Рим

Рим

Charcharell
    С нами с 23 фев 2010

Замок Римских пап на гробнице римского императора

10 декабря 2012 года||1 (1)| 7| 21347

Замок Св. Ангела — одно из обязательных мест посещения в Риме.

Автор: Charcharell

Заложенное императором Адрианом в качестве собственного его имперторского величества мавзолея, это впечатляющее сооружение успело побывать и замком, и резиденцией пап, и судом, и тюрьмой... сейчас же в замке находится музей.

Автор: Charcharell

Со стен и террас здания открывается чудесный вид на Тибр,

центр Рима,

Собор святого Петра

Автор: Charcharell

и Ватикан. За свою многовековую историю (шутка ли — 2000 лет!)замок стал свидетелем войн и восстаний, огней в Ватикане, когда монахи, спасаясь от холода жгли старинные, бесценные манускрипты, пиршеств и празднеств, устраиваемых развратным папой Александром VI, сыном знаменитого дома Борджа и еще бесконечного множества событий, которые нам сложно себе даже вообразить.

Удивительно, но ангел, венчающий собой вершину древнего мавзолея, вовсе не является первой скульптурой, установленной на этом месте.

Автор: Charcharell

Боюсь ошибиться в точном числе, но я насчитала около пяти фигур, возвышающихся в свое время над Римом. Одна из них была довольно показательно разрушена молнией, вероятно, в наказание за грехи католической церкви в целом и ее глав в частности, а, может, самому грозному императору Андриану, не угодил светлый лик ангела чужого бога над его гробницей, кто знает, но факт остаётся фактом, ангела покарала стихия.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
      11 дек 2012, 22:41
      Возможно, это старые языческие боги мстят Св. Ангелу! :-))