Рим

Рим

С нами с 16 сен 2009

В поисках разрушенного сердца Вечного Города.

2 мая 2011 года||7 (5)| 13| 32888

Продолжаю нашу прогулку по Риму. После Капитолия мы направляемся бродить по развалинам Форума в поисках разрушенного сердца Вечного Города.

Лето, жара. Почему то нам всегда выпадает возможность посетить Рим именно летом. Я очень тяжело выношу жару и, конечно, бродя под палящим солнцем среди развалин, арок и камней, если не знать истории этих мест и, если предварительно не заинтересовать самого себя интересными фактами и рассказами о жизни Форума и его обитателях, то большинству туристов скорее всего совсем не интересно будет смотреть на те развалины, что остались от некоторых объектов древнего города. Что бы нам было интересней гулять по Форуму, мне пришлось познакомиться с некоторыми фактами, знание которых может сделать прогулку по Форуму более наполненной и интересной.

Для меня сердце древнего Рима, Форум – особенное место, так как я связываю его с великими Римскими философами и ораторами (издержки филологического образования), и живо представляю себе Цицерона и Горация, идущих по Священной Дороге (Виа Сакра) в тогах, среди густой толпы римлян. Тога была национальной одеждой римлян, а не одеждой определенного класса (как многие себе представляют), и любой древний римлянин, увидев человека в тоге, знал, что перед ним гражданин Рима – рожденный свободным римлянин, находящийся под защитой римских законов.

Несмотря на значимость тоги, многие литературные и исторические источники утверждают, что римляне не любили свою национальную одежду и старались всячески, по возможности, избегать ее ношения, так как носить ее якобы было тяжело и неудобно. По описанию, она очень сильно сковывала возможности движений и в ней не удобно было делать ничего, кроме как медленно и чинно расхаживать по Форуму, произнося речи, чем в принципе и занималось большинство римских ораторов и философов. Я думаю, что римские школы философии мало чем отличались от греческих и вполне возможно, что римляне также как и греческие перипатетики рассуждали и обучались гуляючи.

Вот так я преставляю себе Форум: заполненный людьми в белых мантиях и кожаных сандалиях, снующих по главной улице Виа Сакра, входящих и выходящих в двери храмов, стоящих на высоких ступенях крутых лестниц Рима. Я представляю себе разношерстность толпы от строгих фигур римских сенаторов до рабов в грубых туниках и приезжих, движущихся со стороны Аппиевой дороги по Священной улице по направлению к дымку, который курился постоянно над круглым куполом храма Весты, где весталки поддерживали священный огонь, символизирующий домашний очаг.

Весталки – всем известны как жрицы-девственницы, своего рода первые женщины-монашки. В их обязанность входило постоянно поддерживать огонь, который символизировал домашний очаг. Что было довольно сложной и ответственной задачей, так как костер мог легко погаснуть от дуновения ветра, от ливневого дождя и по многим другим изветсным нам причинам. Дымок, вьющийся над куполом храма Весты символизировал домашний очаг и означал, что в Риме все хорошо и государство процветает в благополучии и безопасности.

Представьте себе, что когда то это был трехэтажный монастырь, где все было из мрамора и блистало под ярким солнцем римской империи. А мужчинам, которые сейчас своим туристическим любопытным взглядом изучаютт остатки колонн, в те времена вход сюда и вовсе был воспрещен. Любого мужчину, появившегося здесь постигла бы смерть. Единственным мужчиной, который имел доступ в дом весталок был верховный жрец (понтифик максимус), который также наполнял дом весталок служанками, которые в свою очередь были призваны шпионить и сделить за весталками и докладывать об их любых подозрительных словах и поступках.

Не смотря на то, что весталки считались священными созданиями и выполняли важную роль в жизни Рима, культивируя огонь как источник тепла, света и жизни семейного очага, они все же подвергались жестоким наказаниям в тех случаях, когда священный огонь гас на какое-то время, так как следы язычества довольно долго ощущались еще в христианском Риме и сама мысль о том, что священный огонь может погаснуть повергала римлян в ужас и страх. Если огонь внезапно гас, а такое естественно случалось за одиннадцать веков, то это считалось ужаснейшим событием и, если в этом признавали вину задремавшей весталки, то ее ожидало страшное и жестокое бичевание. Но, не смотря на огромную ответственность и перспективу пожизненной девственности, стать весталкой считалось почетным и только избранные девочки из знатных семей имели возможность претендовать на место одной из шести жриц. Весталки пользовались высоким социальным статусом и обладали множеством привилегий, но если вдруг одна из них осмеливалась нарушить обет девственности, ее настигала кара неимоверная – погребение живьем! А любовника весталки, в таком случае, забивали плетьми до смерти. Вот только мне не очень понятно, весталок что, проверяли постоянно на девственность? Некий регулярный проход контроля?

Вакансия на место священной жрицы огня становилась свободной только в тот момент, когда одна из жриц покидала Храм Весты либо по причине смерти, либо по причине ухода на заслуженный отдых после тридцати лет служения. Ее место сразу же занимала одна из девочек-кондидаток, предлагаемая знатными родителями.Новенькая девочка-весталка должна была быть от шести до десяти лет, иметь знатный род и быть в здоровой физической форме. Церемония обличения в весталку начиналась с того, что девочку отлучали от родителей, приводили во двор Храма Весты, остригали волосы, вешали их на свещенное дерево, а затем одевали ее в белую одежду весталки. Во время церемонии она давала обет хранения девственности на тридцать лет, и только по истечение данного срока имела право жить обычной жизнью и даже выйти замуж. Но пишут, что совсем не многие весталки пользовались этой возможностью. Большинство из них предпочитали по прошествии срока тридцати лет продолжать оставаться весталками и умереть в этом ордене.

Храм Весты был одним из самых красивых храмов на Форуме – великое мраморное здание с мраморными колоннами по кругу. Кроме обязанности поддерживать священный огонь и блюсти целомудрие, веталки выполняли еще одну функцию. Они хранили в совем Храме-монастыре некоторые священные предметы, с которыми, как считалось, было связано балгополучие римской империи. Когда на Форуме случались пожары (а они случались), обязанностью весталок было сохранить реликвии. В такие моменты им было позволено даже покинуть священный огонь. Вот они – двойные стандарты, оказывается еще со времен римской империи 
    Одной из таких спасенных реликвий была статуя богини Афины Паллады. Судьба этой священной для римлян статуи – загадка для историков и археологов. Считается, что весталки унесли статую с собой в могилу, хотя ни одни раскопки так и не обнаружили следов и не подтвердили однозначно эту версию.

Итак, гуляя сегодня по Форуму, мало кто представляет себе, что вполне возможно, под его ногами находятся могилы заживо захороненных весталок – последних проявлений язычества в христианской римской империи. И наверное мало в мире таких незапятнанных историей орденов, ассоциация с которыми сугубо положительная, оставившая воспоминания о том, что существовали когда то святые женщины, символизирующие собой хранение домашнего очага и охрану великого огня великой империи, в которой влавствовали мужчины!

Я желаю Вам интересных прогулок по Форуму в поисках разрушенного сердца Вечного Города.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      5 мая 2011, 23:26
      Дочитал-таки :)))
      Не хватает фото, в Рим, говоришь, собираешься? ;)
    • Christina
      5 мая 2011, 23:34
      Да. Собираемся. В четвертый раз уже! Первый раз просто по фонтанам гуляли и бухали :)
      Второй раз ходили по знаменитым достопримечательностям с путеводителем в руках, пытаясь врубиться в Колизей, Ватикан, Форум и т.д. (кое-что удалось, кое-что нет)
      В третий раз повезли детей в Колизей - про это ты читал :) Ну и пошопили там заодно.
      А вот теперь конкретно, осознанно на 5 дней едем, изучаю досконально каждую церковь и лестницу и буду работать гидом для детей 5 дней :) Вот и готовлюсь ... Пройдем по протоленым дорожкам, только уже более осознанно и медленно ...

А вообще, честно? Я так по еде соскучилась!!! Итальянской !!! И вообще я Рим просто обожаю!!!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      5 мая 2011, 23:56
      Да у тебя целая куча тем для рассказов намечается!
    • Christina
      5 мая 2011, 23:59
      booнаписал 5 мая 2011 г. в 23:56

Да у тебя целая куча тем для рассказов намечается!

Это да! О фоток теперь тоже!
      Если бы еще время было столько же сколько мыслей и идей ... и если бы еще умение обликать мысли в слова ...
      8 мая 2011, 12:38
      Вчера прилетел из Италии, но вот в Риме всего 1 день был. Очень жаль....
      8 мая 2011, 12:41
      "Итак, гуляя сегодня по Форуму, мало кто представляет себе, что вполне возможно, под его ногами находятся могилы заживо захороненных весталок – последних проявлений язычества в христианской римской империи."

Да там каждый сантиметр историей овеян. Наверняка Вашим детям будет очень интересно.
    • rodov
      rodov