Все дороги ведут в Рим.  Часть3 Первая попытка. Рим, Италия

Рим

Рим

С нами с 2 апр 2010

Все дороги ведут в Рим. Часть3 Первая попытка.

23 августа 2011 года||8 (4)| 14| 95205

Эта заметка является частью дневника «Все дороги ведут в Рим»

начало Все дороги ведут в Рим. Часть 1. Сначала Ватикан.
    Утром раненько, пока моя подруга просыпалась и собиралась, выскочила на улицу, посмотреть, что за церковь видна из нашего окна. Вот это здание на углу с садиком на крыше — банк.

Автор: maya

Церковь большая, но по Римским меркам новодел,

Автор: maya

добегаю до угла: вот он, мой первый Римский фонтан (вчерашние были Ватиканские!) Но шишка наверху явно из Ватикана.

И бегом на завтрак.
    Сегодняшний день решаем начать с Колизея. Под землю спускаться не хочется, садимся на автобус на той же улице Юлия Цезаря (а еще в этом районе улицы Помпея, Веспасиана, Оттавия, Вергилия и Горация.) Через 10 минут вышли у площади Венеции и сразу же наткнулись на что-то античное.

Автор: maya

Инсула дель Ара Коэли,-написано на табличке и все про неё на итальянском. Но Гуглу все равно, с какого языка переводить, так что мы узнали, что инсула – это многоэтажный жилой дом с комнатами и квартирами, предназначенными для сдачи внаём. Что построен дом во втором веке н. э., что в 12-м веке верхние этажи перестроили в церковь Сан-Бьяджо,

Автор: maya

а в нижних остался рынок (в тех же магазинах 2-го века). И что это единственное, что осталось, когда в начале 20-го века строили монумент Виторио Эмануэлю. Огромная печатная машинка из мрамора притягивает и раздражает одновременно.

Автор: maya

Поднимаемся по лестнице, смотрим по сторонам. Площадь Венеции, как на ладони. Хорошо виден балкон, с которого дуче обращался к народу.

Автор: maya

Да, тут спокойно могут вместиться сотни тысяч человек. А слева красуется театр Марцелла, начатый Юлием Цезарем и законченный Августом, — единственный древний театр, сохранившийся в Риме.

Автор: maya

Поворачиваемся лицом к "алтарю отечества".Стоит ли входить внутрь этого беломраморного монстра? Приходим к согласию, что военный музей даже даром не нужен, идем направо, к базилике Санта-Мария-ин-Арачели. Скромной снаружи,

Автор: maya

богатой внутри. Фрески, действительно великолепны.

Автор: maya

Изображения гусей, спасших город, не видела, зато три пчелы Барберини тут как тут.

Автор: maya

А на потолке, если приглядеться, можно увидеть S.P.Q.R. — аббревиатура латинской фразы «Сенат и граждане Рима». А я думала, что они красовались только на штандартах римских легионов.

Спускаемся по лестнице Арачели,

Автор: maya

чтобы тут же подняться на капитолийский холм с другой стороны по лестнице Микельанжело.

Автор: maya

Тут Эмма спрашивает, у меня галлюцинации, или это Гилад Шалит? Плакат "свободу Шалиту!"

Автор: maya

висит в самом сердце Рима, тут, на Капитолии. Покупаем Рома – пасс, но моя боевая подруга напоминает, что сегодня день "развалин", а не музеев. После вчерашнего будет перебор. Она таки права. И снова вниз. К колонне Траяна.

Автор: maya

Заходим в церковь св. Марии на форуме Траяна, просто отдохнуть, мозаики поглядеть,

Автор: maya

просматриваем путеводитель: на форуме без подготовки делать нечего и идем вдоль форума Траяна,

Автор: maya

потом по Римскому форуму, пытаясь определить, что есть что.

Автор: maya

Когда солнце начинает нас допекать, доходим, наконец, до Колизея (начать с него собирались!). Эта огромная толпа на улице, попадая внутрь, растворяется. Группы во главе с гидами практически незаметны.

Автор: maya

Для Колизея это даже не полупустые трибуны. Он видел и не такое. За 15 минут в него заходили 50 тысяч человек. И никакой очереди. Покидая арену, решаем сесть на любой автобус и проехать две остановки. Проезжаем 4 или 5. Вышли на площади Ларго Аргентина. При строительстве в 20-х годах прошлого века тут нашли большую мощеную площадь с 4-мя храмами.

Автор: maya

Место до сих пор не идентифицировали. Предположительно где-то здесь убили Цезаря. От дворца Венеции (построенного из камней римского Колизея) идет улица Плебейская (народная ) Вот тут-то , практически во дворе дворца мы попробовали необычное сочетание: прошуто с дыней. Это не мы придумали, так получилось.
    С новыми силами вышли на виа Национале

Автор: maya

и прошлись до площади Республики. Повсюду голуби, сидящие на орлах, волках и головах многочисленных скульптур.

Автор: maya

Последняя на сегодня церковь,- базилика- то ли уже, то ли еще закрыта.

Автор: maya

Зато работает первый на сегодня фонтан.

Автор: maya

Выходим на Барберини, непрерывно вертя головой, а там еще один фонтан,

Автор: maya

а потом еще один.Впрочем, этот нам известен, это Тритон.

Автор: maya

Приближаемся к Треви. Мы его уже слышим, но не видим. Он появляется внезапно и влюбляет в себя сразу и навсегда. Мы садимся. Звук водопада ласкает слух, вид водопада ласкает взгляд, вода вкусна и прохладна. Зависаем у фонтана до полуночи.

Автор: maya

Крошечная площадь полна, точнее переполнена.

Автор: maya

Смотреть больше ничего не хочется, уходить тоже не хочется. Но очень хочется спать.
    Позади восемь километров Римских тротуаров, по 4 чашки капучино с пирожными и болезнь под названием "Римский синдром".

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      24 авг 2011, 12:35
      Спасибо за отличный альбом. Понравилось. А наименования улиц - это просто песня! Баллада историческая.
      24 авг 2011, 17:09
      я уже хочу обратно!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      25 авг 2011, 13:47
      Я до вашего альбома, можно сказать, очень спокойно относился к Риму (в части побывать там). Много римских альбомов видел, но больше нравились почему-то другие места. А теперь вот тоже хочется походить ранним утром по римским улочкам!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      10 янв 2012, 16:44
      Замечательная заметка! Смотрела и читала с превеликим интересом. Вам удалось передать впечатление и настроение, что самой захотелось посмотреть Рим, который я не видела и не особо стремилась посетить. Сейчас заинтересовалась городом, благодаря Вам! Спасибо за фото-экскурсию.
      11 янв 2012, 01:46
      В Риме каждый может найти маршрут для себя. Кто-то любит парки, кто-то музеи или развалины. Я просто ходила по улицам, заходя в церкви, чтобы отдохнуть.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      14 июл 2012, 00:35
      Майя! Теперь и я прочувствовала Рим. И сейчас, читая вашу заметку, мысленно вместе с Вами шла этими же улицами. Впрочем, завтра я опять увижу Рим. На прощанье, на один день.
      14 июл 2012, 16:32
      Optimistka16написала 13 июля в 21:35

Уже завидую:)
      Впрочем, я все равно приеду еще. И вы, вероятно, тоже.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      14 июл 2012, 16:37
      mayaнаписала 14 июля в 13:32

Уже завидую:)
      Впрочем, я все равно приеду еще. И вы, вероятно, тоже.

Мы уже в Риме. Но пока сидим в отеле. Ждём вечера. Очень жарко выходить гулять в это время.