• Нам повезло совершенно случайно. В день нашего пребывания в Риме — происходило празднование юбилея дня объединения Италии.
  • Парад на площади Венеции, посвященный дню объединения Италии! Медведев, кстати, где-то тут, среди приглашенных глав держав.
  • Фонтан Четырех Рек на площади Навона.
  • Обелиск на пьяцца Навона.
  • Площадь Навона. Живопись для туристов.
  • Пантеон
  • Обожаю такие улочки! Могу бродить по ним бесконечно ... но только на сытый желудок :)
  • Набережная Тибра. Идем делать пикник ;)
  • Пикник был сорван дождем!
  • Вот такой вот Рим перемнчивый. Только что палило солнце и ничто не предвещало ливня ... И тут небо прорвало!  Точно мой характер ;)
Все дороги рано или поздно приведут в Рим. Рим, Италия

Рим

Рим

Christina
    С нами с 16 сен 2009

Все дороги рано или поздно приведут в Рим.

6 июня 2011 года||5 (4)| 21| 960219

- Пьяццы и обелиски;
    - Архитектура и базилики;
    - История и величие;
    - Фонтаны и ночная жизнь города;
    - Парки;
    - Итальянский язык;
    - Живопись;
    - Вино;
    - ...
    Это одни из основопологающих пунктов, по причине которых рано или поздно любого путешественника дорога приведет в Вечный Город, ибо все дороги ведут в Рим и все дороги здесь начинаются.
    Пьяццы и обелиски. Их множество в Риме. Такое ощущение, что город стоит не на семи холмах, а на бесконечном количестве пьяцц и мерцает обелисками. Гуляя по Риму, в какую сторону бы вы не пошли, все пути вас выведут на одну из пьяцц, а потом на другую и снова, и снова. Что самое удивительное, они все на столько разные и красивые, что не перестаешь удивляться каждый раз и заглядывать в карту, что-же это за пьяцца ... надо запомнить... очень красивое место. Отмечаешь на карте крестиком и идешь дальше. А когда снова попадаешь на следующую пьяццу, опять удивляешься: эта еще красивее! Что же это за место? Так..так... смотрим в карту и отмечаем крестиком. Надо будет сюда еще раз прийти. И так целый день. Вечером Вы замечаете, что вся Ваша карта увешана сплошными крестиками и восклицательными знаками.
    Самые известные и красивые пьяццы Рима: Piazza Navona (площадь Навона с красивейшим фантаном Четырех Рек), Piazza del Popolo (Пьяцца дель Пополо – одно из мест совершенного убийства в книге «Ангелы и Демоны» Д.Брауна) , Piazza di Spagna (площадь Испании, которая к Испании на самом деле не имеет никакого отношения), Piazza Venezia (красивейшая мраморная площадь с памятником Виктору Эмануэлю), Piazza di Trevi (площадь Треви, в виде амфитеатра у самого красивого фонтана Вечного Города), Piazza della Repubblica, Piazza Santa Maria Maggiore, конечно-же Piazza Pio XII у Ватикана и другие.

Парад на площади Венеции,

Автор: Christina

Самым высоким и примечательным из обелисков Рима является обелиск на Piazza Di San Giovanni в районе Латеран. Этот египетский обелиск является и самым древним обелиском в Риме. Дальше я бы отметила обелиск на площади дель Пополо и на площади Святого Петра у Ватикана. Просто, потому, что они мне запомнились... а вообще то я не являюсь поклонницей обелисков. По мне, так все они одинаковые... Поэтому, перейду ка я лучше к теме фонтанов!

Фонтаны в Риме – это его кровь в сосудах. Да! Именно так. Остановите их бурление и остановится Римская жизнь, и потеряет Рим свой шарм, и опустеют большинство пьяцц ... без фонтанов Рим – не Рим. Это было бы все равно что у Парижа закрыть все уличные кафе и снести Эйфелевую башню.
    Каждый фонтан Вечного Города – произведение искусства, за созданием которого порой кроется судьбы и великий труд одаренных архитекторов и преданных своему делу строителей. А вложенная душа в создание некоторых фонтанов, порой была окуплена ценою целой жизни. Сегодня, сидя и любуясь на фонтан Треви, а также фотографируясь на его фоне под красивейшей ночной подсветкой и, бросая монетку в бассейн у Треви, мало кто задумывается о том, что его строитель, Никколо Сальви, убил себя, работая над его строительством тридцать девять лет и подорвав свое здоровье тем, что провел слишком много времени в промозглой сырости акведука.
    Большинство самых знаменитых фонтанов в Риме – это произведения архитектора Бернини. Но, даже, если вы не увлекаетесь архитектурой и вам совсем не интересно кто, когда и как проектировал фонтаны, все равно ... остановитесь у каждого их них; постарайтесь рассмотреть, что именно изображено и, может быть даже, пофантазируйте, что бы это по вашему могло бы означать , а также бросьте монетку в освежающую воду и загадайте желание. Оно обязательно сбудется!
    Приедьте в Рим с любимой/любимым и посвятите одну из ночей прогулке по Римским фонтанам. Вы непременно найдете «свой» фонтан, вы это почувствуете. Эта ночь вам запомнится на всегда и в такой Рим вам обязательно захочется вернуться.

Фонтан Четырех Рек на пло

Автор: Christina

Фонтан Четырех Рек на площади Навона.

Итак, самые известные и красивые фонтаны Рима: Fontana di Trevi, Fontana dei Cuattro Fiumi (фонтан Четырех Рек), на площади Навона, символизирующий великие реки четырех континентов: Ганг, Дунай, Нил и Ла-Плата; Fontana del Moro (Фонтан Мавра), Fontana del Tritone в начале улицы Венето (скульптура морского бога, трубящего в раковину), необычный фонтан «Баркачча» - тонущая посудина – последнее произведение Бернини старшего (на площади Испании) и другие, не менее красивые и великие фонтаны-шедевры. Мне не привелось (поак еще) посетить виллу Д’Эсте, но судя по путеводителям, там более 500 фонтанов!!! Вот это да! Следующий раз надо будет обязательно включить виллу Д’Эсте в наш маршрут.

Ну допустим, что вы - вовсе не романтики, и фонтаны с пьяццами вас не прельщают! Тогда Риму есть что вам предложить:

Дизайн и культ красоты, а также пресловутый шоппинг - где же еще, как не в Италии?! Страна дизайнеров, страна ценителей красоты, даже в повседневной жизни. Обратите внимание на то, как одеваются итальянцы! Мужчины все в белоснежных рубашках, начищенных до блеска черных туфлях, ... сплошной дресс-код. Вы думаете это и правда, дресс код? Нет. Это у них в крови. Самые лучшие дизайнеры – итальянцы, причем, не только одежды и мебели. Даже дизайн самых дорогих в мире машин создают итальянские мастера. Такое ощущение, что эти люди родились с чувством красоты и гармонии в создаваемых ими вещах и окружении. Мужчины в белых рубашках – вобще моя слабость, честно говоря )) Поэтому, можете меня оспорить. Я буду только рада ...

В Риме («я не говорю за всю Одессу» ), культ красоты просто преследует вас во всем и вам неосознанно начинает казаться, что необходимо срочно подтянуться, купить пару итальянских туфель, а также джинс, рубашек, украшений, ремень не помешает, платье для любимой и бусы для мамы, красивое белье, снова рубашки, костюмы, брюки построже, еще одни джинсы (их ведь много не бывает, верно?), запонки, галстук, .... в общем, уезжаете вы из Рима настоящими леди и джентельменами (только не по английски ). А что? Леди и джентельмены в Англии сами то от итальянских дизайнеров одеваются ;) И не надо тут нам ваше Берберри втирать! Правда?
    Короче говоря, если вы посвятите один день (пусть даже целый) шоппингу в Риме, вас любой поймет и никто не осудит! Хе-хе. Смело закупайтесь всем что вам нравится и на что кошелька хватит. Все, приобретенное в Италии – красиво, прочно и со вкусом. От нижнего белья и запонок до люстр и Ломбарджини.

Пицца, паста, вино и эспрессо. Я очень люблю вкусно поесть. Есть у меня такая слабость. Если в городе (или в стране) нет вкусной и достойной кухни, этот город не для меня! Однозначно. Даже странно, что данный пункт я не поставила первым. Пьяццы, пьяццами. Обелиски и фонтаны – это конечно прекрасно, но на голодный желудок и без бокала хорошего вина, никакие архитектурные изыски не ублажают мой взор. Быстро перекусить или, что еще хуже, на ходу – это вобще не моя тема! Поэтому, Италия – моя страна. Итальянская кухня – такой же шедевр, как и архитектура Италии, ее дизайн и ландшафты. Сыры (особенно мацарелла и рикотто) + паста с ракушками или другими морепродуктами + овощные супы (обожаю!) + лазанья из макарон твердых сортов + вино, вино, вино (и красное Кьянти из региона Тосканы и белое, любое ...) + эспрессо (всегда качественный) и не надо объяснять что такое моккиато! Супер! Я люблю вкусно и долго поесть. Ой ой ой ...

Но, самое прекрасное качество Рима в том, что он угождает не только таким как я, но и тем личностям, кто менее заморочен по поводу еды. Пицца на ходу – прекрасное ответвление стиля фаст фуд, мацарелла с помидорами – и сытно и быстро и вкусно и не дорого, паста с чем угодно – замечательно. Любителям кофе – просто рай. Итальянцы обслуживают быстро, не брежно (и в этом есть свой шарм!), не ждут открыто благодарности (чаевых), а вы соотвественно не чувствуете себя обязанным. У них просто нет на это времени! В Риме так много туристов, что кухня отточена до предела, а официанты летают как ошпаренные, но в то же время делают свою работу качественно, четко и без претензий.

Не хотите официантов? Не надо! Зайдите в магазин – в самый простой гастроном.

Автор: Christina1

Сыры, помидоры черри, колбасы, вяленое мясо, трава (рукулла, например) и бутылка охлажденного белого вина. И вперед, на пикник! Либо на набережную, либо в парк Боргезе, либо на ступени любой из базилик или освежающего фонтана. Главное – в тенек. И что бы вино было прохладное.
    Приятного Вам аппетита!

Продолжим наш путь завтра. Впереди у нас:
    - история,
    - архитектура и базилики,
    - уют узких улочек,

а также музыка итальянского языка,
    - парки и живопись.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      6 июн 2011, 13:48
      Очень-очень интересно. Спасибо за множество "интересностей". А какие красивые фоти ;)
    • Shche
      6 июн 2011, 18:45
      Про еду читаю - первое слово "пицца". Думаю, ну вот... Главное разочарование Италии - пицца, по-моему везде ее готовят лучше. Читаю дальше - о пицце ни слова - паста( согласен), кофе ( очень согласен), сыр, лазанья (нямочка), вино-супер... Ну слава богу, что пицца самоусранилась...
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      6 июн 2011, 19:14
      Shcheнаписал 6 июня 2011 г. в 18:45

Честно? Я сама к пицце вообще равнодушна!!!! Но писатель должен кодировать посыл под читателей ;)
    • Alcazar
    • Dana22
      Dana22
      С нами с 28 апр 2011
      9 июн 2011, 12:24
      Я тоже поесть люблю :) Было очень вкусно читать. Спасибо, отличная заметка!