал 25 февраля в 12:29

:)))))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 фев 2014, 21:11
      -Tatiana-написала 25 февраля в 22:57

А снизу что-то не задалось в восприятии?

С Римом вообще сложно чтобы не задалось, слишком уж он романтичен и хорош!!! Просто сверху этот масштаб лучше чувствуется!!))))
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      25 фев 2014, 21:49
      Таня! Какая Вы все-таки фотокудесница — вот суметь так поймать этот неуловимый золотой свет, который то ли исходит от Рима, то ли накрывает его... Я вот прям сильно-сильно завидую... Я тоже так уметь хочу! А еще я Вам карту со всеми автобусными маршрутами Нижней Нормандии нашла, напишите в личку, куда послать...
      25 фев 2014, 22:12
      Lingaнаписала 25 февраля в 21:49

Вот спасибо-то!!! пишу!
      25 фев 2014, 22:17
      Darettaнаписала 25 февраля в 21:11

Ой, хорошо))) собиралась уж начать уговаривать)) а теперь спокойна)))
      25 фев 2014, 22:34
      Lingaнаписала 25 февраля в 21:49

Еще есть у меня подозрение, что Рим мне погоду дарит. Поймать свет просто — если всегда фотоаппарат с собой и погода правильная. Научиться тоже ... не то чтобы легко, и не так что бы сложно. Надо как раз всего лишь очень-очень захотеть сильно-сильно. Мой гуманитарный мозг весь поток технических слов о правилах съемки дико сложно переваривает. Спасает большая карта памяти))) просто потом 950 из 1000 удаляешь — вот и весь секрет)) Сейчас подбирала фотографии и решила взять парочку из поездки 2011. Ну... тогда я была уверена, что поняла возможности своего Никона на 15% от 100, теперь наверно уже на 16% поняла... но сам процесс постижения и проб — шикарный! Мальчикам с техническим складом ума не в жись не понять, как это здорово постигать, они бац — и поняли как это работает)) А тут стараешься, любуешься, всех достаешь рассказами об этом — красота!))
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      25 фев 2014, 22:45
      -Tatiana-написала 25 февраля в 22:34

))) Я от наших фотографий 2010 года выпуска сейчас в обморок падаю, а тогда казалось, что шедевры просто штампую...
      25 фев 2014, 22:48
      -Tatiana-написала 25 февраля в 18:41

Татьяна, только не надо об этом вслух. :)))
      25 фев 2014, 22:51
      Lingaнаписала 25 февраля в 22:45

Да, и у меня так же)))
      25 фев 2014, 22:51
      1499Sergeyнаписал 25 февраля в 22:48

Татьяна, только не надо об этом вслух. :)))

я шопотом...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      26 фев 2014, 09:59
      Татьяна, получила удовольствие от Вашей заметки!
      Спасибо!
      А про паспорт в залог аудиогида — сцена мне знакома!
      Также, уцепилась я за свой паспорт в Израиле, до сих пор стыдно!
      Что же — пуганые вороны! ;)))
      26 фев 2014, 20:29
      AFINAPOSTнаписала 26 февраля в 09:59

Татьяна, получила удовольствие от Вашей заметки!
      Спасибо!
      А про паспорт в залог аудиогида — сцена мне знакома!
      Также, уцепилась я за свой паспорт в Израиле, до сих пор стыдно!
      Что же — пуганые вороны! ;)))

Ну да))) мы надресированы, что просто на улице паспорт нужен, что бы доказать, что я это я.
      "Загадку разрешите. Дам я слово, что сохраню секрет. Вы это или не вы?
      Я или не я? Однако это ново. Я — это я. Сейчас спешу, увы, болтать мне некогда. Прощайте, милый граф!" (С)
      Я ж благодаря бдительности нашей полиции сама иногда сомневаюсь, я это иль ни я? )) Поэтому не могу отдать паспорт, время от времени в него смотрю))
      1 мар 2014, 16:42
      Фантастика — ну прям город на 7 холмах, а то и больше. Или не только на холмах... В результате получилась просто машина по созданию желания все эти точки пройти. Из тех желаний, что безусловно реализуются...))
      2 мар 2014, 00:15
      Donnicoнаписал 1 марта в 16:42

)) Даже не просто безусловно, а вообще естественно ))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      12 июл 2014, 18:06
      Трогательно и романтично написали. А фотографии загляденье! Спасибо!
      13 июл 2014, 02:43
      PitMosнаписал 12 июля в 18:06

Трогательно и романтично написали. А фотографии загляденье! Спасибо!

И Вам спасибо). Бесконечно люблю этот город.