• Пиза. Крепостные стены.
  • Пиза. Собор Успенья Богоматери.
  • Пиза. Апсида собора.
  • Пиза. Пизанская башня.
  • Пиза. Кажется, я её поправил!!!
  • Пиза. Фонтан.
  • Рим. Арка Константина.
  • Рим. Республиканский форум.
  • Рим. Площадь Венеции.
  • Рим. Музыкант.
  • Рим. Фонтан Треви.
  • Рим. Площадь Испании. Лодчонка Бернини.
  • Римская подземка.
  • Рим. Наш отель.
  • Рим. На подходе к государству Ватикан.
  • Ватикан. Папские сады.
  • Ватикан. На фоне купола собора Св.Петра.
  • Ватикан. Красивый шарик.
  • Ватикан. Двор ватиканского музея.
  • Ватикан. Интересно, у неё есть ватиканское гражданство?
  • Ватиканский музей. Древнеримская скульптура.
  • Ватиканский музей. Аполлон Бельведерский.
  • Ватиканский музей. Лаокоон.
  • Ватиканский музей. Хорошее отношение к собакам.
  • Ватиканский музей. Сфинкс- тоже мой приятель!
  • Ватиканский музей. Древнеримская мозаика.
  • Ватиканский музей. Галерея карт.
  • Ватиканский музей. Афинская школа Рафаэля.
  • Ватикан. Сикстинская капелла. Микеланджело.Роспись потолка.
  • Ватикан. Папский источник.
  • Ватикан. Собор Св.Петра. Врата рая.
  • Ватикан. Собор Св.Петра.Пьета Микеланджело.
  • Ватикан. Интерьер собора Св.Петра.
  • Ватикан. Собор Св.Петра. Под этой бронзовой розеткой (в подвале) захоронения понтификов.
  • Ватикан. Собор Св.Петра. Место захоронения Св.Петра.
  • Ватикан. Собор Св.Петра. Скульптура Св.Петра.
  • Ватикан. Интерьер собора Св.Петра.
  • Ватикан. Собор Св.Петра. В этих нишах со скульптурами понтификов хранятся священные реликвии.
  • Ватикан. Швейцарские гвардейцы.
  • Ватикан. Папские кабинеты.
  • Ватикан. Собор и площадьСв.Петра
  • Ватикан. Египетский обелиск на площади Св.Петра.
  • Рим. Разбушевавшийся Тибр.
  • Рим. Городской вид.
  • Рим. Городской вид.
  • Рим. Некрасивых мест здесь не бывает!
  • Рим. Вид с автобуса.
  • Рим. Кажется, Народная площадь.
  • Рим. Дворец императрицы Маргариты.
  • Рим. Колизей.
  • Рим. Колизей. Вид со второго яруса.
  • Рим. Колизей. Реконструкция мест для зрителей.
  • Рим. Колизей. Вид с первого яруса.
  • Рим. Вид на Палатинский холм с Колизея.
  • Рим. Фрагмент древнего акведука.
  • Рим. Уста истины.
  • Рим. Церковь Санта Мария ин Космедин. Мощи Св. Валентина.
  • Рим. Церковь Санта Мария ин Космедин.
  • Рим. Фрагмент древнеримского моста.
  • Рим. В ресторане на улице Трастевере.
Рим. Фонтан Треви. Рим, Италия

maklai 14 июня 2011 г. в 20:46

Рим

Рим

maklai
    С нами с 8 июн 2011

Вечный город (Рим).

14 июня 2011 года|| 13| 130312

Эта заметка является частью дневника «Итальянские каникулы»

6 января. День пятый.
    Следующим утром наш курс на Пизу. Остановка в городе непродолжительная- часа три, впрочем, большего Пиза и не заслуживает. Когда-то центр одного из богатых итальянских государств, сегодня- это небольшой город с населением около 100 тысяч человек.

Пиза. Крепостные стены.

Пиза. Крепостные стены.

Самые известные постройки- это Собор Успенья Богоматери, построенный в честь победы над сарацинами
    Пиза. Собор Успенья Богом

Автор: maklai

Пиза. Собор Успенья Богоматери.

Пиза. Апсида собора.

Пиза. Апсида собора.

и, конечно же, знаменитая Пизанская башня. Её высота составляет 54 метра. Башню долго (2 века) строили, а когда в 14 в. построили, то вскоре она стала крениться. Сейчас она отклонилась от центральной оси на 5,5 метра и продолжает падать.
    Пиза. Пизанская башня.

Пиза. Пизанская башня.

Пиза. Кажется, я её попра

Автор: maklai

Пиза. Кажется, я её поправил!!!

Я полагал ранее, что название башни связано с городом, а оказывается- с именем последнего архитектора, которого звали Пизано.
    К слову сказать, Пиза находится в провинции Тоскана. Так вот, если в целом из объектов мирового художественного наследия, охраняемых ЮНЕСКО, в Италии находится 70%, то из них на одну Тоскану приходится 50%.
    Пиза. Фонтан.

Пиза. Фонтан.

Прикупив сувениров, направляемся в город, в который «ведут все дороги мира»,- в Рим. Переезд занял часа четыре. И вот мы у цели. Уже подъезжая к «вечному городу», выяснилось, что местные власти запретили использовать для экскурсий не местные автобусы. Так что наш транспорт пришлось ставить на парковку и добираться до центра города на метро. Порядочки!!!
    Слава Богу, что на сей раз попался русскоязычный гид. Шустрая дама быстро провела нас по самым известным местам Рима: к Колизею, к арке Константина, к развалинам римских форумов, площади Венеции, к Пантеону (храму всех богов), к площади Испании со знаменитой «Лодчонкой» Бернини, и, наконец, к самому величественному из римских фонтанов- фонтану Треви, куда по туристической традиции мы бросили монетку.
    Рим. Арка Константина.

Рим. Арка Константина.

Рим. Республиканский фору

Рим. Республиканский форум.

Рим. Площадь Венеции.

Рим. Площадь Венеции.

Рим. Фонтан Треви.

Фонтаны Рима - это отдельная история. Их несколько сотен, причём вода в них, отличного качества, и вполне пригодна для питья. Более того, большую продолжительность жизни итальянцев (они вторые в мире после японцев по этому показателю) связывают именно с качеством их воды.
    Рим. Площадь Испании.

Автор: maklai

Рим. Площадь Испании. "Лодчонка" Бернини.

Возвращались к Колизею через огромный водоворот гуляющей публики, в основном туристов. Привлеченные запахом жареных каштанов, которые готовят здесь прямо на улице, - мы решили их попробовать. Есть можно! Послушали музыканта, играющего на бокалах, наполненных водой.
    Рим. Музыкант.

Рим. Музыкант.

Оригинально! Правда, подобное мы уже слышали на телевизионном шоу «Минута славы».

Возвращались к автобусной стоянке на римском метро. Полюбуйтесь. Эти росписи- не шалость здешних хулиганов, а вполне санкционированная деятельность местных граффити. Если бы не они, вагоны подземки выглядели бы совсем убого. Впрочем, есть здесь и современные составы. В римском метро довольно легко ориентироваться, поскольку здесь имеется всего-то 2 ветки метрополитена. Кстати, Рим по численности населения (да и по территории) не так уж и большой. Что-то в районе 2 млн. человек.

Римская подземка.

Римская подземка.

Ночевали в отеле Marini Park Hotel*** Номера вполне нормальные для гостиницы такого уровня, правда, немного маловаты по метражу. Кто не знает, в Италии нет системы центрального отопления, поэтому для поддержания необходимой температуры используется кондиционер.
    Рим. Наш отель.

Рим. Наш отель.

7 января. День шестой.
    Поутру, как всегда организованно отъезжаем к центру города. Небольшая прогулка от станции метро- и мы у границы государства Ватикан.

Рим. На подходе к государ

Автор: maklai

Рим. На подходе к государству Ватикан.

Цель визита- встреча с Папой Римским, пардон,- посещение Ватиканского музея. Как самостоятельное государство Ватикан существует с 1929 г. Кстати, образовано оно было при Муссолини. Столицей государства Ватикан является град Ватикан. (Не оригинально: в Люксембурге- столица тоже одноимённая с названием страны). Всего граждан – 700 человек. Примерно 3 тысячи- это привлекаемые к работе служащие. В этом микроскопическом государстве, тем не менее, есть своя почта, валюта, железная дорога, армия. В армии традиционно служат швейцарские гвардейцы. Между прочим, владелец нашего отеля – швейцарец, и он служил в молодые годы папским гвардейцем.
    Ватикан. Швейцарские гвар

Ватикан. Швейцарские гвардейцы.

Пройдя «таможенный» досмотр (всё, как положено, с применением металлоискателя и пр.), мы оказались на территории музея. Первым делом, конечно фотографируемся на фоне купола собора Св.Петра, папского сада.
    Ватикан. Папские сады.

Ватикан. Папские сады.

Ватикан. На фоне купола с

Автор: maklai

Ватикан. На фоне купола собора Св.Петра.

В галерее пап- знаменитые на весь мир скульптуры Лаокоона, Аполлона Бельведерского и т.д.
    Ватиканский музей. Древне

Автор: maklai

Ватиканский музей. Древнеримская скульптура.

Ватиканский музей. Аполло

Автор: maklai

Ватиканский музей. Аполлон Бельведерский.

Ватиканский музей. Лаокоо

Ватиканский музей. Лаокоон.

Затем следуем по галерее шпалер, карт
    Ватиканский музей. Галере

Автор: maklai

Ватиканский музей. Галерея карт.

Ватикан. Красивый шарик.

Ватикан. Красивый шарик.

Ватикан. Двор ватиканског

Автор: maklai

Ватикан. Двор ватиканского музея.

Ватикан. Интересно, у неё

Автор: maklai

Ватикан. Интересно, у неё есть ватиканское гражданство?

Ватиканский музей. Хороше

Автор: maklai

Ватиканский музей. Хорошее отношение к собакам.

Ватиканский музей. Сфинкс

Автор: maklai

Ватиканский музей. Сфинкс- тоже мой приятель!

Ватиканский музей. Древне

Автор: maklai

Ватиканский музей. Древнеримская мозаика.

Далее- не менее знаменитые Стансы Рафаэля, в т.ч. его «Афинская школа» и др.
    Ватиканский музей.

Автор: maklai

Ватиканский музей. "Афинская школа" Рафаэля.

Ну, и наконец, самое посещаемое место музея- Сикстинская капелла с фресками гениального Микеланджело.
    Ватикан. Сикстинская капе

Автор: maklai

Ватикан. Сикстинская капелла. Микеланджело.Роспись потолка.

Набрав воды из папского источника,
    Ватикан. Папский источник

Ватикан. Папский источник.

мы добрались до финальная точки посещения Ватикана- Базилики Св. Петра. Она была построена на месте мученической смерти первого среди апостолов. Ничего более совершенного и величественного, наверное, нет на всём свете. Это самый большой христианский храм. Его длина по оси-230 метров, высота купола- 136 метров! Собор способен вместить одновременно 60 тыс. человек! Во внутрь собора ведут 5 огромных дверей. Правая крайняя- Святые врата- открывается только в юбилейные годы (говорят, раз в 25 лет), крайняя левая- Врата Смерти (открывается для умерших пап).

Автор: maklai

Ватикан. Собор Св.Петра. Врата рая.

Не менее потрясает интерьер собора.
    Ватикан. Интерьер собора

Автор: maklai

Ватикан. Интерьер собора Св.Петра.

Ватикан. Интерьер собора

Автор: maklai

Ватикан. Интерьер собора Св.Петра.

Автор: maklai

Здесь одно из самых известных скульптурных произведений Микеланджело- Пьета. Оно закрыто от посетителей пуленепробиваемым стеклом. Причиной стала попытка какого-то вандала испортить скульптуру. Он стрелял в произведение из пистолета.

Автор: maklai

Ватикан. Собор Св.Петра."Пьета" Микеланджело.

К бронзовой статуе Св.Петра всегда очередь. Существует поверье, что если, держась за ступню скульптуры, загадать желание, то оно непременно сбудется. Что ж, я загадал, как положено. Вот только не помню, что? Наверное, сбылось.

Автор: maklai

Ватикан. Собор Св.Петра. Скульптура Св.Петра.

Гигантский балдахин работы Бернини (его высота с пятиэтажный дом) прикрывает большой (папский) алтарь над гробницей Св.Петра.

Автор: maklai

Ватикан. Собор Св.Петра. Место захоронения Св.Петра.

Если опуститься в подземелье к Ватиканским гротам, то можно увидеть фрагменты старой Константиновой базилики, а также могилы многочисленных понтификов.

Автор: maklai

Напоследок, прогулялись по соборной площади (мировой центр христианского паломничества), в центре которой- египетский обелиск, увенчанный иглой с частицей голгофского креста.
    Ватикан. Папские кабинеты

Ватикан. Папские кабинеты.

Ватикан. Собор и площадьС

Ватикан. Собор и площадьСв.Петра

Ватикан. Египетский обели

Автор: maklai

Ватикан. Египетский обелиск на площади Св.Петра.

Около соборной площади в сувенирном магазине на память приобрели монету Ватикана.
    Затем нам предстояла обзорная автобусная экскурсия. Поначалу мы расположились на первом этаже автобуса, но на открытом втором этаже дышалось лучше, да и обзор здесь больший, поэтому переместились сюда.
    Аудиогид, настроенный на русский язык, в основном «источал» классическую итальянскую музыку. Информации- минимум. Тут, конечно, мы поняли, насколько была бы предпочтительней экскурсия с нормальным гидом.
    Однако в таком варианте экскурсии есть и свои плюсы. За 20 евро вам будет предоставлена карта Рима, с указанием основных достопримечательностей и маршрута автобуса, наушники для подключения аудиогида. На любой из маршрутных остановок вы можете выйти, прогуляться, посмотреть места, куда невозможно добраться на транспорте, а затем снова сесть на подошедший автобус. И так может продолжаться весь день. Так что- тоже приемлемо!
    Маршрут берёт начало у Собора Св.Петра, далее, миновав мост через Тибр, открывается вид на Замок Ангела. Затем автобус выезжал к площади Навона, к Народной площади, к дворцу императрицы Маргариты и т.д. Весь маршрут мы не объехали, поскольку необходимо было спешить на экскурсию в Колизей.
    Рим. Разбушевавшийся Тибр

Рим. Разбушевавшийся Тибр.

Рим. Некрасивых мест здес

Автор: maklai

Рим. Некрасивых мест здесь не бывает!

Рим. Вид с автобуса.

Рим. Вид с автобуса.

Рим. Кажется, Народная пл

Автор: maklai

Рим. Кажется, Народная площадь.

Рим. Дворец императрицы М

Автор: maklai

Рим. Дворец императрицы Маргариты.

Самый великий амфитеатр в Древнем Риме- амфитеатр Флавиев (его обычно называют Колизеем). Он вмещал до 55 тысяч зрителей (практически всё взрослое свободное население города). Гладиаторские бои здесь шли до начала 6 века. Во времена Средневековья его спасло то, что он был посвящён памяти раннехристианских мучеников. Но несмотря на это, часть Колизея была всё же разобрана на строительство Собора Св.Петра.
    Рим. Колизей.

Рим. Колизей.

Экскурсию со всей нашей «блааодной» компании решили посетить человек десять. Несмотря на то, что экскурсии проводят при числе желающих не менее 20 человек, местная русскоязычная гид (приехала сюда из Питера) самоотверженно (честь ей и хвала!) и очень вдохновенно провела экскурсию. Очень интересно! Не упустите такой возможности!
    Рим. Колизей. Вид со втор

Автор: maklai

Рим. Колизей. Вид со второго яруса.

Рим. Колизей. Реконструкц

Автор: maklai

Рим. Колизей. Реконструкция мест для зрителей.

Рим. Колизей. Вид с перво

Автор: maklai

Рим. Колизей. Вид с первого яруса.

Рим. Вид на Палатинский х

Автор: maklai

Рим. Вид на Палатинский холм с Колизея.

Затем у нас оставалось часов пять свободного времени, которым мы распорядились следующим образом. Сначала мы, ориентируясь по карте, прогулочным шагом направились к церкви Санта Мария ин Космедин (украшенная), по дороге фотографируя приглянувшиеся виды. Благо погода была прекрасная, тепло, градусов двенадцать.
    Рим. Фрагмент древнего ак

Автор: maklai

Рим. Фрагмент древнего акведука.

На паперти этой церкви находятся знаменитые «Уста истины». Поверье гласит, что если лжец вложит в них свою руку, то уста закроются. Отстояв приличную, но быстро движущуюся очередь, мы проверили легенду. Руки остались целы. Похоже, что мы с женой- народ честный!
    Рим.

Рим. "Уста истины".

Рим. Церковь Санта Мария

Автор: maklai

Рим. Церковь Санта Мария ин Космедин.

Кстати, место это стало знаменитым после выхода культового итальянского фильма «Римские каникулы». Внутри этого храма хранятся мощи Св. Валентина. Да, да, того самого покровителя влюблённых!
    Рим. Церковь Санта Мария

Автор: maklai

Рим. Церковь Санта Мария ин Космедин. Мощи Св. Валентина.

Пройдя мост через Тибр, мы оказались на улице Трастевере («за Тибром»)- это, наверное, самая народная по духу улица Рима с живописной уличной жизнью и гостеприимными ресторанчиками. В один из них мы и наведались. Народу здесь не было и официант- симпатичный итальянец, очень живой, как почти все его соотечественники, и весёлый, очень качественно нас обслужил.
    Рим. Фрагмент древнеримск

Автор: maklai

Рим. Фрагмент древнеримского моста.

Рим. В ресторане на улице

Автор: maklai

Рим. В ресторане на улице Трастевере.

Приятно проведя здесь время, мы решили, что пора возвращаться в отель, где фирма устроила всей нашей туристической братии небольшой рождественский сюрприз: итальянскую пиццу с вином. Ещё один час приятного сопровождения с «дорогими россиянами»- и мы отправились в свой номер отдыхать.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим