Римини

С нами с 1 мар 2009

За что я люблю Римини

Достопримечательности → общие советы
    18 ноября 2009 года|| 3| 19012
    Римини люблю с детства, хотя попала туда значительно позже. Сначала был Джанни Родари с замечатеотными рассказами олб этом городе. А потом сразу все подряд...

Город, в котором полторы сотни лет так любила отдыхать европейская аристократия, больше знаменит все же не своими пляжами. Римини прославили другие люди, в том числе, всем знакомые и некоторыми любимые: Данте, Чайковский, Рахманинов, Феллини.

Этруски и умбры, галлы и греки – первоначальные строители этого города. Неподалеку от городских стен Юлий Цезарь произнес слова «перейти Рубикон». А речка небольшая, совсем истощенная человеческой жизнедеятельностью, строго говоря, уже не речка – канава, да и то – с трудом идентифицировали. Но судьба ей уготовила всемирную известность. Именно у ее берегов была произнесена фраза, достойная полководцев: «Если я не перейду эту реку, это будет началом бедствий для меня. Если перейду, это станет началом бедствий для всех людей.» Какой выбор был сделан, все в курсе, а если вдруг нет – нетрудно догадаться.

Естественно, есть у Римини свой святой покровитель. И хотя это старый «общехристианский», все же больше почитается он в католическом мире (святой Гауденций или Гавденций – от латинского gaudeо – радоваться). Есть память о нем и в православной, и в католической церкви. Известен святой главным образом тем, что ездил в Константинополь защищать святого Иоанна Златоуста, подвергшегося преследованиям.

В городе правила одна мощная и богатая династия Малатеста. Именно оттуда вышли герои литературных, живописных, музыкальных и кинематографических произведений. Девушку Франческу (около 1255 – около 1285) отец выдал замуж за правителя города. Была она верной женой и матерью, пока не стала читать книгу вместе с братом мужа Паоло.

С Паоло Франческа да Римини читала книгу о рыцаре Ланселоте. Видимо, чтение столь романтической книги повлияло на то, что между двумя вспыхнуло взаимное чувство, о котором узнал муж. Он убил и жену, и брата.

Такая, казалось бы, незатейливая история всколыхнула мир. Франческа попала в ад, где ее историю «услышал» Данте:

В досужий час читали мы однажды
    О Ланчелоте сладостный рассказ;
    Одни мы были, был беспечен каждый.
    Над книгой взоры встретились не раз,
    И мы бледнели с тайным содроганьем;
    Но дальше повесть победила нас.
    (Данте. Божественная комедия. Перевод М. Лозинского).

Почему-то всем в мире это было понятно и близко: беспечно читать вдвоем книгу, встречаться взглядами, побледнеть и тут же зардеться, а книга все больше и больше «побеждает»… Прямая дорога в ад получилась

После Данте кто только не обращался к образу несчастной Франчески. Написано огромное количество стихов, трагедий, опер (Россини, Направник, Дзандонаи), созданы картины и скульптуры (Роденовский «Поцелуй» навеян этим же сюжетом).

Удивительным делом история трагической любви стала через века востребована в России. Замечательная симфоническая фантазия «Франческа да Римини» есть у П. Чайковского. В начале прошлого века Сергей Рахманинов написал свою оперу «Франческа да Римини». В середине XX века был написан и балет Борисом Астафьевым. Может, в России несчастная любовь всегда востребована?

Оказалось, что большой пестрый кот
    С трудом лепится по краю крыши,
    Подстерегая целующихся голубей.

Я рассердился больше всего на то,
    Что целовались не мы, а голуби,
    И что прошли времена Паоло и Франчески.
    (А. Блок. Стихотворение «Она пришла с мороза»).

Вышел и фильм о Франческе. В главной роли снялась сестра Марины Влади Одиль Версуа (Odile Versois, урожденная Екатерина Полякова-Вайдарова, а также сестра других известных актрис).

В Римини любят свою Франческу, сохранился замок, в котором она жила. А в наше время в городе проводятся даже научные конференции, посвященные этой молодой женщине, жившей почти 800 лет назад….

Франческа – вечный образ трагической любви. Но в Римини родился замечательный кинорежиссер, сам создатель вечных образов – Федерико Феллини. Этот выдающийся режиссер, обладатель – по праву – пяти Оскаров, посвятил свой фильм «Амаркорд» городу своего детства. Этот фильм дал толчок новому стилю всего мирового кино. Аэропорт Римини назван именем Федерико Феллини...

город Римини, а также книги, музыка и кино.

comune.rimini.it

Дешёвый ✈️ по направлению Римини