• Парк Вилла Боргезе

Рим

Рим

В Рим с детьми.

11 октября 2010 года||12 (6)| 26| 1523420

В Вечный Город мы в этот раз ехали с необычными намерениями. Как правило, раз в год мы просто едем в Рим за романтикой и к фонтанам. По приезду множество личных приятных впечатлений, но не для заметки на Турбине (простите, пожалуйста).
    В этот раз мы поехали по просьбе детей: им очень хотелось побывать в Колизее. И именно после этой поездки мне захотелось написать путевую заметку, так как в данном "путешествии" было минимум романтики, максимум точечных замечаний и тематичных выводов.
    Основные мои замечания (положительные), по причине которых стоит съездить с детьми в Рим:
    В отличие от некоторых других европейских и не европейских городов, в Риме тур-автобусы обладают гид-информацией на русском языке. Это важно. Потому-что дети (даже максимально знающие английский язык по школьной программе) воспринимают сложную информацию только на родном языке. А исторические факты, описание архитектурных ценностей и рассказы о создании шедевров являются достаточно сложной информацией для детского восприятия. И выдержать они это могут не более пол часа. После этого их внимание перестает концентрироваться на теме и пора на ближайшей остановке выходить. Благо мороженое в Риме достойно детского внимания и продается на каждом углу. Первая остановка: Колизей.
    На почве передач National Geographic, а также рассказов родителей про бои гладиаторов и величие Римской Империи, самое символичное и известное детям сооружение Рима – Колизей (естественно). Но никакое величие и грандиозность не заменит обещанного мороженого (что тоже естественно).
    Да да. Второй повод не бояться заморочек в поездке с детьми в Рим – это мороженое. В любой момент их недовольства по поводу жары, например, или по поводу «я не хочу больше идти пешком, у меня болят ноги», или по поводу «хочу пить», «он мне наступил на ногу!!! Специально наступил», «нет, это она первая начала», «мама, папа, скажите ему!!!», «я вобще хочу пить...!», «а тут есть где-нибудь бассейн?», «давайте не пойдем больше», «давайте поймаем такси», «мне жарко!», « а мне холодно», «скажи ему что бы не обзывался», «папа, она настоящая блондинка и не знает что такое гладиатор», ... «сам дурак! Я вообще больше с вами не пойду дальше». Мороженое в зубы – и молчание! Все счастливы и довольны. А размер итальянского мороженого позволяет расслабиться на довольно долгое время. Спасибо Вам огромное, итальяшки! Итальянцы – нация любящая детей и заботящаяся и родительских интересах.

В Колизей попасть гораздо проще чем вы думаете. Не стоит стоять эту огромную очередь! Особенно с детьми, упаси Боже! Отстоять с детьми очередь в Колизей, я вас уверяю, никакой размер мороженого не поможет. Поэтому, сначала необходимо пойти в Форум, там купить комплексный билет (у кассы в Форум очереди нет) для посещения и Колизея и Форума и Палатинского Холма, и вот все три в одном достопримечательности доступны вашему вниманию. Колизей оказался действительно интересен детям. Правда мне пришлось поработать экскурсоводом и перечитать перед этим несколько страничек по истории. Путеводители Дорлинг Киндерсли в данном смысле не заменимый материал. И доступный в лингвистическом смысле и красочный для восприятия. Самим взрослым порой не помешает обзавестись такими материалами. Должна признаться: работа детского экскурсовода достаточно интересна. И это еще один повод поехать в Рим с детьми.

Побывать в роли экскурсовода для детей очень интересно. Нормальный детский вопрос иногда застает в абсолютный расплох. Задавались ли Вы себе вопросом: «А зачем они убивали львов? Почему им было интересно смотреть как лев разорвет человека?» «А женщинам тоже нравились такие зрелища?» «А как они потом убирали кровь? Они ее мыли? Как с песка можно смыть кровь?» «У них были уборщицы?» «А почему звери не нападали на уборщиц?» «А если тигр не хотел драться? Он мог убежать» «Куда ему надо было бежать?» «Детей тоже пускали смотреть на бои?» «Какое у них было оружие? Какая была одежда? Какого цвета?». И так далее и тому подобное. В общем, отвечая на все подобные вопросы я узнала то, что гладиаторами были даже женщины (до этого я не знала этого) и много других нюансов, над которыми до этого я даже не задумывалась и вопросами о которых я, честно говоря, даже не задавалась. Вот так вот. Вышли мы из Колизея довольные и счастливые. Детям очень понравилось. Значит стоило ехать в Рим с детьми.
    На первый день основная программа была завершена и мы с облегчением направились отведать пиццу. Дети и пицца – вещи на 100% совместимые. И это тоже причина, по которой не стоит сомневаться брать детей в Италию или не брать. Даже если ваш ребенок очень очень очень привиредлив в еде, пиццой не гнушается не один. По крайней мере, я таких не встречала.

Гвоздем программы второго дня стал Ватикан. Сели мы опять в пресловутый автобус, опять прослушали порцию стандартной информации о красотах и достопримечательностях Рима и сошли на остановке Форум и Палатин. Как вы думаете, что может быть интересного для 8 летней девочки-блондинки на Палатинском Холме? Конечно виды для позирования перед фото камерой. Чем, в принципе, мы и занялись на ближайшие пол часа. «Мама, сфотографируй меня тут», «а теперь вот на этом камне», «а теперь давай я сюда заберусь и ты меня софткаешь», «давай еще раз», «теперь с этой стороны», ... Я так и вышла под впечатлением, что сегодня я фотографом поработала. Что тоже к стати не плохо! Вчера экскурсоводом, а сегодня фотографом. Сплошной позитив. Дети, тем не менее, опять довольны! Ну и Слава Богу! Это главное. Выдвигаемся по направлению в Ватикан.

А что такое Ватикан? Как это государство? Такое маленькое? А там есть аэропорт? А как туда попасть? А там есть таможня? Кто его создал? Почему Римляне разрешили тут в городе сделать Ватикан? Так его же легко завоевать? А почему оно прямо внутри Рима? Что значит католики? У них другой Бог? А кто это – католики? А почему Папа Римский – Папа, а не Президент? Почему во всех государствах Президент, а у них – Папа? Значит есть Мама тоже? Почему нет Мамы? У него есть жена? А у Папы Римского есть дети? Кто его выбирает? Что надо уметь что бы стать Папой Римским?
    Опять мне зарядка для ума! Настоящие вопросы «со звездочкой». Нет, ну правда! Я довольно много читаю, в университете изучала немного и историю Римской Империи и римских философов и кое-какую основную литературу по основании Рима, религии и истории искусства даже немного (я филолог по образованию), но вот на все эти детские вопросы оказалась не совсем готова отвечать. Так вот именно для того, чтобы заставить свой мозг поднапрячься и заставить работать все свои самые скрытые возможности, достать из под сознания все свои знания и способности, стоит поехать с любознательными детьми в Рим и искренне стараться отвечать им на все их вопросы, а не в коем случае не отделываться стандартным: «Читай книжки, узнаешь. Будешь учить историю, узнаешь.»

Вечером прекрасная разрядка – семейный ужин в итальянском рестаране. Детям, как говориться, мороженое, бабе – цветы. Ха-ха-ха. Не совсем конечно так, но близко к тому. Нам с супругом хороший стейк и бутылочка красного итальянского вина (мы особые ценители Амароне и Кьянти Тоскана), а детям много много пасты с грибами в сливках и сплошное тирамису. Наша лялька как правило за ужином засыпала и папа (наш папа, а совсем даже не Римский ) нес ее каждый вечер из ресторана в такси на руках. Стойкий оловянный солдатик 12ти лет вел себя как настоящий мужчина и держался до последнего. Обещал по возвращению в Ригу хорошо учиться и заниматься спортом, сбрасывая многочисленные тирамиссу, макароны и издержки итальянского мороженого.

Теперь наши детки ждут когда в школе будут проходить историю Рима и тему про Коллизей и Ватикан. Что бы блеснуть знаниями наконец-то!

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • Mikado_an_1970
      Mikado_an_1970
      С нами с 4 окт 2010
      11 окт 2010, 21:48
      Спастбо, интересно :) Хотя мы и не сторонники туравтобусов, но, тем не менее :)
      28 окт 2010, 23:46
      А минус то за что?!
    • olgastravel
      olgastravel
      С нами с 21 окт 2010
      20 ноя 2010, 03:12
      Я приветствую детскую любознательность!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 мар 2011, 22:10
      Здорово у Вас получилось.
      29 мар 2011, 11:08
      enzaнаписала 28 марта 2011 г. в 22:10

Здорово у Вас получилось.

Спасибо! Самим понравилось :)
    • natalifashion
      natalifashion
      С нами с 19 окт 2010
      12 апр 2011, 11:26
      Christinaнаписала 29 марта 2011 г. в 11:08

Спасибо! Самим понравилось :)

я была одна без дочи , и так впечатлилась))))что пообещала обязательно ее туда отправить,вот в июне у нее ДР-18 стукнет)) в качестве подарка рассматриваю вариантик ТУДА)))
      12 апр 2011, 11:32
      natalifashionнаписала 12 апреля 2011 г. в 11:26

Супер. Обязательно съездейте. Мы опять едем в конце мая и опять с детьми. Я читаю сейчас Мортона "Рим. Прогулки по Вечному Городу" - готовлюсь экскурсию проводить :) Буду гидом. Мне понравилось быть гидом :)
    • natalifashion
      natalifashion
      С нами с 19 окт 2010
      12 апр 2011, 11:41
      Christinaнаписала 12 апреля 2011 г. в 11:32

Ума)))!!!!!!!!!!!!!!Не ехидна , а МАТЬ!!!! :-)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      8 фев 2012, 22:24
      Занесла ваш рассказ в копилку. Этим летом едем в Рим.
      27 янв 2013, 07:50
      Отличный рассказ, и стиль и юмор, получила большое удовольствие:))