Рим

Рим

Три маршрута от Пьяцца дель Пополо. День второй

18 июля 2012 года||35 (16)| 31| 1124633

Эта заметка является частью дневника «Bella Italia»

Холм Пинча и Бернини.

После насыщенного первого дня уже появилась усталость от раскаленного города и толп туристов. Чтобы сменить картинку, я предлагаю подняться по наполеоновской лестнице на зеленые склоны холма Пинча.

на пьяцца дель Пополо

на пьяцца дель Пополо

Напомню, мы с вами находимся на Пьяцца дель Пополо, все так-же стоим спиной к Тибру. И прямо перед нами, за каскадом, по которому течет вода из древнего акведука Аква-Верджине,

Автор: Norisfox

ведет наверх изогнутая лестница и ряд пандусов. Мы поднимемся по ней,

Автор: Norisfox

и окажемся в парке Боргезе.
    В парке Боргезе

В парке Боргезе

— большом ландшафтном парке в природной английской манере, имеющем несколько зданий, музеев: Галерея Боргезе (Galleria Borghese), обладающая богатым собранием произведений искусства, среди которых немало подлинных шедевров; Национальный музей вилла Джулия (Museo Nazionale Villa Giulia), обладающий самой крупной коллекцией этрусского искусства, и Национальная галерея современного искусства (Galleria Nazionale d’Arte Moderna), которая даёт представление обо всех основных художественных течениях начиная с XIX в. в парке также расположены аттракционы. Это третий по величине общественный парк в Риме (80 гектаров или 148 акров) после парка Вилла Дориа Памфили и Виллы Ада.

Автор: Norisfox

Наша цель — галерея Боргезе. Путь к ней неблизкий, но потеряться, благодаря постоянно встречающимся указателям, невозможно! Мы поднялись наверх, а теперь, уклонимся от нашего маршрута немного в сторону, и взойдем на смотровую площадку, откуда открывается великолепный вид, и на Пьяцца дель Пополо

, и на Вечный город

Автор: Norisfox

А дальше просто наслаждаемся исключительной красотой итальянской природы и буквально пьем невероятно чистый, вкусный воздух, удивительный для центра Рима!

Автор: Norisfox

Так, гуляючи и наслаждаясь, выходим к цели нашей прогулки — Галерее (вилле) Боргезе

вилла Боргезе

вилла Боргезе

“Королева частных коллекций” — так когда-то называли этот музей, один из самых интересных в Риме, созданный знаменитым кардиналом 17-го века Сципионом Боргезе. Расположенная в старинном парке 17-го века галерея привлекает туристов шедеврами античного искусства и скульптурой барокко (здесь находятся лучшие работы молодого Бернини — “Аполлон и Дафна”, “Похищение Прозерпины”...), а также работами Кановы (Паолина Бонапарте в образе Венеры-Победительницы) и Кордье. Живопись представлена шедеврами Рафаэля, Тициана (Любовь Земная и Любовь Небесная), Джорджоне, Рубенса, Доменикино и Караваджо и многих других.

В нашу пешеходную прогулку я не включаю музеи, для этого нет времени. Но ради галлереи, прошу вас сделать исключение! По ряду причин: во первых, там малолюдно, во вторых, осмотр займет совсем немного времени, и в главных, вы получите невероятное, мною совершенно неожидаемое, удовольствие от лицезрения скульптур Бернини!!! Если времени нет совсем, загляните хотя-бы, чтобы взглянуть на "Аполлона и Дафну"!

"Аполлон и Дафна" в галерее Боргезе

После этого можно вообще ничего не смотреть. Считайте, что самое главное в жизни вы уже видели!:))

Хотя, забежать в музей на минуточку у вас не получится. Все дело в том, что для посещение его есть ряд условий. В галерею Боргезе обязательно нужно бронировать билеты. Можно также выкупить их сразу здесь: ticketeria.it/ticketeria/borg…
    Если просто решите забронировать билеты, то можете позвонить по телефону: 39 0632810
    Вам дадут код с которым Вы должны прийти в галерею на 30 минут раньше и выкупить билеты. Даже если вы уже купили билеты по интернету, все равно нужно подойти ранее указанного времени. Показать распечатку в кассе, вместо которой вам выдадут обычные билеты. Потом все свои вещи, включая фотоаппараты и дамские сумочки, вы сдадите в камеру хранения! И только затем, в строго назначенное время, впустят группу человек 30, примерно. На осмотр полагается полтора часа. Этого времени более, чем достаточно! Все эти люди очень быстро рассредоточатся по довольно большому пространству виллы, и вы будете себя чувствовать практически в одиночестве! Впрочем, выйти вы можете в любой момент.

Выйдя, чтобы переварить увиденное, можно на минуточку присесть во дворе виллы и полюбоваться на фонтан.

Автор: Norisfox

И снова в путь! Выход (он же еще один вход) находится совсем рядом с музеем. И мы на одной из самых респектабельных улиц города — v.Vitt.Veneto. Самые дорогие гостиницы и респектабельные рестораны — это здесь. Но мы ее просто пройдем, и окажемся на p-za Barberini, на которой расположен еще один символ Рима, и еще один шедевр Бернини — фонтан Тритон

фонтан Тритон

фонтан Тритон

Далее, по улице delle Quatro Fontane, мы подойдем к этим самым фонтанам.

четыре фонтана

четыре фонтана

, расположенным на пересечении четырех улиц. Они являются аллегорическими изображениями реки Тибр (символ Рима), реки Арно (символ Флоренции), богини Дианы (символа непорочности) и богини Юноны (символизирующей женскую силу). Каждый из фонтанов, безусловно очень красив и интересен. Вот только подойти к ним сложно, а сфотографировать и вовсе, нет никакой возможности! Ведь они находятся на очень оживленном, в смысле дорожного движения перекрестке. Но что делать. В Риме произведения искусства являются таким же будничным зрелищем, как у нас панельные девятиэтажки! В этом-то его уникальность!

Поворачиваем направо, и по улице via del Quirinale движемся к этому самому Квириналу.

Холм Квиринал (Quirinale, 61 м) — самый высокий из семи исторических холмов Рима. Панорама, открывающаяся с него, охватывает крыши Вечного города вплоть до собора Св.Петра.
    Архитектурный ансамбль на P.Quirinale (пл.Квиринале) создают два обрамляющих её дворца и стоящий в центре обелиск с огромными статуями Диоскуров — Кастора и Поллукса — у его подножия. В зданиях на площади по традиции размещаются административные учреждения: например, дворец Консульта (Palazzo della Consulta, 1734) занят Конституционным судом, а во дворце Квиринале (Palazzo del Quirinale, XVI-XVIII), задуманном как папская резиденция, ныне размещается резиденция Президента Республики Италия. С 15.50 до 16.20 происходит смена почетного караула.

Если еще остались силы, можно вернуться чуть-чуть назад, на via Barberini, там в палаццо Барберини располагается национальная галерея. А потом по via Orlando дойти до p-za Republica. Посмотреть на фонтан Наяд, находящийся в ее центре

на площади Республики

на площади Республики

и на дошедшие до нас термы Диоклетиана.

Автор: Norisfox

Ну вот, хватит на сегодня! Я утомилась писать, а вы наверняка утомитесь ходить!!! Рядом все та-же станция метро Термини! Пора домой! Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
      18 июл 2012, 16:38
      Как приятно вновь очутиться в Риме! Спасибо!
      18 июл 2012, 17:24
      1499Sergeyнаписал 18 июля в 16:38

Как приятно вновь очутиться в Риме! Спасибо!

Вам спасибо за внимание!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      18 июл 2012, 16:39
      Продолжение экскурсии столь же блестящее как и ее начало Три маршрута от Пьяцца дель Пополо
      18 июл 2012, 17:24
      Viktor-Viktor 18 июля в 16:39

Спасибо! Очень приятно!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 июл 2012, 16:56
      Спасибо, Лена! На виллу Боргезе у нас сил не хватило. Будем иметь её в виду, если, надеюсь, приедем в Рим ещё раз. Добавлю в копилку.
      18 июл 2012, 17:26
      Optimistka16написала 18 июля в 16:56

Спасибо, Марина! В Рим надо обязательно еще раз, а лучше — два или три!:))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      18 июл 2012, 17:45
      Была и на вилле Боргезе, и в музее Боргезе....парк там очень красивый...
      18 июл 2012, 17:46
      rusalka-shakeнаписала 18 июля в 17:45

Была и на вилле Боргезе, и в музее Боргезе....парк там очень красивый...

Да, Лена! Наверное, самое приятное место в Риме!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 июл 2012, 17:49
      Бродить по Риму, какое счастье! Спасибо!
      18 июл 2012, 19:55
      chedtyнаписал 18 июля в 17:49

Бродить по Риму, какое счастье! Спасибо!

Да,это счастье!!! И вам спасибо за интерес к моим заметкам!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      18 июл 2012, 17:50
      Лена, Вы прирожденный гид! Не каждый гид доставит столько удовольствия! Превосходно!
      18 июл 2012, 19:56
      izgutmanнаписал 18 июля в 17:50

Не представляете, как мне приятно!:)) Спасибо огромное!!!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      18 июл 2012, 19:48
      От подобной прогулки я в полном восторге!
      18 июл 2012, 19:56
      glomusнаписала 18 июля в 19:48

От подобной прогулки я в полном восторге!

Марина! Я очень рада!!!
      18 июл 2012, 21:05
      На днях пересматривала путеводитель по Риму. Ваши,Лена,прогулки интереснее!
      18 июл 2012, 22:10
      Leolikнаписала 18 июля в 21:05

На днях пересматривала путеводитель по Риму. Ваши,Лена,прогулки интереснее!

Леночка! Я польщена! Спасибо Вам!!!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      18 июл 2012, 21:28
      Большое спасибо! Еще раз, вместе с Вашими впечатлениями прошлась по замечательным местам, площадям, улицам и паркам. В Рим надо ехать еще раз, и еще, и еще, также, как и другие города в Италии!
      18 июл 2012, 22:10
      Aleanel 18 июля в 21:28

Как я с вами солидарна!!! Спасибо, что читаете!!!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 июл 2012, 22:13
      Елена, сплошное удовольствие! Спасибо огромное! Ну, самое главное в жизни вы уже увидели :))), если к Апполону и Дафне и Прозерпине ещё и святую Терезу добавить :)
      18 июл 2012, 22:16
      Larysa27написала 18 июля в 22:13

Добавлять можно очень много чего!!! Если подумать:)) А эта скульптура — она в сердце входит, не спросясь! Я отойти не могла от нее! Муж чуть ли не силой меня увел!
      И спасибо, вам, Лариса, огромное за ваше удовольствие!!!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      18 июл 2012, 22:53
      Вторая прогулка оказалась ещё интересней. чем первая!!! Спасибо за советы по вилле Боргезе:) Может быть и она попадет в моё путешествие в Рим...
      19 июл 2012, 00:39
      shamrovalekseyнаписал 18 июля в 22:53

Спасибо большое, Алексей! Скоро будет третья!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      19 июл 2012, 01:46
      Norisfoxнаписала 19 июля в 00:39

Спасибо большое, Алексей! Скоро будет третья!

Жду с нетерпением!
      19 июл 2012, 22:04
      Лена, спасибо за Вам огромный труд!!
      19 июл 2012, 22:11
      Rainbowнаписала 19 июля в 22:04

Лена, спасибо за Вам огромный труд!!

Мне очень радостно, что его (труд) так высоко оценили!:)) Спасибо вам, Таня!!!
      19 июл 2012, 22:18
      Norisfoxнаписала 19 июля в 12:11

Мне очень радостно, что его (труд) так высоко оценили!:)) Спасибо вам, Таня!!!

Какое уж тут "высоко", авторские материалы — это всегда труд, а такие подробные, большие и качественные — это двойной, если не тройной труд.
    • ariana

• ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      19 июл 2012, 23:04
      Вы превосходный экскурсовод! Поеду в Рим — распечатаю- и повторю Ваш путь след в след)))
      19 июл 2012, 23:10
      arianaнаписала 19 июля в 23:04

Спасибо, конечно! Осознаю высокую ответственность!:)))) Надеюсь, вам понравится! Но если что — я не виновата:)))))
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      12 апр 2013, 13:11
      Фантастически красиво показан Рим! Потрясающе доступно описан маршрут! Елена, спасибо!
      12 апр 2013, 19:20
      OlgaTraizeнаписала 12 апреля в 13:11

Спасибо большое, Ольга! Очень приятна Ваша оценка!
    • nelya
      nelya
      С нами с 10 фев 2011
      25 окт 2013, 20:29
      Через две недели постараюсь пройти вашими маршрутами -положила в копилку. Хорошо пишите, аж зудит, как быстрее хочется в Рим.
      25 окт 2013, 23:58
      nelyaнаписала 25 октября в 20:29

Я так рада за Вас!! Желаю хорошей поездки!!
      Напишите потом о своих впечатлениях! Буду рада, если мои заметки Вам чем-то помогут!:))
      22 янв 2015, 19:44
      Norisfoxнаписала 12 апреля 2013 г. в 17:20

Лен, там что, нельзя фотографировать?
      22 янв 2015, 20:16
      ksushashaнаписала 22 января в 19:44

Лен, там что, нельзя фотографировать?

Категорически нельзя!!
      При входе ты сдаешь ВСЕ вещи в камеру хранения, включая дамские сумочки, кошельки, зонтики и прочие мелочи! В руках не должно быть ничего!!