• Все эти легенды до сих пор бережно хранятся в замке вот в таких прекрасных «сундучках».
  • Мне же более всего глянулся чердак, на котором в творческом беспорядке разбросана всякая приятная глазу всячина….
  • А этот бедолага, видимо, плохо себя вел, дразнил хорошеньких принцесс и его поставили в средневековый угол.
  • Вот этим красавцам жилось на Луаре гораздо вольготнее, но они казались всемогущим монархам слишком тривиальными и не изысканными.
Мне же более всего глянулся чердак, на котором в творческом беспорядке разбросана всякая приятная глазу всячина…. Риньи-Усе, Франция

17 фев 2015, 14:36
    Мне радостно это читать, ибо я тоже люблю рассматривать всякую пыльную всячину...
    17 фев 2015, 14:42
    ilonarigaнаписала 17 февраля в 14:36

Этот чердак крайне забавен! Хозяева попытались создать иллюзию бардака и беспорядка, однако хаос у них получился очень упорядоченный и аккуратный :))))
    У меня сложилось ощущение, что даже пыль они просто купили где-то закупили в неимоверных количествах, а потом с любовью рассредоточили у себя на чердаке :)))))
    17 фев 2015, 15:36
    :))) По-моему это называется модным словом винтаж. Поэтому и пыть и беспорядок оказались выверенно винтажными:)
    Я у себя на даче тоже покрываю старые чемоданы краской с эффектом потертости и псевдохаотично расставляю старые картины.
    А про пыль — здорово написали!
Риньи-Усе

Риньи-Усе

• 47.25127N, -0.29869W

4 материалa по 1 объекту,  68 фотографий

Замок Юссе. Красавец для красавиц

Замок Юссе, возвышающийся на краю леса Шинон, построен на месте древнего поселения, о чем свидетельствуют галло-римские захоронения, обнаруженные в окрестностях. В VI веке на этом месте была воздвигнута крепость Юссэрум. Только пройдя ее можно было попасть в Тур или Шинон.
    В начале XI века все еще деревянной крепостью владел жестокий и кровожадный викинг по имени Гуэлден. За пытки и мучения, которые терпели здесь его пленники, он даже получил устрашающее прозвище Дьявол Сомюра.

Автор: ArkadiyGab

Так начинается практически каждое описание замка Юссе. Мне отчего-то захотелось узнать нечто большее о «жестоком и кровожадном», и тут я немедленно уткнулся в какую-то обескураживающую пустоту. Не то чтобы она была полная и непролазная; то тут то там в ней появлялись островки информации, но и они являлись либо недозревшим плодом чьей-то буйной фантазии, либо бездумной копией плода чьей-то буйной фантазии. Одни ограничивались простым упоминанием имени, другие развивали свои мысли на тему жестокости, а самые оголтелые даже отнесли заурядного викинга к основателям династии рода Блуа. Википедия, скромно потупив умные, всезнающие глазки, притворилась блондинкой с пушистыми ресничками и окунулась в чарующий мир тишины, а мне оставалось либо плюнуть на треклятого викинга, либо угробить на него день-другой….

Автор: ArkadiyGab8

Через день-другой.

Датские и норвежские викинги во второй половине IX века под предводительством Хрольда Пешехода начали оккупировать богатые, но беззащитные на тот момент земли франков. На франкский манер имя предводителя северян звучало как Роллон. Словоохотливая легенда сообщает о каких-то совершенно несуразных размерах северянина-великана и о том, что ни одна лошадь не выдерживала его веса (отсюда и ожидаемое пристрастие к пешим прогулкам). За 13 лет отряд Роллона кровоохотливо порезвился в северных землях франков, а порой увлекшись блеском позолоченной мишуры оказывался непосредственно у стен Парижа.

Все эти легенды до сих по

Автор: ArkadiyGab

Королевская власть в стране в это время была ничтожной. За век от гигантской Империи Карла Великого во владениях монарха осталась лишь крохотная область заключенная между городами Лан, Нуайон, Суассон и Реймс (по моим подсчетам это всего несколько процентов от владений Карла). Осознав невозможность противостоять армии варваров, в 911 году Карл III Простоватый согласился признать за викингами часть земель в устье Сены. Хрольф (Роллон) любезно согласился принять франкское имя Роберт, а вместе с ним христианство и дочь короля Гизель. Он принёс вассальную клятву королю и стал первым герцогом Нормандским. Теперь вместо грабежа и насилия в его обязанности входило гордо носить титул, оборонять свои и прилегающие земли от набегов себеподобных, а также активно плодиться и размножаться. (Видимо не настолько простоватым был тот Карл, что сумел обратить дикого викинга в не менее дикого друга).

Автор: ArkadiyGab

Непосредственно о Гуэлдене узнать ничего не удалось, но факты подсказывают, что примеру Карла III последовали и многие его вассалы. Они были намного мускулистее и мечистее своего сюзерена, но также не находили никаких причин махаться с безумными викингами в чистом поле. Гораздо проще было покрутить перед бородатой физиономией очередного Хрольфа титульной грамотой, подложить под него свою бесхозную дочурку и натравить на опостылевшего соседа. Судя по тому, что Гуэлден носил цвета графа Блуа, именно в этих землях он нашел титул, даму сердца, вид на жительство и право на занятие индивидуальной трудовой деятельностью.

Автор: ArkadiyGab

Итак, с появлением викинга в истории замка Юссе мы вроде бы разобрались и можно идти дальше (если кто знает об этой истории что-то достоверное и правдоподобное, напишите пожалуйста, буду благодарен).

В 1040-м году на месте простенькой деревянной крепости появилось первое каменное сооружение, построенное наследником Гуэлдена I.

Затем четыре века замок Юссе был свидетелем непрекращающейся разборки между домами Анжу, Блуа, Пуату, королями Франции и англичанами.

Автор: ArkadiyGab2

Но все это время он был лишь ничтожной крупинкой в огромном котле событий, которыми кипела вечно воюющая и что-то делящая страна. Хоть какая-то информация о самом замке появилась с выходом на светскую арену очередной приблудной дочери Карла VII и Агнессы Сорель. С печальной и кровавой судьбой средней дочери Шарлотты можно ознакомиться, побывав в замке Бриссак, а вот младшенькая Жанна ненадолго и не так звонко впорхнула в историю замка Юссе. В 1460 году замок упоминается в качестве уютного гнездышка для молодой, недавно поженившейся пары, в которой роль мужа неохотно исполнял Антуан Бюэй, а роль жены королевских кровей Жанна.

Автор: ArkadiyGab3

В тех случаях, когда короли соглашались признавать своих бастардов, на страну немедленно начинали сыпаться сплошные напасти и убытки. Только законных дочерей у плодовитого Карла насчитывалось аж 10, и всех их с невероятным приданым предстояло выдать замуж за лучших сынов Франции и ближнего зарубежья. Облегчение для казны наступало только в те моменты, когда принцессы так и не доживали до свадебного платья (правда это происходило едва ли не в половине случаев). Но когда к законным отпрыскам добавлялись еще и приблудные невесты, королевство начинало трещать по швам.

Автор: ArkadiyGab

Так на свадьбу Жанны король от щедрот выделил около 40 тыс. золотых экю и вздохнул посвободней, надеясь на то, что устроил судьбу дочери. Однако новоиспеченному супружнику королевское приданное показалось малой каплей радости в неспокойном море удовольствий, которое щедро растеклось по всей красавице Франции. Лишь жалкие крохи удалось выделить на реставрацию фасада замка и добавление нескольких игривых башен, а остальное ушло на дикий загул, в который немедленно впал, ошалевший от счастья молодой шалопай. Он сумел промотать королевские деньги в ничтожно короткие сроки, и уже в 1485 году его потомки были вынуждены продать замок, поскольку более не могли содержать его.

Автор: ArkadiyGab

Так Юссе достался знатной бретонской семье д'Эспине, которая внесла новые и весьма значительные изменения в архитектуру замка. Привезенная Франциском I, мода на все итальянское побудила владельца снести Северное крыло, что нарушило единство всего ансамбля, но зато открыло шикарный пейзаж, до поры до времени схоронившийся за стеной. На освободившемся пространстве был выстроен итальянский павильон с видом на место слияния рек Эндр и Луара, а также разбиты сады, которые террасами спускались вниз к самой воде.

Автор: ArkadiyGab

Помимо прочего был серьезно видоизменен интерьер, в который по мере средств и вкуса добавились дорогие гобелены, картины и мебель из ценных пород дерева. В 1521 году Шарль д’Эпине и его жена Лукреция де Понс заканчивают строительство ренессансной капеллы в парке. В замке на всякий пожарный случай оборудуются роскошные королевские покои, но заветного «пожара» в истории Юссе так никогда и не случилось.

Мне же более всего глянул

Автор: ArkadiyGab3

Однако истинный расцвет замка пришелся на конец XVII, начало XVIII века, когда после смены нескольких владельцев он обрел нового хозяина в лице Томаса Бернини Валентино. Для создания проекта садов он нанял еще мало кому известного дизайнера Андре Ленотра. По конечному результату видно, что молодой человек очень многому научился у своего прославленного отца, садовничавшего в Версале, и не опорочил достойного имени.

Автор: ArkadiyGab

Таким образом к началу XVIII века Юссе превратился в настоящую сказку, которую оставалось только правильно оформить и окончательно занести в замковую летопись французской истории. И человек способный это сделать довольно быстро сыскался. Шарль Перро был другом семьи Бернини. Поэтому он часто бывал в замке и здесь, по его собственному признанию, на него находило настоящее вдохновение. Писателя приводил в неописуемый восторг контраст между зловещим, угрюмым, будто кишащим всякой нечистью шинонским лесом и белоснежным, украшенным садами замком. Далеко не в одной сказке Шарля Перро встречается описание Юссе, однако в качестве некого гимна замку была выбрана его «Спящая красавица».

Автор: ArkadiyGab

Затем другой всем известный сказочник Франсуа Мари Аруэ Вольтер испил в Chateau d'Usse свою порцию вдохновения. Его произведения, как правило, выходили куда более грустными, но здесь в Юссе он сподобился на вполне себе эпическую поэму о Генрихе IV.
    И наконец здесь заканчивал свое самое значимое произведение основатель французского романтизма Франсуа Рене де Шатобриан . Его совсем не романтические "Замогильные записки" признаны зеркалом французской революции. Видимо он слишком часто гулял по лесу и слишком редко выходил на террасу замка Юссе. Но в конце концов каждый находит только то, что он ищет, а Шатобриану на тот момент нужен был мрак.

Автор: ArkadiyGab1

Уже после апокалипсиса в одной отдельно взятой стране замок перешел во владение к семье Дюра. Клер де Керсен, герцогиня Дюра, памятуя о дореволюционной благодати, устраивает в нем литературный салон, и замок вновь погружается в мир выдуманных историй, благородных людей и рек шампанского.

Автор: ArkadiyGab1

Для тех, кто тихо, громко или любым другим способом завидует владельцам подобных раритетов и втайне помечтывает на склоне дней вкушать, благословенный Господом Петрюс с видом на Луару, могу с грустью в сердце сообщить следующее – ремонт (уже после общей реставрации) одной только крыши замка Юссе обошелся владельцу в сумму превышающую 200000 евро!

Автор: ArkadiyGab

Думаю, никто на меня не обидится, если я не стану водить экскурсию по Юссе. Интерьеры почти всех замков Луары довольно схожи и не блещут оригинальностью. Расскажу только о той части шато, которая целиком посвящена "Спящей красавице". Знакомство с персонажами сказки проходит под музыку Чайковского во время прогулки по опоясывающей галерее. Заглядывая в многочисленные ниши, посетителям предлагается вспомнить детство и окунуться в мир созданный Шарлем Перро.

Автор: ArkadiyGab

Эта экспозиция создана владельцами замка совсем недавно, и говорят, что они ею очень гордятся. Хозяева замка, как мне кажется, постарались на славу, довольно умело поиграв со светом и музыкой. Они создали вполне себе милые куклы в роскошных нарядах, но наверное я слишком давно выбрался из того периода жизни, когда сказки будоражили сознание. А вот судя по детишкам, которые вопили от радости, и бурно выражали свои восторги, действо действительно имеет право на жизнь и заслуживает внимания.

А этот бедолага, видимо,

Автор: ArkadiyGab2

Террасы

На первой самой высокой террасе стоит замок.
    На второй разбит декоративный регулярный сад.
    Мне показалась весьма любопытной информация о появлении на Луаре апельсиновых деревьев, которых здесь по причине холодных зим быть не должно. Когда-то короли Франции, дабы подчеркнуть свою избранность распорядились высаживать апельсины в специальных кадках, а с первыми холодами убирать их в специальные оранжереи.

Вот этим красавцам жилось

Автор: ArkadiyGab

Однако королевская челядь восприняла это как новую моду и поспешила немедленно воспроизвести нечто подобное в своих владениях. Так чуть ли не в каждый луарский сад вросли корнями деревья, совершенно не приспособленные к жизни в этих местах. Замок Юссе не исключение. По крайней линии террасы на теплый период года выставляют 45 апельсиновых деревьев в традиционных белых деревянных ящиках.

Автор: ArkadiyGab

В XVII веке при строительстве садов часть зарослей с парадного фасада замка раскорчевали, тем самым с замка и террас и по сей день открывается чудесный вид на реку Эндр, поля и леса за ней.

Замок Юссе, Chateau d'Usse — 47°15'4" 0°17'34" паркинг
    Рейтинг – 7/10

Дешёвый ✈️ по направлению Риньи-Усе
      16 фев 2015, 21:01
      ArkadiyGabнаписал 16 февраля в 16:34

СЛУШАЙТЕ, как классно, что мы начали ОБЩАТЬСЯ.

А то тоска какая-то напала, читаешь статью, а в ней ни одного КОММЕНТАРИЯ.
      Как будто все сюда на работу ходят по лайканью и установке галочек!!!!!

Пообщаться — это завсегда, это с превеликим удовольствием :) Просто последние два месяца выдались напряженными, но зато теперь я вся в общении :))
      16 фев 2015, 21:06
      Sanнаписала 16 февраля в 20:29

"Я скоро буду писать еще о 7-8 замках, там чудо какие прелести попадаются..., берите оттуда :))))) "
      Я уже в очереди.
      "...поэтому я готовлю весь материал за полгода до поездки." У меня тоже такая же петрушка.Все на мне- все на мне: замки, история, картины,художники. А потом по дороге "ну, бубни мне, как наши корабли бороздят просторы Большого театра" Зато муж шкипер.

Завсегда пожалуйста!

С нами с 22 авг 2010
      16 фев 2015, 21:38

16 фев 2015, 21:49

У меня где-то процентов 30-40 народу пропало!

Тем не менее, общение потихоньку начинает восстанавливаться после полученных сокрушительных ударов:)))
      Пусть пока робко, но начинают люди оживать и позволять себе и пошутить, и посмеяться... Будем надеяться, что больше их (ударов) не последует, а то еще 30-40 процентов народу пропадет:)

Может они еще вернутся?! те, кто уже пропали, ну или хотя бы тот! Аркаш, ты не знаешь?:)))
      16 фев 2015, 21:52
      Inga-i-Denisнаписала 16 февраля в 21:38

Это временное явление!

Не уверен, больно много народу ушло туда, где хамить не принято!
      16 фев 2015, 21:58
      Norisfoxнаписала 16 февраля в 21:49

Лен, ты знаешь это как раз и раз и радует! Вторая заметка за 2 недели, где комменты выходят на вторую страницу.
      При этом количество людей именно в этих заметках уменьшилось почти в два раза! То есть остались действительно друзья, и они готовы общаться как люди, а не как стая озверелых хищников.
      А насчет ТОГО..., пока без шансов. Виновник ухода 20 человек по прежнему в форме. Хамит как ни в чем не бывало и чувствует себя отменно. Поэтому я пока даже не лезу, это бессмысленно!
      16 фев 2015, 22:05

сегодня в 21:52ответить
      Inga-i-Denisнаписала 16 февраля в 21:38
      Это временное явление!
      Не уверен, больно много народу ушло туда, где хамить не принято!

Мне почему-то тоже кажется, что это временное явление. Просто надо абстрагироваться от этого всего. У тебя остались самые верные поклонники твоего таланта... ну и поклонницы, конечно :)))
      16 фев 2015, 22:16
      Lesik1написала 16 февраля в 22:05

Спасибо, Лен!!!!
      Нет еще — !!!!!!!!!
      Вот так красиво :))))) Буду ждать толп народа, цветов к подъезду и в воздух чепчиков :)))))
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      16 фев 2015, 23:12
      Ох, и мне соскучилось что-то по Вашему словотворчеству! "..роль мужа неохотно исполнял" ну это же чудо как хорошо, правда! Про-сим, про-сим!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      16 фев 2015, 23:20
      ArkadiyGabнаписал 16 февраля в 20:58

Я, видимо, что-то пропустила, но это и хорошо, судя по болезненным комментариям, поэтому продолжаю просто получать удовольствие от ярких и очень интересных рассказов многих форумчан и продолжаю хомячить (утаскивать в копилочку, делаю запасы на будущее).
      16 фев 2015, 23:29
      90-60-90 16 февраля в 23:12

А где же "Ура и чепчики бросали"? :)))
      16 фев 2015, 23:29
      Sanнаписала 16 февраля в 23:20

Везет Вам! Я бы тоже пропустил, но не получилось :)
      17 фев 2015, 09:46
      ArkadiyGabнаписал 17 февраля в 07:29

Везет Вам! Я бы тоже пропустил, но не получилось :)

Все — то у вас супер! И фотографии и текст!
      17 фев 2015, 11:44
      ArkadiyGabнаписал 16 февраля в 23:29

А где же "Ура и чепчики бросали"? :)))

Аркаш, поверь, в небе не только чепчики, но и фейерверки с блестками :)
      17 фев 2015, 13:27
      Lesik1написала 17 февраля в 11:44

Аркаш, поверь, в небе не только чепчики, но и фейерверки с блестками :)

Знаешь, Лен, я думаю, что нужно взять тайм-аут. Судя по последним заметкам я стал надоедать :((((
      17 фев 2015, 13:27
      Maynurнаписала 17 февраля в 09:46

Все — то у вас супер! И фотографии и текст!

Спасибо!
      17 фев 2015, 14:38
      ArkadiyGabнаписал 17 февраля в 13:27

НЕ ВЕРЮ! :)
      17 фев 2015, 14:43
      Lesik1написала 17 февраля в 14:38

НЕ ВЕРЮ! :)

Давай наверно в личку напишу (есть у меня ощущение, что истинную причину я знаю)
      17 фев 2015, 14:49
      ArkadiyGabнаписал 17 февраля в 14:43

Пиши. Правда могу не сразу ответить, через 10 минут иду на совещание.
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      17 фев 2015, 14:52
      ArkadiyGabнаписал 17 февраля в 22:27

Спасибо за заметки и статьи! в последнее время читаю только ваши заметки! Очень нравится!
      17 фев 2015, 14:53
      Divalнаписал 16 февраля в 10:31

Еще на прошлой Вашей заметке решил, что это нужно читать вслух в кругу домочадцев и желательно под оранжевым абажуром. Так и поступил сегодня. Прогнозируемый успех ответил моим ожиданиям.
      Спасибо, Аркадий!

Вы угадали мои мысли! Именно так мне хочется поступать с каждой заметкой Аркадия. Для развития воображения и художественного вкуса.
      17 фев 2015, 14:54
      mila-vнаписала 17 февраля в 14:52

Ну вот, только я "разнылся", а тут ТАКОЕ :))))
      Спасибо ВАМ большое, очень приятно!!!!
      17 фев 2015, 14:58
      ilonarigaнаписала 17 февраля в 14:53

Вот уж в ком в ком, а Вас я ни капельки не сомневался, Илона!!! Знать, что Вы скоро будете читать заметку, писать комментарии к фото, радоваться удачному слову — это сплошной восторг (и еще пол-дня, день или два жуткого нетерпения) :)))))

Спасибо Вам!
      17 фев 2015, 15:15
      Аркадий, влезу и я со своими пятью копейками:))) Хотя уже везде опаздала...
      Статья отменная, льется в душу, как по маслу! Вы мастер!!!
      Кроме статьи несказанно радуют последующие комментарии, так интересно их читать.
      Буду ждать последующих замков, пристроюсь в очередь, может застолблю какой... Ну хоть башенку!
      17 фев 2015, 15:18
      ilonarigaнаписала 17 февраля в 15:15

Аркадий, влезу и я со своими пятью копейками:))) Хотя уже везде опаздала...
      Статья отменная, льется в душу, как по маслу! Вы мастер!!!

Илона, Вам я лично подберу!!! :))))
      17 фев 2015, 15:20
      А может статьи так и называть — Замок .... — для ....!
      Вот там пара-тройка блюстителей порядка удавится :))))
      17 фев 2015, 15:40
      ArkadiyGabнаписал 18 февраля в 00:20

А может статьи так и называть — Замок .... — для ....!
      Вот там пара-тройка блюстителей порядка удавится :))))

Спасибо!!!
      А блюстителей нервировать не будем. Нам же еще писать и выставляться! Да и есть у них на кого заслуженно обратить внимание.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      19 фев 2015, 17:36
      Однако Карл плодовитый был...
      А ты чего на чердаке делал и как туда вообще попал!?
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 фев 2015, 18:43
      Хороший замок, хорошая заметка. Как всегда, испытал удовольствие.

Из комментариев узнал много нового и интересного :)
      20 фев 2015, 00:25
      Аркадий, очень интересная история замка — все-таки в семье Ленотров я пожалуй отдам личное предпочтение сыну, фотографии из этого замка и его садов понравились мне гораздо больше Версаля, в котором довелось побывать дважды. Хотя может быть я несправедлив и нынешние сады Версаля не имеют ничего общего с теми спроектированными Ленотром старшим... еще раз спасибо за отличный рассказ, получил большое удовольствие от чтения, также выложил его на нашу страницу в ФБ.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      24 фев 2015, 09:37
      !!!
      4 мар 2015, 01:14
      Какая прелесть! И замок, и Ваше повествование! А фотографии просто чудо!
      4 мар 2015, 06:27
      Rainbowнаписала 4 марта в 01:14

Какая прелесть! И замок, и Ваше повествование! А фотографии просто чудо!

Спасибо, большое!!!
      26 мар 2015, 16:49
      Вот значит, где ещё можно найти "мир Шарля Перо", кроме замка Бретей. Может, и доберусь когда-нибудь хоть в один из них, нравятся мне эти детские штучки
      26 мар 2015, 16:56
      ksushashaнаписала 26 марта в 16:49

Если нравятся, то нужно доехать, он действительно немного детский! К своим любимым я его отнести не могу, но наверное это и понятно :))