Мир без виз - 118. В Чили без визы Рио-Галлегос, Аргентина

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз - 118. В Чили без визы

11 июля 2010 года|| 4| 2594

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. За несколько дней мы проехали вдоль Атлантического побережья Аргентины от Буэнос-Айреса до Рио-Галлегос, практически до берега Магелланова пролива. Отсюда на Огненную Землю можно доехать на автобусе (через пролив автобусы перевозят на пароме). Но проблема в том, что дорога проходит через чилийскую территорию. Всего лишь маленький чилийский кусочек, на котором даже нет ни одного населенного пункта – просто кусок земли, но чилийский. У нас кругосветное путешествие проходит только по безвизовым для россиян странам. С Чили тоже уже подписан договор о безвизовом въезде. Но он пока не ратифицирован и поэтому еще не действует. Это я знал прекрасно. Но может быть здесь – для этого маленького отрезка дороги действуют специальные правила. Такая ситуация существует, например в бывшей Югославии. Там автобусы с основной территории Хорватии по пути к Дубровнику (город после распада Югославии оказался как бы на островке – типа нашей Калининградской области) проходят транзитом небольшой участок боснийской территории. И у пассажиров, следующих из Хорватии в Хорватию, никаких виз для въезда в Боснию не требуют – при условии, что они не будут покидать автобус на боснийской территории. А здесь ситуация примерно такая же – автобус идет из Аргентины в Аргентину и всего лишь транзитом через чилийскую территорию. Даже без остановки.

Можно ли без визы?

На автовокзале в Рио-Галлегосе есть несколько автобусных компаний, продающих билеты в Ушуайю. Я обратился в одну из них. Меня интересовал всего лишь один вопрос: «Можно ли россиянам без чилийской визы проехать из Рио-Галлегос в Ушуайю на автобусе через чилийскую территорию?» Сотрудник автобусной компании – иммигрант с Мадагаскара - прекрасно говорил по-английски. Сам он честно признался, что не знает ответа на этот вопрос и предложил позвонить на погранпереход и там узнать. При мне он тут же позвонил и с кем-то поговорил по-испански. Потом он перевел мне суть разговора: «На погранпереходе чилийский пограничник мены заверил, что вы сможете проехать. По его словам, Чили – демократическая страна и никаких препятствий для транзита чинить не будет. Конечно, без чилийской визы вы не сможете путешествовать по территории Чили. Но на погранпереходе вам поставят в паспорт штамп с которым вы сможете проехать на автобусе через кусок Чили до следующего перехода – ни на что другое этот штамп права не дает».
    Тут же нам предложили купить билеты сразу туда и обратно. Это будет на 20% дешевле, а обратный билет можно использовать в любой день в течение трех месяцев. От этого мы все же отказались – не хочется связывать себя лишними обязательствами. А билеты из Рио Гальегос в Ушуайю все же купили и поехали.
    На пограничном переходе нам спокойно поставили выездные штампы из безвизовой для нас Аргентины, но чилийские пограничники обещанные штампы ставить наотрез отказались: «У вас должна быть чилийская виза! Без визы россиянам нельзя проехать через Чили даже транзитом!» Конечно, никакие аргументы с нашей стороны не помогли. Пограничники только и смогли, что заставили автобусную компанию отвезти нас назад в Рио-Галлегос, и на идущем в обратном направлении мы вернулись.

Акция протеста

Получается, что либо нас заведомо обманули, продав билеты, которыми мы не могли воспользоваться. Либо работник автобусной компании просто ошибся – из-за недостатка квалификации. Но скорее всего проблема в отсутствии в автобусной компании «Marga» внятных инструкций по продаже билетов иностранцам (в авиакомпаниях все строго – у них есть четкие правила – кому можно продавать авиабилеты без виз, а кому – только с визой, кто может проехать транзитом, а кто – нет. Иначе авиакомпании придется самой платить штраф и возвращать пассажира назад за свой счет!).
    В любом случае мы считали вправе потребовать назад деньги, заплаченные за билеты, которыми мы не смогли воспользоваться. Просто вернуть деньги – без всякой компенсации потерянного на поездку к границе и обратно времени. Деньги нам возвращать отказались: «Вы сами должны знать, куда вам с российским паспортом можно въехать без визы, а куда – нет!». В принципе, это правильно. Но не в данном случае. Мы же не покупали билеты молча, никого не спрашивая. С самого начала я как раз и спрашивал, можно ли проехать на автобусе без визы. И нас убедили в том, что мы сможем и без визы воспользоваться билетами!
    Возмущенные таким наглым обманом, мы устроили акцию протеста. Нас было семь человек. Поэтому мы просто заблокировали офис компании, не давая другим пассажирам возможности покупать билеты. Все честно. Пусть стоят в очереди и ждут, пока нам вернут деньги за билеты. Вскоре появился менеджер компании и предложил вернуть нам 25% стоимости билетов. Мы отказались. Тогда он предложил 50% - начался торг, как на базаре. Это совсем уж непонятно. Если компания считает, что мы купили билеты по собственной глупости, то почему предлагает вернуть часть денег. Тогда почему не все? Менеджер заявил, что 50% стоимости билетов он может вернуть из собственного кармана, а больше у него денег нет. Нужно ждать главного менеджера, который будет только в понедельник (а дело происходило в пятницу под вечер).
    Чем закончится эта история, пока не известно. Но в любом случае кругосветка «Мир без виз» продолжается - пусть и с приключениями.

Бюджет

Виза. Въезд на срок до 3 месяцев — безвизовый.
    Валюта. 1 доллар США = 3.89 аргентинских песо
    Транспорт. Автобус Рио Гальегос — Ушуайя — 220 песо.
    Ночлег. Ночь в автовокзале в Рио-Галлегосе – бесплатно.
    Питание. Шведский стол в ресторане – 50 песо. Кофе в автобусе — бесплатно.
    Достопримечательности. Прогулка по набережной – бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Рио-Галлегос