помощь Подписаться на новые материалы автора

С нами с 26 мая 2011

"Оптимист, пессимист, реалист?" Кто ты?

12 февраля 2012 года||18 (12)| 10| 21716

Тут меня обозвали "заштатной оптимисткой" и я задумалась, действительно ли я оптимистка, или только кажусь ей? Спросила у мужа, кстати, совсем не оптимиста, его мнение. Он подтвердил, что да, я действительно оптимистка. При этом сказал, что ему самому трудно понять такой взгляд на жизнь. И ещё мы вспомнили замечательное шутливое изречение: "Пессимист говорит - хуже некуда, а оптимист - есть куда, есть куда!"
Во всех сложных ситуациях я говорю себе и другим: "Могло бы быть и хуже!" и двигаюсь, не унывая, дальше по жизни. Поверьте, это очень действенное средство от уныния. Недавно в своём блоге Давайте сегодня вспомним двух русских поэтов я привела стихотворение Пушкина и хочу повторить его здесь:
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.

Не верите мне - поверьте Александру Сергеевичу.

Я порылась в поиске и нашла тест для проверки. Называется он "Оптимист, пессимист, реалист?"
Предлагается двадцать вопросов и после ответа на них выдаётся вердикт, кстати, совершенно бесплатно, что сейчас редко встречается. Интересно, что первый вопрос теста как раз для нас, турбиновцев: 1 (из 20). Любите ли вы путешествовать?
Я ответила на вопросы и получила результат:
"Вы преисполнены жизнелюбия и оптимизма, всегда умеете найти в событиях и людях светлые стороны, если это стоит делать. Уныние редко посещает вас, так как это не совсем конструктивная эмоция, по вашему мнению. Однако такая позиция чревата некоторым непониманием с окружающими, которые не разделяют ваш оптимизм. Вам стоит задуматься над причинами как их недовольства, так и своей уверенности в том, что все будет хорошо. Есть ли под этими мнениями основание и насколько оно важно? Какова ваша успешность с таким подходом к жизни? Адекватны ли ваши усилия получаемому результату?"

Отвечу, меня устраивает мой подход к жизни. И я считаю себя счастливым человеком.

Я не удивилась бы, если бы тест мне выдал результат, что я реалист. Я считаю, что реалист как раз и может быть оптимистом. Ведь он не питает иллюзий и не ждёт от жизни невозможного.
Вот только пессимистом быть не хочу!

Кому интересно пройти тест, даю ссылку: tests.kulichki.com/cgi-bin/te…

Да, чуть не забыла. Хочу посоветовать прочесть книгу австралийского психолога и художника Эндрю Мэтьюза "Будь счастлив!" Мне она очень понравилась и помогает в жизни.

Дешёвый ✈️ по направлению
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    12 фев 2012, 18:44
    Я свой результат предвижу без оптимизма. Но и без теста и в стихах (на этот раз чужих) выскажусь в своем блоге.
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    12 фев 2012, 18:47
    По-моему, всё хорошо в меру. Беспричинный и через чур "активный" оптимизм тоже раздражает. Какая-то доля пессимизма в жизни нужна. Марина, судя по нашему общению на форуме, думаю, вас нельзя упрекнуть в "перегибах" ни в ту, ни в другую сторону.
    12 фев 2012, 18:49
    enzaнаписала 12 февраля в 16:47

Спасибо, Ирина. Моя позиция основана на жизненном опыте.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    12 фев 2012, 18:59
    Несмотря на мой пессимизм, получилась оптимистом.
    12 фев 2012, 19:01
    glomusнаписала 12 февраля в 16:59

Несмотря на мой пессимизм, получилась оптимистом.

Ну и отлично! Значит, наговариваете на себя...
    12 фев 2012, 19:59
    Спасибо за Пушкина и за совет по поводу книги. Такие советы сродни фразе "Поделись улыбкою своей и они еще не раз к тебе вернется".
    12 фев 2012, 20:02
    Rainbowнаписала 12 февраля в 17:59

Таня, надеюсь, что "от улыбки станет Вам светлей"!
  • Bipmir
    Bipmir
    С нами с 29 дек 2011
    12 фев 2012, 20:05
    Rainbowнаписала 12 февраля в 19:59

Таня, Вам, действительно, стало светлее?
  • Bipmir
    Bipmir
    С нами с 29 дек 2011
    12 фев 2012, 20:04
    Вы забыли еще одно известное изречение - Пессимист - это хорошо информированный оптимист.
  • fakel
    fakel
    С нами с 23 мар 2011
    12 фев 2012, 20:41
    "Оптимист, пессимист, реалист? Всё присутствует в человеке, а от состояния души по разному проявляется. Я бываю разный, конечно стараюсь быть оптимистом.
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    12 фев 2012, 21:23
    Марина, никого не слушайте, будьте оптимисткой! Это так идёт Вам! Сам будучи отъявленным пессимистом всегда завидую таким людям как Вы. Так держать! И жизнь станет ещё лучше! А иначе зачем жить!
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    12 фев 2012, 22:46
    Наверное, именно поэтому Вы у меня в друзьях - мне очень нравится Ваш подход к жизни, хотя меня саму в последнее время больше характеризуют строки Лермонтова: "И ненавидим мы, и любим мы случайно, Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви, И действует в душе какой-то холод тайный, Когда огонь кипит в крови"...
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    12 фев 2012, 22:51
    Прошла тест - и вышла, как и Вы, оптимисткой, хотя так на много вопросов ответила отрицательно.
    12 фев 2012, 22:55
    Lingaнаписала 12 февраля в 20:51

Я рада, что у нас много общего! Я тоже не на все вопросы ответила "да"
  • Aleanel
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    13 фев 2012, 02:57
    И я получила такой же результат.
    А процитировать хочу Козьму Пруткова: " Если хочешь быть счастливым, будь им"
  • Luidmila
    Luidmila
    С нами с 21 дек 2011
    13 фев 2012, 15:59
    В жизни, к сожалению, хватает негатива. А если рядом оказываются пессимисты, то можно повеситься! Я и без теста знаю, что принадлежу к реалистам-оптимистам. Ну а если накатывает пессимистическое настроение (у кого такого не бывает!), то звоню или пишу своим друзьям оптимистам или своему сыну (потрясающий оптимист!). И все встает на свои места. Итак, да здравствуют оптимисты, скрашивающие нашу жизнь! А ты, Марин, настоящий оптимист, я тебе это говорила всегда, за что тебя и люблю!
    13 фев 2012, 16:21
    Luidmila 13 февраля в 13:59

Спасибо, Людочка, моя дорогая подруга!