помощь Подписаться на новые материалы автора

Гиганты-долгожители на подоконнике

10 мая 2012 года||14 (10)| 16| 13228

Как то само собой получилось, что на подоконнике обычного дома в Харькове собрались три самых известных из деревьев-гигантов-долгожителей планеты: драконово дерево, секвойя и баобаб. У каждого своя история и одна судьба...

1999 год. Я с женой впервые отдыхаю за границей на Канарах. Впечатлений — море. Особое — старейшие деревья на планете, как нам рассказали в Оротаве дереву около 6000 лет — Драконовы деревья. А а магазине продаются семена. Купили пакетик, скорее, по-приколу. Три штуки. Посадили дома, и... о чудо, одно проросло. Сейчас нашему "дракону" 12 лет

Автор: Shche

На поверку оказалось, что это известная всем драцена, только нечастый для нас вид Dracaena draco.

В Википедии есть красивая легенда, которая говорит, что само слово "драцена" происходит от слова "дракон".
"Старая индийская легенда рассказывает, что давным-давно в Аравийском море на острове Сокотра, жил кровожадный дракон, нападавший на слонов и выпивавший их кровь. Но однажды один старый и сильный слон упал на дракона и раздавил его. Кровь их смешалась и смочила землю вокруг. На этом месте выросли деревья, названные драценами (др.-греч. δράκαινα), что в переводе означает «самка дракона»."

Так что у нас двенадцатилетняя "драконовая самка дракона"

Автор: Shche2

С двумя другими представителями истории попроще.

В мае 2011 года мы посетили в США нац.парк Секвойи, где в магазинчике в "Touristik Information" купили сертифицированное для вывоза маленькое деревце секвойи. Думали высадить на улице, но в инструкции написано, что максимальный мороз для этого вида до -10 градусов. А у нас то похолоднее будет, не Крым. Вот и растет год наша секвойя на подоконнике

Автор: Shche2

А пол года спустя к ней присоединился еще один гигант-долгожитель — баобаб. С ним немного другая история. Во время путешествия по Мадагаскару при общении с гидом как-то зацепилась за ухо информация, что у нее есть знакомый, который может дать нам молодые деревца баобаба. Мы попросили. Потом на юге острова мы не раз видели, как местные предлагают туристам баобабы в горшках. Но гид оказалась порядочной, привезла нам по деревцу по какой-то совсем не большой цене. Главное — вывоз то строго запрещен. Мы замотали него в мокрую тряпку, положили в коробку от виски и сдали в багаж. Зима. Перелет Антананариво — Найроби — Лондон — Киев, авто а Харьков, и ... выжил. Теперь красуется рядом с секвойей.

Автор: Shche

Вот так у нас "поселились" самые-самые- самые деревья мира. Слыхал, что-то в Австралии еще водится такое. Что же, если туда попадем, постараемся пополнить нашу коллекцию "гигантов"

Дешёвый ✈️ по направлению Украина
    10 мая 2012, 17:52
    Терпения и новых экзотических растений !
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    10 мая 2012, 19:08
    Необычайная коллекция на подоконнике. Но раз секвойю нельзя высаживать на мороз, то надо делать из неё бансай :)
    10 мая 2012, 20:00
    ogumaнаписал 10 мая в 16:08

Или построить зимний сад
    10 мая 2012, 21:14
    Необычно увидеть гигантскую секвойю в виде бансая.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    10 мая 2012, 22:05
    Меня баобаб пленил...
    Да и истории. Мне нравятся вещи, которые имеют свою историю.
    10 мая 2012, 22:39
    glomusнаписала 10 мая в 19:05

Меня баобаб пленил...
    Да и истории. Мне нравятся вещи, которые имеют свою историю.

Я тоже посчитал, что это три разные, но интересные истории, причем напрямую связанные с путешествиями. Но модераторы так не посчитали, оставили запись в личной зоне. Вот интересно, а совет "как привезти баобаб из Мадагаскара" попал бы в публичную часть?
  • glomus
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    11 мая 2012, 15:59
    Это у вас какой-то пахиподиум, похоже, а не баобаб :)
    images.yandex.ru/yandsearch?t…
    У меня такой вымахал до метрового состояния уже! Правда, ему уже 11 лет.
    11 мая 2012, 16:52
    Vladusikнаписала 11 мая в 12:59

Это у вас какой-то пахиподиум, похоже, а не баобаб :)
    images.yandex.ru/yandsearch?t…
    У меня такой вымахал до метрового состояния уже! Правда, ему уже 11 лет.

У меня тоже есть дома 2 пахиподиума больше метра роста, но они таки отличаются. Кстати, когда я сказал гиду, что похоже на пахиподиум, она сказала, что баобаб и есть из рода пахиподиумов, но дома я убедился, что Adansonia digitata, но похоже
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    11 мая 2012, 18:18
    Shcheнаписал 11 мая в 16:52

Да, очень похоже, мне казалось, баобабы без колючек.
  • targeted12
    targeted12
    С нами с 6 апр 2012
    11 мая 2012, 18:06
    Интересно, когда вещи попадают в нашу жизнь с историей. Тогда они становятся как бы частью семьи. Очень занимательно рассказали! А баобаб такой малышок пузатенький!Смешно на него смотреть в горшке. зная чч,что это самое большое дерево на планете!
  • ilonariga
    ilonariga