Таллин-Рига-Колизей, или выходные в Риме Рим, Италия

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Таллин-Рига-Колизей, или выходные в Риме

2 марта 2015 года||1 (1)| 13| 57497

Как-то вот так вышло, что и в Париже и в Лондоне я побывал уже десять лет назад, а вот с Римом все как-то не складывалось. Но вот в 2010-м году 20 августа (а в Эстонии это выходной день) выпало на пятницу, и появилась возможность слетать в столицу Италии на выходные, не заморачиваясь с отгулами (а тратить отпуск на страны Европы я с некоторых пор считаю слишком расточительным ;))

Авиабилеты airBaltic купил еще в мае. Вышло отнюдь не дешево, но зато часть суммы удалось оплатить милями того же airBaltic, заработанными прошлогодними полетами в Брюссель и из Барселоны.

Из Таллина в Ригу на этот раз летел не Fokker 50, а более вместительный Bombardier Dash 8 (бывший de Havilland Canada DHC-8). Лететь на нем было гораздо приятней, из-за своих размеров он в воздухе держится гораздо уверенее, чем Фоккер.

Автор: 097mcn

Дальше из Риги летел обычный Boeing 737. При посадке я набрал бесплатных латвийских газет и за весь полет прочитал их от корки до корки. Вот один из способов, как убить время в полете для тех, кто боится летать :) В конце рассказа будет еще один способ :)

Из аэропорта Фьюмичино в Рим ездит поезд Leonardo Express. Не понравился. Идет довольно медленно, зато стоит аж 14 евро, при этом кондиционер в вагоне не работал, и это в тридцатиградусную жару.

Автор: 097mcn

Самые недорогие гостиницы в Риме разбросаны вокруг вокзала Термини. Моя гостиница "Teti", как оказалось, находилась в одном доме с несколькими другими гостиницами. Поднимаешься по лестнице, на каждом этаже налево одна гостиница, направо — уже другая. Но так в целом все вполне на уровне и недорого — всего 45 евро в день.

А теперь о том, что можно успеть посмотреть в Риме за день с небольшим.

Для ускорения процесса я решил воспользоваться двухэтажным экскурсионным автобусом. Отправляются они от все того же вокзала Термини. Причем конкуренция между автобусниками здесь еще более жесткая, чем в Вашингтоне — в одном месте стоят автобусы не меньше чем пяти различных фирм. Я конечно же выбрал самую бестолковую из всех ;) (ну в самом деле, в 7 вечера все автобусы еще ездили, а эти уже нет)

В экскурсионном автобусе

Санта Мария Маджоре

Храм Геркулеса

Автор: 097mcn

Собор Божьей Матери ''Жертвенник Небесный'' (Santa Maria in Aracoeli)

Капитолий и лестница Микеланджело

Автор: 097mcn

Капитолий и лестница Микеланджело (отсканировано с книжки)

Автор: 097mcn

Сейчас в Капитолии находится Римский муниципалитет. Да, а статуя Марка Аврелия на постаменте не настоящая, это копия, выполненная в 1980-х годах. Настоящая находится в музее поблизости, и это единственный бронзовый памятник, оставшийся с древнеримских времен. В свое время, кстати, статую спасло то, что ее приняли за фигуру императора-христианина Константина. А всех остальных язычников католики по большевистской традиции взорвали.

На площади Венеции

Автор: 097mcn

Построенный в конце XIX века грандиозный монумент в честь итальянской независимости американские солдаты прозвали "свадебным тортом", а сами итальянцы — "пишущей машинкой" :)

Памятник Виктору Иммануилу II

Автор: 097mcn

Это та самая Пьяцца Навона, что фигурировала в романе Дэна Брауна "Ангелы и Демоны". На заднем плане как раз тот самый фонтан скульптора Бернини "Четыре реки", символизирующий величайшие реки четырех континентов, известные в 17-м веке — Дунай, Нил, Ганг и Ла-Плату.

Пьяцца Навона

Пьяцца Навона

Автор: 097mcn

Пьяцца Навона. Человек-невидимка :)

Автор: 097mcn

Пьяцца Навона. Человек-невидимка :)

Пьяцца Навона. Ковбой

Автор: 097mcn

Пантеон. Это тот, у которого дырка сверху :) (отсканировано с книжки)

Эта фотография — намек на предстоявшую в следующем году поездку в Южную Америку

Автор: 097mcn

Замок Сант-Анджело. Тоже фигурировал у Дэна Брауна в "Ангелах и демонах"

Замок Сант-Анджело

Замок Сант-Анджело

Автор: 097mcn

Замок Сант-Анджело (отсканировано с книжки)

Вид на Тибр с моста Сант-Анджело

Автор: 097mcn

Улица Имперских Форумов (Виа дей Фори Империали) разрезает древнеримские руины надвое и выходит прямо к Колизею. Ее в 1930-х годах построили по приказу Муссолини.

Автор: 097mcn

Вид на Колизей (отсканировано с книжки)

Автор: 097mcn

В Колизей всегда стоИт огромная очередь. Входной билет стОит 12 евро, но по нему можно также войти и на Палатинский холм с Форумом.

Автор: 097mcn

Колизей был построен в 80-м году нашей эры. Официальное его название — Амфитеатр Флавиев, по имени династии, правившей Римом в те годы. Кстати, изначально Колизей был отделан мрамором, но потом, когда гладиаторские бои запретили, он пришел в запустение, а местные жители принялись растаскивать его на кирпичи. От окончательного разграбления Колизей спас один из пап, объявив его памятником христианским мученикам.

Автор: 097mcn

Колизей. Таким он был (отсканировано с книжки)

Внутри Колизея

Автор: 097mcn

Торговцы китайскими зонтиками. Надпись на зонтике немного не в тему — ''Парфенон'' :)

Сегвей, древнеримская модель

Автор: 097mcn

А дальше будет Палатинский холм, Римский Форум и рассказ про римских лже-полицейских, подстерегающих доверчивых туристов :)

ПРЕДЫДУЩЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ | Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      4 мар 2015, 09:44
      Хорошая экскурсия — вспомнилось очень многое.