Рим

Рим

Снежная Санта Мария Маджоре

8 декабря 2012 года||12 (6)| 13| 344614

Эта заметка является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

Финал моего первого дня нахождения в Риме был ознаменован посещением одной из четырёх главных папских базилик католического Рима

Автор: shamrovaleksey

Санта-Мария-Маджоре (Santa Maria Maggiore), которая ещё известна по своему первоначальному имени Santa Maria della neve — базилика Святой Девы Марии Снежной.

Строительство первого христианского храма на этом месте относится к 352 году, когда по красивой легенде в одну из августовских ночей Дева Мария одновременно пришла во сне папе Либерию I и богатому римлянину Джованни Патрицио и приказала построить в честь себя храм в том месте где на следующее утро выпадет снег.

О чудо! Утром весь Рим был ошеломлён, ведь произошло экстраординарное событие. На вершине холма Эсквилин лежал снег. Папа собственноручно очертил его периметр будущего храма, а Джовани Патрицио профинансировал его строительство.

Немногим чем через век, в 440 годах на месте первоначального храма папой Сикстом III возводится новое здание храма, с некоторыми изменениями дошедшее до нашего времени.

Являясь одним из самых почитаемых храмов Рима Санта-Мария-Маджоре. базилика всегда пользовалась вниманием Папского престола, главы которого очень часто добавляли нового в украшение и архитектуру храма.

В 14 веке Санта-Мария-Маджоре обретает самую высокую колокольню в Риме,

Автор: shamrovaleksey

а еще через четыре века в 1740-х годах — новый фасад с портиком и лоджией. При строительстве которого флорентийский архитектор Фердинандо Фуга (Ferdinando Fuga) в глубине лоджий оставил мозаики начала XIV в. украшавшие старый фасад.

Автор: shamrovaleksey

Но всё равно, несмотря на все перестройки именно церковь Санта-Мария-Маджоре сохранила удивительно гармоничную по пропорциям структуру большой ран­нехристианской базилики.

Автор: shamrovaleksey

Восхищение не покидало меня когда я разглядывал великолепный сияющий кесонированный потолок храма,

Автор: shamrovaleksey

украшенный богатейшей покрытой позолотой деревянной резьбой.

Автор: shamrovaleksey

По ещё одной легенде золото для украшения потолка папа Александр VI получил в дар от испанского королевского дома — Фердинанда и Изабеллы из первой партии золота привезённого из только что открытого Нового Света, Америки.

Не знаю к сожалению или к счастью, когда я был в храме шла торжественная служба и была включено всё освещение храма. Волшебное мерцание золота в свете тысячи ламп придавало интерьеру храма волшебства и запредельной красоты.

Но с другой стороны, девушка-экскурсовод, конечно же справедливо, просила нас не сильно увлекаться фотографированием интерьеров храма и хождением по нему во время службы. Ведь мы могли своими действиями помешать прихожанам и служащим церкви совершать святые таинства.

Вняв её просьбам я смог только издалека любоваться мозаиками V и XIII веков украшающими арку и апсиду храма. Зато ни что не мешало мне разглядывать фрески повествующие о сюжетах Ветхого Завета, которые расположены в простенках между окон центрального нефа,

Автор: shamrovaleksey

а также изощрённый рисунок наборного пола храма.

Автор: shamrovaleksey

Если вы тоже попадете в храм Санта-Мария-Маджоре обратите внимание и на капеллы храма, многие из них отличаются богатством отделки и изяществом.

Автор: shamrovaleksey

Проведя в храме около часа, мы вышли на площадь украшенную колонной с фигурой Мадонны на её вершине.

Автор: shamrovaleksey

История этой колонны тоже увлекательна, ведь её история начинается в огромнейшей базилике Максенция и Константина стоявшей на древнем Римском форуме.

День стремительно подходил к концу, меня ждал первый итальянский ужин и уютный отель в окрестности Рима. Но прощаясь с Вечным городом я говорил ему: "До свидания!". Ведь на завтра он вновь ждал меня...

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
      8 дек 2012, 19:14
      И почему я туда не зашла?...
      8 дек 2012, 19:31
      Norisfoxнаписала 8 декабря в 19:14

И почему я туда не зашла?...

Будет ещё шанс туда вернуться:)
      8 дек 2012, 19:44
      А я была, очень понравилось, но шла служба и нам фотографировать не разрешили (((
      8 дек 2012, 19:48
      Nina__Pastuhova 8 декабря в 19:44

Мы тоже фотографировали тайком:)
      8 дек 2012, 19:52
      shamrovalekseyнаписал 8 декабря в 19:48

Мы тоже фотографировали тайком:)

А я законопослушная (. Если честно, не получалось у меня тайком...(((
      8 дек 2012, 20:03
      Nina__Pastuhova 8 декабря в 19:52

А я законопослушная (. Если честно, не получалось у меня тайком...(((

Я тоже стараюсь быть законопослушным, но прямых запретов не было, вот и фотографировал стараясь не привлекать особого внимания к себе:)
      8 дек 2012, 20:58
      shamrovalekseyнаписал 8 декабря в 20:03

Нет, нам сказали, что когда идёт служба, мы не должны мешать прихожанам.
      8 дек 2012, 21:02
      Nina__Pastuhova 8 декабря в 20:58

Нет, нам сказали, что когда идёт служба, мы не должны мешать прихожанам.

Вот именно по этому, я не пошел вперед в алтарную часть:(((
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      9 дек 2012, 00:35
      Была там, вот спасибо, освежила память и любовалась...
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      9 дек 2012, 00:39
      И я не зашла ни разу, хотя ходили мимо дважды в день. утром и вечером, жили рядом. Впрочем опять же повод вернуться.
      9 дек 2012, 00:43
      -Tatiana-написала 9 декабря в 00:39

Это точно:)
      9 дек 2012, 00:43
      rusalka-shakeнаписала 9 декабря в 00:35

Была там, вот спасибо, освежила память и любовалась...

И Вам спасибо за внимание:)